4,3

Документальное исследование Владимира Козлова рассказывает о первой в СССР субкультуре, вольно или невольно выступившей против господства коммунистической идеологии.
Серия: Тайны истории
Издательство: Амфора

14 января 2024 г. 00:03

Довольно поверхностная книга. «Участники и очевидцы событий» вспоминают, как в молодости слушали джаз, подражали героям «трофейных» фильмов и придуманному американскому образу жизни. Был эпатаж, юношеский протест, «ощущение приятной дерзости, риска» и совсем мало борьбы с «тупой советской идеологией».
Но некоторые, как музыкант Алексей Козлов, утверждают, что в войну нас прокормила американская тушёнка, фронтовики в полной мере ощутили ужасы сталинского режима, стиляг репрессировали. Я аж подпрыгивала! Травля и общественное порицание, в единичных случаях исключение из института – самое страшное, что могло произойти с молодёжью, желающей выглядеть как Элвис Пресли на сцене. Забавно, что одежда элитных «штатников» напоминала одежду советских граждан 30-х гг.
Я читала и думала: что для меня…

Год издания: 2015

Твердый переплет, 224стр.
Тираж: 10045
Формат: 84x108/32

14 января 2024 г. 00:03

Я читала и думала: что для меня…