20 декабря 2023 г. 15:44

3.5 Все ниточки ведут к Марко

Новый вызов для отдела Q - случайно найденное объявление. Но не только они интересуются им - мальчик Марко, который бросил вызов "клану", пытается помочь разгадать историю без вести пропавшего человека. За Марко началась охота - и люди клана, и нанятые наемники, и полицейские - хотят его заполучить себе. Вот только он оказывается скользким как уж, не даром много времени проводил на городских улицах. И с каждым днем расследование выходит на новый виток, обнаруживаются новые связи, Марко вносит свою лепту, направляя следствие. А еще в подвале отдела Q появился новый занятный персонаж, который своими действиями вносит дополнительный хаос в расследование и путает карты не только следствия, но и преступного мира.

23 марта 2023 г. 01:13

4.5 Датская сдоба - кушайте, не обляпайтесь

Неподражаемый Карл и его забавные напарники снова в деле. На удивление автор поддерживает интерес  к своим персонажам. Сюжет мне очень понравился, гораздо динамичнее предыдущих книг (не считая первой в цикле).

Самое главное - пережить первые 50 страниц, завязка довольно тягомотная, так как хочется поскорее влиться в сюжет и снова встретиться с бывшими книжными друзьями. Как всегда автор выстраивает несколько параллельных сюжетных линий, некоторые имеют завершение в этой части, а какая-то продолжается с первой книги серии и продолжится даже после "эффекта марко" (история про убийцу с гвоздометом). Не остается забытым и прошлое любимых героев, характеры которых с каждой новой книгой все больше и больше раскрываются. Порадовало приоткрытие тайны Асада и небольшая история про Розу.

Было…

4 апреля 2023 г. 21:12

Мне понравились обе линии: детективная и биографическая (Марко). Первые главы будто и не было Мерка и Ассада - только Марко и клан Золя. Кажется, уж слишком быстро развязались с талантливым мальчиком-сиротой. Может, появится в следующих книгах? Неужели забыто дело о строительном пистолете? Ни словечка, только панические атаки Мерка не прекращаются. Тоже см. последующие книги. Приоткрылась завеса прошлого Ассада. Ожидаемо, но это только ниточка, разгадку см. в следующих книгах. Так и так продолжать читать. И когда это я читала серию книгу за книгой? Не вспомнить.

Читано в "Меню".

4 июля 2022 г. 08:58

2 Отдел"Q" в кризисе

Тягомотно, неинтересно и скучно. Полкниги преступники и полицейские бессмысленно гоняются за цыганом-подростком Марко. Похоже автора покинуло вдохновение. Вся история могла бы быть в два раза короче, но сестра таланта(краткость) не знакома с Юсси(писателем). Фильм такой же заурядный и муторный(не рекомендую).

10 марта 2022 г. 11:53

Очередная книга о замечательном и неповторимом отделе Q , прочитана! На этот раз читала Эффект Марко подольше, чем предыдущие части, но это лишь из-за нехватки времени) Очень интересная, динамичная история, хотя с самого начала книги, решила, что история про африканских мафиози не моё) Оказалось - моё) Эффект Марко, как Эффект бабочки, сотряс весь мафиозный мир) Мои хвалебные отзывы автору! Начинаю поглощать следующую часть сегодня же, так как расставаться с главными героями совершенно невозможно!

25 июля 2021 г. 05:38

4 Спойлер

Ну вот и 5 часть позади. Эта часть отличается от предыдущих, тем что отдел будет расследовать не такое старое дело, а будут спасать парня. Отдела Q в этой части не так много и можно сказать они не главные герои. Вся книга посвящена Марко. Марко-член банд, он ворует и хочет сбежать оттуда и у него это даже получится, но при случайно узнает об убийстве. Эта часть не много скучная была, долго раскачивалась и финал был предсказуем. Книга не плохая, но на один раз и все же продолжу знакомится с серией.

15 марта 2021 г. 14:55

Как всегда, получила удовольствие от чтения очередной истории про расследование отдела Q - хотя конкретно эта книга читалась как-то неожиданно долго. По крайней мере, первая её половина. Потом пошло повеселее, но вот это ощущение, когда читаешь-читаешь, а ничего толком как будто и не происходит, было немного тягостным. Хотя, возможно, сказалось напряжение, которым буквально пропитана первая половина книги. В остальном понравилось, здесь как-то всего хватило - и созерцания с размышлениями, и экшна, причём последнего ближе к концу стало заметно больше. Очень порадовали персонажи, Марко так и вовсе прописан замечательно, за него действительно переживалось - и, более того, хотелось переживать - на протяжении всего действия. Но и Мёрк мне чем дальше, тем больше нравится, по сравнению с…

1 марта 2021 г. 00:14

такой корявый перевод еще поискать. совершенно неестественные для русского языка обороты. это сильно мешало восприятию, хотя сюжет местами увлекает и заставляет прям сопереживать этому самому Марко. да и в целом книга сеет разумное-доброе-вечное. из плюсов - для умеренной цены высокое качество оформления и печати. если б не достаточно годные экранизации предыдущих книг, не пришло бы в голову читать. и, учитывая качество текста, - не прочитав, ИМХО, не много бы потеряла

10 декабря 2020 г. 01:54

Посмотрев фильмы о детективах , узнала что они ещё и по книгам сняты, очень обрадовалась, купила, сравнительно недёшево, страниц много, действий мало, не понравилось...не понравилось вообще, не зацепило, где там у них этот автор известен , точно не у нас в стране!