4,4

Современный человек приучен мыслить исторически, искать свое место на "оси времени" и отличать сегодняшний день от прошлого и от будущего. Однако так было не всегда, да и по сей день само понятие…
Серия: Азбука понятий
Издательство: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге

23 сентября 2022 г. 10:48

Отличный краткий ликбез по методологии истории (какие существуют подходы и взгляды относительно истории как движения во времени, как нарратива, как науки - всё это от античности до настоящего времени). В связи с очень малым форматом иногда читать тяжеловато (хотелось бы более развёрнутого объяснения "на пальцах", с примерами, но в целом это не портит впечатления.

История или прошлое в настоящем, документальное произведение

стр. 8-166

ISBN: 978-5-94380-236-2

Год издания: 2017

Мягкая обложка, 176стр.
Формат: 70x108/32

Номинант: 2017 г.Премия «Просветитель» (Гуманитарный блок)

23 сентября 2022 г. 10:48

28 июня 2020 г. 22:01

Прочитав книгу, наконец понял серьёзность и размер драки за историю и вокруг истории.Читается на одном дыхании, не оторваться. К прочтению очень рекомендую. Однако в этой бочке меда есть ложка дёгтя - Хёйзинга умер не в концлагере, а в ссылке после концлагеря. Для книги по истории, да ещё одобрена к печати учёным советом, да с двумя рецензентами, и к тому же второе исправленное издание... Результат - оценка за школьное сочинение - за содержание 5, за грамматику с орфографией 1.