katt-kult007

13 января 2021 г. 21:12

4 в читателях моих писем, я представляю себе друзей

Настоящие письма, человечные.

« Потому, что для восприятия красоты окружающего, человек сам должен быть душевно красив, глубок, стоять на правильных жизненных позициях»

«Когда человек сознательно или интуитивно выбирает себе в жизни какую-то цель, жизненную задачу, он вместе с тем невольно даёт себе оценку»

«И по тому, как человек говорит, мы сразу легко можем судить о том, с кем мы имеем дело: мы можем определить степень интеллигентности человека, степень его психологической уравновешенности, степень его возможной «закомплексованности»...

Есть «ежедневности» они обычно серые, т.к на автомате мы отвечаем своим поганым настроением на якобы провокационное настроение собеседника, или наоборот. Реакции на реакции, в которых вы оба так реагируете на жизнь..

Но вот, читаю письма и нравственно…

11 февраля 2021 г. 22:28

Тот случай, когда название полностью отображает суть. Эти письма действительно о добром и прекрасном. О жизни в полном её многообразии. Лихачёв облачил в слова идеалы, которые мне крайне близки.
Тронуло.
Хочется цитировать.
И перечитывать.

12 ноября 2020 г. 09:21

5 Добрая книга...

...не без перекосов в любимые темы автора, но добрая книга. То есть автор в ней очень много даёт интересного, важного, полезного и берёт взамен моментально: обращает и требует внимания к тому, что для него является важным и очень важным. Он хочет, чтобы читатель что-то узнал, понял, принял. Страстный слог местами. Настойчивый. Но прикоснуться к книге было приятно.

10 января 2021 г. 13:30

5 Письма о главном

Прочитал полностью впервые в 35 лет. Нужно было сделать это еще в школе в средних классах и перечитывать каждый год.
Лихачев пишет очень доступно, понятно и лаконично. Содержание книги будет актуально еще многие годы!!! Родители подростков - донести произведение академика до своих чад необходимо. Да и самим прочитать не мешает. Кем мы хотели быть, кем мы стали, чего хотим от младшего поколения. Книга-гора, поднявшись на которую понимаешь и осознаешь заново то многое, что произошло и происходит в жизни. Рекомендую!!! Старые мысли обмену и возврату не подлежат!

yulechka_book

2 августа 2020 г. 21:49

5 Знания это мудрость прошедшая через время.

Такой фразой я хочу начать свой не большой отзыв на эту книгу. Почему не рецензия потому что я столько не прожила еще что бы критиковать и рассматривать под микроскопом те знания и советы которые дала эта книга мне. Я лишь как ученик могу прислушаться к учителю . Потому что во многом я с ним соглана и мудрость человека меня удивляет. О чем он пишет молодому поколению о жизни , о том как быть человеком умным , добрым , интелегетным , начитанным и образованным. О простых казалось бы и понятных вещах. Но как оказалось не всем понятным в наш век. Автор в своих письмах охватил почти все сферы челоческого бытия о духовности и интелегентности до таких вещей как библиотека и дом.

Мне очень понравились его слова о пользе чтения для молодого ума. Да для любого человека чтение должно приносить…

19 сентября 2020 г. 16:53

5 Письма о добром и прекрасном

Надо быть честным в незаметном и случайном: тогда только будешь честным и в выполнении своего большого долга. Большая цель охватывает всего человека, сказывается в каждом его поступке, и нельзя думать, что дурными средствами можно достигнуть доброй цели. Д. С. Лихачёв

Дмитрий Сергеевич Лихачёв является одним из самых известных российский литературо- и искусствоведов. Я считаю его заслуженным мастером публицистической литературы, популяризатором литературного искусства. Несмотря на темы, он пишет без пафоса, просто и лаконично. И что немаловажно - интересно.

Данная книга представляет собой сборник писем, которые Д. С. Лихачёв посвятил молодежи. В них доктор филологических наук дает жизненные советы, раскрывает истинную культуру общества, старается привить молодым людям…

Anutavn

15 мая 2020 г. 23:29

Дмитрий Лихачёв достаточно известный русский филолог, искусствовед. Эти письма это его обращение к молодому поколению. Лихачёв делится своим жизненным опытом, наблюдениями и в некоторых письмах культурными и литературными знаниями. Делает это не навязчиво. Взрослому воспитанному человеку прочитать эти письма, равносильно разговору с мудрым и интересным человеком. Юные же читатели могут подчерпнуть мысли важные для их становления и воспитания. Правда некоторые могут воспринять отдельные фразы как морализаторство. Но его там нет, там есть мудрость, опыт, доброта и ум. Рассуждения о молодости и интеллигентности, природе и культуре. И вроде книжечка не большая, а столько глубины и я бы даже сказал любви в ней заложено.

Собери их всех

Maple81

8 мая 2020 г. 13:33

Я как-то сразу настроилась на то, что автор обращается к детям и стала проецировать текст на восприятие 12-летнего ребенка (которому и хотела дать книгу почитать). Но она, скорее, ориентирована на юношество, в лучшем случае, на подростков, а то и просто на студенческую молодежь. Много в ней сказано правильно, красиво, удачно подобраны слова и сформулированы мысли. Мысли эти для многих из взрослых не новы, они задавали себе аналогичные вопросы в юности, а постепенно сами же на них и ответили в более зрелом возрасте. Воспринимать всю книгу целиком (без остановки) непросто. Не зря она названа “письма”. Если бы в старших классах были бы какие-то уроки культурологии, то было бы логично каждый урок начинать с чтения одного такого письма (или выдержек из него) и потом пояснений, о чем именно…

7 августа 2020 г. 01:41

1.5 надо.

Интересно, заставочной задуматься о жизни и о том, как ты ее живешь. Но с половиной выскабливаний я не согласна, более того часто создаётся впечатление, что автор пытается учить как нужно жить и что другие варианты неприемлемы. Несколько навязывает свою точку зрения. «Надо жить вот так» и все тут

23 июня 2020 г. 13:31

5 Личность бесконечного объема!!!

Бывают люди, в которых видишь такую красоту, что не выразить ни словами, ни эмоциями. При соприкосновении с таким человеком с головой захлёбываешься в этом безумном море совершенства. Одним из таких людей для меня является академик Дмитрий Сергеевич Лихачёв – личность бесконечного объема! Всякая попытка охарактеризовать сферу его интересов обречена на жалкое умаление достоинств грандиозного ума и великой души! Доказательством вышесказанному является книга «Письма о добром и прекрасном» - сборник заметок Дмитрия Сергеевича Лихачёва о различных сферах нашей жизни. Темы, описанные в тексте, касаются всех нас. Он пишет о жизни в целом, о смысле, о том, как быть веселым, но не смешным, о жадности и зависти, о доброте, о любви. Автор рисует границу, которая отделяет образованность от…