4,4

Книга воспоминаний великого князя Гавриила Константиновича Романова «В Мраморном дворце» — не просто мемуары, а весьма ценный источник по российской истории конца XIX - начала XX века. Повествование…
Серия: Свидетели эпохи
Издательство: Вече

13 января 2024 г. 00:41

«- Вы своего сына в Кадетский корпус готовите?
- Я его готовлю в хорошие люди.»

Хороший, добрый человек Гавриил Константинович написал хорошие, добрые воспоминания. О своей семье, о той России, о крушении эпохи. Мы больше знаем о смерти братьев Константиновичей, чем о их жизни. В этом смысле мемуары бесценны. Бесконечно добрый, набожный Иоанн; скромный, обладающий шармом Константин; блестящий, талантливый Олег; веселый, обаятельный Игорь. И сам Гавриил, ни о ком не сказавший дурного слова. Где-то прочитала, что «все братья настолько безликие, сказать нечего, кроме того, что все они были хорошими людьми.» Может, этого достаточно - быть хорошими людьми? Только князьям императорской крови в бурлящей России 20 века места не оказалось.

От автора
Глава XL 1918. Арест
Глава XLI. 1918
Глава XLII. 1918
Приложения
Мой дед великий князь Константин Николаевич.
1827-1892
Судьба лиц императорской фамилии после
революции 1917-1918 гг. (Справка к 1 июля 1953 г.)

ISBN: 978-5-4444-5703-0

Год издания: 2017

Твердый переплет, 400 стр.
Формат 84х108/32

Первое издание этих воспоминаний было напечатано в издательстве имени Чехова в Нью-Йорке в 1955 году.

13 января 2024 г. 00:41

«- Вы своего сына в Кадетский корпус готовите?
- Я его готовлю в хорошие люди.»

4 сентября 2023 г. 16:22

5 Князь Гавриил Константинович

До сих пор Мраморный Дворец является одной из жемчужин города на Неве, и данная книга в мельчайших деталях описывает жизнь и быт его последних обитателей из царственного дома Романовых.

Они не были богатыми эгоистами-прожигателями жизни: клан Константиновичей доблестно служил Отчизне на протяжении нескольких поколений, начиная от сына Николая I,-адмирала Константина Николаевича; потом был его сын, глава Академии Наук,-Константин Константинович, и, наконец, павший в Первую Мировую князь Олег Константинович, не говоря уже и о многих других...

Книга дает много интересной исторической информации, читается легко: лично я читала всю ночь!)))

Рекомендую!