3 мая 2024 г. 18:23

5 Ода лесам и Человеку

Константин Паустовский - один из любимых писателей с детства. Он писал о самом главном богатстве нашей страны - природе.

В книге рассказывается о переплетении человеческих судеб, потерях Великой Отечественной, о тех, кто ценой жизни восстанавливал зелёное богатство после войны. Перед нами - примеры огромной любви к своей Родине, мужества и чести.

Но и лес у Константина Георгиевича живой, чувствующий, всё понимающий и потому откликающийся на любовь к нему Человека.

Постепенно одна мысль завладела Марией Трофимовной - мысль о том, как велик мир, как он разнообразен, как удивителен человек и как чудесно, что она существует именно сейчас и делает все, что в ее слабых силах, для украшения и обогащения земли, для того, чтобы людское существование становилось легче, разумнее, справедливее и…

2 мая 2024 г. 17:54

5 Повесть о лесах, как знак уважения и вдохновения людей.

Не зная года написания книги, при прочтении первых глав, где появляются главные герои, можно подумать, что речь идет о современных или очень близких к нам временах - настолько живо искусство Паустовского давать картину происходящего. Уважение к природе и к людям, работающим на благо леса, понимание необходимости сохранять и приумножать леса как одну из основ нормальной жизни человека, поэтическое отношение к красоте лесной стихии, что положительно влияет и на вдохновение поэтов и композиторов, и на человеческие отношения, - все это есть в "Повести о лесах".

russian_cat

Кошачий взгляд на книги

16 декабря 2023 г. 10:55

4 Гимн лесу

Константин Паустовский для меня – один из тех очень немногих авторов, чьи описания природы меня завораживают. Обычно я их не очень-то люблю и воспринимаю, как досадное отступление. Ну, почти как осеевская Динка:

— Зачем ты? Что ты делаешь? Здесь же каждое слово нужно!.. — кричала Мышка, вскакивая и хватаясь за книгу. — Ничего не нужно. Это просто описание природы, тут целых две страницы идет дождь, — говорила Динка. — Ну, так пусть идет! Пусть идет! Какое тебе дело, это сам писатель знает! — А мне неинтересно про дождь. Я уже и так знаю, что раз он идет, то все герои мокрые.

Нет, я их, конечно, не пролистываю и честно прочитываю, но особого отклика они во мне, как правило, не вызывают. Но Паустовский – другое дело! Он умеет подобрать слова, которые заставляют работать мое воображение,…

6 мая 2024 г. 14:31

5 Песнь о лесах

Образная, богатая на язык книга. Сколько прекрасных описаний! Это не повесть, это песнь лесам. Как песня гармоничная, поэтичная. С большой любовью автор описывает лесные края, родину. Лес - тут главный герой. Он очаровывает, он влюбляет в себя сразу. Но и остальные главные действующие лица достойны внимания. Люди, какие там люди, таких людей хочется любить всем сердцем, в таких людей хочется верить.

Много можно узнать из этого художественного произведения о природопользовании городскому человеку.  Хотелось бы, чтобы эту книгу должна прочёл каждый житель нашей страны.

Читать, чтобы обогащаться, наполняться красотой, воздухом, любовью, светлыми чувствами. В книге грустные, страшные события оставляют по итогу светлую грусть. Автор не стремится напугать ужасами войны, он делает акцент на…

31 января 2024 г. 20:25

Неожиданно для меня повесть о лесах стала повестью о войне со всеми вытекающими тяжестями военной жизни и потерями. В повести воспет подвиг лесников в мирное время, в годы войны и в послевоенное время. Впечатлило как во время голода в блокадном Ленинграде ученые сохраняли семена для мирного времени, подвиг был в действительности, не представляю какой силы воли и мужества это стоило... Сама природа на мой вкус и после чтения других авторов описана скудно, здесь лес не столько чудо, сколько сельхоз ресурс, который стоит приумножать для "светлого будущего". Вердикт: прочитать можно, но сомневаюсь, что кому-то могла бы рекомендовать эту книгу.

Moonzuk

13 октября 2023 г. 18:19

4 Круговорот жизни

Один из самых "прочитанных" мною писателей. Первым очень давно был неожиданно увлекательный "Кара-Бугаз", потом "Северная повесть", в не очень богатой армейской библиотеке нашелся "Дым Отечества". И главную книгу Паустовского - "Повесть о жизни" прочитал лет двадцать назад.

"Повесть о лесах" тоже была прочитана раньше. Захотелось перечитать - и сюжет подзабылся, да и в который уже раз захотелось "выяснить отношения" с автором. Дело вот в чем. Если читать не бегло, а вывязывая в голове текст из отдельных предложений, то проза Паустовского увидится одновременно простой, без ненужных "красивостей", но в тоже время очень выразительной и зримо представляемой. Вот, например, начало этой книги:

Дом рассохся от старости. А может быть, и от того, что он стоял на поляне в сосновом лесу и от сосен…

9 октября 2023 г. 21:25

Произведение К. Паустовского «Повесть о лесах» было прочитано в рамках проекта «Читаем Россию» (Орловская область). Повесть о лесе, о том какую важную роль он играет в жизни людей и в природе в целом; о том, как важно леса сохранить, и  как их трудно восстанавливать, если они пострадали в результате варварского отношения. Большое внимание уделено и судьбам основных героев: тех молодых людей и ученых, которые заняты данным важным и сложным делом.

2 октября 2023 г. 19:16

Паустовский - это для меня одна из тех фамилий, которые кажутся ужасно знакомыми, но при попытке вспомнить, а что же конкретно я читала у этого автора - пустота. Должно быть, все дело в том, что в рамках школьного курса литературы проходят его рассказы, а рассказы я запоминаю редко. С удовольствием заполнила этот досадный пробел "Повестью о лесах" в рамках проекта "Читаем Россию". Повесть, надо полагать, в каком-то смысле автобиографическая, по крайне мере, предваряется разделом "Коротко о себе", где автор описывает основные вехи своей биографии. Жизнь у него может служить материалом для весьма увлекательного романа, впрочем, я так понимаю, что он этот роман таки написал - Константин Паустовский - Повесть о жизни. В двух томах Возможно, однажды я доберусь и до него. Возвращаясь к…

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

22 марта 2023 г. 20:45

Читая это произведение, в памяти невольно всплывал роман другого советского классика и его Русский лес , в котором на протяжении всего текста звучит та-же мысль о единстве мира природы и человека, как неотъемлемой части всего живого на Земле, которое нужно беречь и сохранять для живущих ныне и в будущем.

Вся книга представляет собой проникновенный рассказ о богатстве и красоте русской природы, в которой лесные массивы выполняют многие функции, зачастую невидимые человеческому глазу, но при исчезновении лесов сразу станут ощутимы буквально на всем: от здоровья человека до сельского хозяйства и промышленности.

В своём небольшом произведении помимо этой важной темы автор живо и с большим чувством рассказывает о неравнодушных людях, чьей профессией является сохранность и приумножение лесных…