hildalev

14 октября 2021 г. 23:49

Роксан Гей очень открыто и напрямую пишет о своем толстом теле, о том, как она с ним живет, как борется, как договаривается.

Всем, кто когда-либо боролся с лишним весом (а это практически каждая женщина и некоторое количество мужчин), будет отчасти знакома эта история. Вес сбрасывается, потом снова набирается, со всех сторон прилетают предложения о новом, идеальном средстве для похудения (уж оно-то точно поможет), твой вес становится любимой темой обсуждения за семейным столом. В этой книге было много моментов, где я узнавала себя (хотя вес мой далек от того, с которым живет автор), и в то же время узнала много нового о том, с чем сталкиваются толстые люди в обычной жизни. Эта книга на личном примере показывает, что лишний вес - чаще всего не просто недостаток силы воли или лень, за ним…

inkunabel

27 мая 2021 г. 12:05

как и о многих других книгах в своей жизни, я узнала об этой в фейсбуке у Анастасии Завозовой, рупора и флагмана увлеченного чтения и замечательной переводчицы книг. здесь писательница-феминистка Роксана Гей рассказывает о своей жизни с экстремально избыточным весом. рассказывает очень честно и без «завываний», мне даже будто бы не хватило эмоционального мясца, но к концу книги стало стыдно за свои ожидания. чего я хотела? типа развлекай давай меня, Роксана, тем, как тебе тяжело в своем полном теле, так что ли?

в двух словах, как и любая хорошая книга (и она, кстати, не только о полноте), «Голод» если и не учит быть добрее (можно разве этому научить взрослых людей?), то показывает, насколько важно чаще проявлять человечность, держать при себе свои очень остроумные комментарии, не…

26 декабря 2017 г. 14:28

Очень открывающая глаза книга, взгляд на жирную жизнь и проблемы, которые не уходят со временем. Уж я-то думала, что знаю всё о том, как тяжело жить в мире для не-толстых, что меня может удивить!

Это не книга про внезапный успех, и Гей не предлагает чудодейственного решения проблем, но я бы сказала, что, прочитав это, понимаешь, как важно быть добрым к другим и как тяжело.