Planeet Vesi

Boriss Akunin

3,9

Aastad 1903–1912. Järjekordne raamat Erast Petrovitš Fandorini seiklustest sisaldab kolm lugu, millest esimeses satub detektiiv kullalastiga uppunud galeooni otsinguil end ühel Atlandi ookeani…
Издательство: Tänapäev AS

KsuKsuFox

2 февраля 2024 г. 20:23

4.5 «..красота – это светофильтр, вмонтированный во взгляд смотрящего, а вовсе не характеристика объекта, на который этот взгляд устремлен.»

Пожалуй, этот сборник рассказов - претендент на одну из лучших частей почти уже дочитанного цикла о приключениях Фандорина! «Планета Вода» - это три разноплановых детектива. Первый погружает нас в морское царство, здесь экзотические острова, подводные лодки и прочие технические новинки 20 века, злодей, мечтающий о мировом господстве, и наш неутомимый и непобедимый Эраст Петрович. Второй рассказ переносит нас в русскую глубинку (глубже некуда во всех смыслах), чудовищное по жестокости преступление, личные мотивы, хмурые пейзажи и колоритные персонажи. А третья часть представляет собой более привычный нам сюжет, но с потрясающим сюрпризом, в конце на сцене появляются, как сейчас бы сказали фронтмены вечера, ну в каком-то смысле они и есть, только лишь в масштабах России…

Сборник,…

ISBN: 9789949278114

Год издания: 2015

Язык: Эстонский

Translator Veronika Einberg

Paperback, 387 pages

• Верный друг Фандорина Маса не принимает участие в большей части приключений второй и третьей повестей. В своем блоге Борис Акунин назвал сборник «Планета Вода» книгой про одиночество.
• В романе Внеклассное чтение (2003) внук Эраста Фандорина, создавая компьютерную игру о своем деде, рассматривает в качестве возможного сюжета приключения Эраста Петровича в подводном городе. Из первой повести сборника «Планета Вода» становится известно, что такие приключения действительно имели место.
• Действие всех повестей сборника разворачивается до событий, описанных в Чёрном городе . Таким образом, из «Планеты Вода» нельзя узнать о судьбе Фандорина после финала «Чёрного города».

«Планета Вода» — сборник из трёх повестей российского писателя Бориса Акунина из серии «Новый детектив». Книга имеет подзаголовок «Приключения Эраста Фандорина в XX веке. Часть первая».

«Планета Вода», 1903 год (технократический детектив).
Эраст Петрович прерывает подводную экспедицию по поискам затонувшего галеона с золотым грузом, чтобы участвовать в поисках маньяка, скрывающегося на одном из островов Атлантического океана. По словам автора, эта повесть — «почти фантастика, почти Герберт Уэллс, хотя скорее всё-таки Жюль Верн».
«Парус одинокий», 1906 год (ностальгический детектив).
Расследуя жестокое убийство женщины, которую он когда-то любил, Фандорин попадает в Заволжскую губернию, знакомую читателям по приключениям Пелагии.
«Куда ж нам плыть?», 1912 год (идиотический детектив).
Эраст Петрович расследует дерзкое ограбление поезда, следы которого, возможно, тянутся к революционерам.

Номинант: 2015 г.Выбор читателей Лайвлиба (Детектив)

KsuKsuFox

2 февраля 2024 г. 20:23

Сборник,…

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

16 сентября 2023 г. 16:25

Последние книги цикла о Фандорине уже конечно не вызывают у меня таких восторгов как первые, но за приключениями сыщика и его помощника всё равно слежу с интересом. Сборник включает в себя три детективные повести, отнесенные автором к разным подвидам детектива.

Планета вода (якобы технократический детектив). Эта повесть точно может стать основой для дорогого зрелищного фильма. Вот только детективного в ней очень мало, на мой взгляд это боевик. Фандорин и Маса противостоят мегазлодею, который мало того, что хочет, но и если бы не усилия Эраста Петровича, то может поработить весь мир. Команда Мстителей и Танос нервно курят в сторонке. Хотя визуально в голове всё смотрелось эффектно. Место действия автор подобрал красивое и оригинальное.

Парус одинокий (ностальгический детектив). Фандорин…

Подборки