9 октября 2021 г. 14:17

5 Спойлер Не хуже первой книги

Я наконец дочитала эту книгу. Очень давно не читала такие большие книги (более 500 страниц, в этой книге 900), но из-за того, что почти не было времени читать, прочитала где-то за полторы недели. Но это не важно. Книга просто шикарная, очень хорошо прописаны и персонажи, и финальная битва. Очень похоже на первую книгу, где в конце книги тоже была большая битва. Была рада, что в книге фигурирует Роран, скучала по нему

22 июля 2021 г. 16:32

Очень интересная и захватывающая книга. Хочешь ее читать и читать не пропуская ничего. А история сделана так, что будешь переживать все события вместе со всеми героями. Особенно глубоко это чувствуется если начнешь читать с самой первой книги и узнавать об их характере, стиле жизни. Автору огромное спасибо за то что он создает такие шедевры и желаю ему огромной удачи и созданием новых книг с такой же глубиной и смыслом в жизни его героев.

KiraNi

Жрица Лунной богини

30 августа 2020 г. 12:20

4.5 Спойлер

Время чтения: 1116 минут (18 ч 36 мин)

Как же долго я ждала, чтобы снова вам рассказать об Эрагоне. Как же сильно я хотела написать вам о второй части цикла.

История продолжается с момента после трёх дней, как Эрагон убил Смерга. Аджихад вскоре умирает, а Насуада станет новой правительницей народа. Она принимает решение идти в Сурду, где получает помощь от короля и старого друга. Тем временем Эрагон учится у эльфов, а именно у оставшегося всадника Оромыса и старого дракона - Глаэдра. Пока все идут против Империи, Роран с Карвахолом (людьми из городка) идёт в Сурду, чтобы присоединиться к варденам.

Больше всего мне понравилось, что три линии сюжета в конце сплелись в одну целостную картину. Линия Рорана была чаще всего скучной, но не менее важной от линии Насуады, а за Эрагоном хотелось…

21 августа 2020 г. 08:33

3 Враг сражен, но не повержен!..

Йода тренирует Фродо, пока его друзья защищают Хот от Гнева Кольца. Затем появляется Дарт Вейдер и говорит: "Фродо, я твой отец!

Знакомая история? Хорошо, потому что это единственное, что происходит на 880 страницах, большинство из которых до боли скучные диалоги. Проза улучшилась по сравнению с первой книгой, но содержание стало еще более пустым, чем раньше. Теперь появилась еще одна сюжетная линия: становление Рорана, двоюродного брата Эрагона, в качестве героя и спасителя. Несмотря на то, что Эрагон покинул долину Паланкар, чтобы защитить людей Карвахолла, Гальбаторикс все еще полон решимости найти и схватить кого-нибудь из близких Эрагона. И, честно говоря, эта сюжетная линия мне понравилась больше, чем обучение главного героя искусству Всадников.

В первой книге было забавно…

OksanaPeder

вечный читатель

14 июля 2020 г. 01:09

Удивительно, но эта часть мне даже понравилась. Несмотря на такой затасканный финал. В отличии от первой частиЭрагон здесь раскрывается более полно, как-то приятнее следить за его развитием. Особенно мне понравилось обучение Сапфиры и Эрагона в эльфийской столице. Одна медитация и наблюдение за жизнью муравьев чего стоит. Вообще вся книга построена на развитии связи между драконицей и ее всадником, которые местами напоминают "американские горки". Особенно в моменты, когда их связь проходит испытание первыми сильными чувствами к противоположному полу. Но итогом становится новый этап их развития. К плюсам книги можно также отнести логичность в построении сюжета. Не считая сцены приобретения брата, все остальное меня вполне устроило. Автор выдерживает прежний курс. Герои постепенно…

Dan001

по альтернативному восприятию реальности

13 марта 2020 г. 12:56

Внезапно вторая часть цикла увлекла больше первой (хотя я на неё вообще не возлагал никаких надежд). И даже вопреки тому, что я с неким скепсисом отношусь к эпическому фэнтези (просто войны и глобальные похождения героев - это немного не моё), мне всё равно понравилось. Пожалуй, в этой части больше всего подкупает развитие и становление героев. Они меняются, становятся лучше, принимают сложные решения и стараются как-то жить с тем грузом, который выпал на их долю. Очень сильно заинтриговала обратная сторона Гальбаторикса, скрытая от глаз большинства, и намёк на его "второе дно".

Рояли в кустах роялями не воспринимаются. Точнее, для самих героев они оказываются очень внезапными и неожиданными, но мне, как читателю, показалось это очень даже втемным.

Собери их всех. Стройка 2020
Школьная вселенная. Графические построения

RubyLogan

Мысли с чердака

9 декабря 2019 г. 22:20

Вторая книга серии мне понравилась даже немного больше первой, я все ещё не испытываю от серии дикого восторга, но это увлекательная история продолжение которой несомненно желаешь узнать.

Во второй книге героев, за судьбами которых мы наблюдаем, становится трое, и мне было не менее интересно наблюдать за Рораном и Насуадой, чем за Эрагоном, а в некоторых местах даже болле. История продолжается и Эрагон отправляется на учёбу к эльфам, Насуада пытается управлять варданами и готовится к войне, а Роран пытается спасти жителей своей деревни от гибели. У каждого героя своя история и свой путь, и лишь в конце книги им всем предстоит встретится.

Мне искренне не хватало Муртага на протяжении всей книги, уж очень сильно я полюбила этого героя в первой части, даже догадываюсь, что автор не приготовил…

26 февраля 2020 г. 09:10

Рецензия написана в августе 2006 Я, честно говоря, соблазнился и прочитал Эрагона и Элдеста сразу, когда недавно узнал о молодости автора - сразу вспомнился Сергей Садов и его Рыцарь Ордена - вот и надеялся прочитать что-нибудь подобное. Увы. Первая книга вполне приемлема, как преамбула, события начинают развиваться. Но вторая - полное разочарование. На протяжении двух третей книги практически ничего не происходит, затянуто до нудности, только ближе к концу добрые и злые встречаются в сражении, описанном, кстати говоря, весьма посредственно. Третью книгу читать не буду

6 октября 2019 г. 14:07

В последнее время слишком мало ценится то, что хорошо и правильно, и слишком высоко то, что дает власть над другими.

Неожиданным образом я вернулась к тетралогии про Эрагона, которую начала пару лет назад, а до этого, кажется, читала в довольно далеком детстве. Во всяком случае, настолько далеком, что толком ничего не помню из приключений юного всадника.

На самом деле, эта книга — довольно простенькое фэнтези. Первым делом бросается в глаза скудный язык и некоторая простота описаний. Событий много, но иногда они пролетают незаметно, и где-то даже не хватает деталей (хотя куда уж, здесь и так 800+ страниц). Эрагон продолжает нелегкий путь, переполненный опасностями, но ясно, что никакой серьезной беды с ним не случится, и сам он с поразительной легкостью преодолевает все невзгоды,…

Ulika

5 июля 2019 г. 16:44

5 Продолжение приключений Эрагона и Сапфиры

Победа в сражении при Фартхен-Дуре принесла много радостей и горя. И теперь Эрагону и его Сапфире нужно лететь в Эллесмеру к загадочному учителю – Тогира Иконока, что значит «Изувеченный, но целостный». Прилетев в Эллесмеру, Эрагон знакомится с эльфами, с их культурой и жизнью. Он в восторге от всего этого. Эрагон в нетерпении ждет встречи со своим будущим учителем. И для него встреча с учителем становится большой неожиданностью, ведь учитель – это всадник – эльф и дракон. Это означает, что в мире существуют ещё один Всадник и Дракон. Эрагон приступает к обучению. И довольно не так просто. Эрагон ничего не знает и не понимает, поэтому учиться ему трудно. Так же в учении ему мешает его увечье – шрам на спине, который периодически приносит боль и страдания Эрагону. Враг не дремлет и скоро…