4,7

"14 лесных мышей" - очень популярная в Японии и многих европейских странах серия книг о красоте повседневности и о жизни трех поколений мышиного семейства: бабушки, дедушки, мамы, папы и еще десятка…
Серия: 14 лесных мышей
Цикл: 14 лесных мышей, книга №2
Издательство: Самокат

26 августа 2022 г. 13:00

3.5 Не для чтения, а для "поглядеть картинки" изнутри

Читать в книге конечно нечего, одно предложение на всю страницу. Нет текста для размышления. Ребёнку 4 лет не понравилось, быстро "прочли" книгу, и после чего удачно уснули от скуки. Я же, как мама, не нашла связки между предложениями по смыслу, хотелось постоянно сказать автору фразу "а можно поподробнее? " Подойдёт наверно малышам до 3 лет, картинки в подробностях посмотреть и всё.

14 лесных мышей. Переезд, рассказ

Перевод: Елена Байбикова

ISBN: 978-5-91759-612-9

Год издания: 2017

Страниц: 40
Переплёт твердый
Формат: 210х297
Тираж: 3000 экз.

Тип обложки: 7Б - твердая (плотная бумага или картон)
Оформление: частичная лакировка
Иллюстрации: цветные

Перевод Елены Байбиковой

26 августа 2022 г. 13:00

3.5 Не для чтения, а для "поглядеть картинки" изнутри

InsomniaReader

30 ноября 2021 г. 18:52

4 Книга для созерцания

Японцы конечно отличаются от нас бесконечно, а эта книга тому лишь подтверждение. Несколько ключевых отличий от "типичных" детских книг-картинок: - яркость и контрастность образов - в основном детские книги достаточно контрастные, за редким исключением ("Мишка Бруно" приходит на ум, как пример), здесь же полутона, тени, охровая цветовая гамма, вписывающая мышек в среду, а не выделяющая из нее - текст - опять же за редким исключением (Николай Радлов) мы получаем либо иллюстрацию к тексту, либо просто картинку, Кадзуо Ивамура использует текст лишь как толчок для фантазии, размышления, или как подсказку, на какой элемент картинки взглянуть, за что зацепиться - между строк - очень ненавязчивый посыл, который закладывает автор, - взаимопомощь, семейные ценности, даже экологические проблемы.

В…