4,1

Москва, 1898 год. Типо-литография Товарищества И. Н. Кушнерев и Ко.

Типографский переплет с золотым тиснением. Бумага верже, торшонированный обрез.

Сохранность хорошая.

Плод всей жизни "Сурового…
Издательство: Типо-литография Товарищества И. Н. Кушнерев и Ко

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

24 апреля 2021 г. 15:14

Концепция Чистилища с искуплением грехов нравится мне больше вечных мук Ада. И это, пожалуй, практически единственное, что нравится мне в этом томе.

Автор вызывает всё меньше симпатии. По сути, он поставил себя на место Бога, распределяя тех, кого знал, по кругам сначала Ада, а потом и Чистилища. Это ли не величайшее богохульство? И то, как легко проходит Данте "очищение", с лёгкостью смывая с себя один грех за другим, рушит всю концепцию Чистилища просто на корню. Если немного покопаться в истории, он не предстаёт таким уж праведником, перед которым легко могут распахнуться Райские Врата. Данте явно делает для себя определенные "поблажки" на пути к Небесам.

И снова спасибо кратким пояснениям перед каждой песней, которые раскрывают не совсем ясные метафоры и олицетворения. Всё-таки и…

Год издания: 1898

Твердый переплет, 766стр.
Формат: 180x265

Кураторы

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

24 апреля 2021 г. 15:14

16 декабря 2018 г. 02:58

Ну Чистилище, конечно, послабее будет, чем Ад. Данте старался-старался, поместил туда почти всех французских средневековых королей и их родственников, но вот друзей его там оказалось, как ни станно, меньше, чем в аду. Посмотрим, что будет в раю, видимо, товарищи Данте либо совсем раздолбаи, либо ангелы во плоти.

Структура Чистилища менее понятна, хотя, вроде бы там тоже круги, их 7, но они сильно расплывчаты. Люди в них почти не страдают, да и должны ли? Тема предназначения чистилища во всей этой божественной иерархии не раскрыта подробно. Остается осадочек непонимания.

Все больше и больше главному герою здесь мерещится его Беатриче, которая ждет его на вершине какой-то там горы.

Чтение, конечно, не для слабонервных и уж тем более не для слабовольных. Читать без комментариев можно, но будет…