Аналитическая культура. От сбора данных до бизнес-результатов

Карл Андерсон

16 августа 2019 г. 10:07

4.5 Хороша для введения.

Если вы только начинаете путь аналитика то книга вам подойдёт.
Здесь есть взгляд на то что должен знать аналитик. Что должен знать руководитель о данных и аналитике. Какие должны быть данные и как о них "заботиться".
В книге практически нет математики. Все поясняется простыми словами, а затем даются ссылки на материалы которые стоит изучить если тема вас заинтересовала.

13 ноября 2018 г. 11:49

4 Книга для тех, кто уже хочет, но еще не успел

Большая часть материала, представленного в книге, будет понятна даже совсем новичкам в аналитике. Книга хорошо структурирована, повествование ведется логически. Сначала автор предлагает разобраться с тем, зачем вообще нужна аналитика и почему важно правильно собирать и анализировать данные.

«По мере того как компании становятся все более крупными и сложноорганизованными, руководство все меньше зависит от личного опыта и все больше — от обработанных данных». — Джон Гарднер

Отдельное внимание уделяется вопросу управления на основе данных, что делает книгу ценной для менеджеров среднего звено и топ-менеджмента.

Для компании с управлением на осно­ве данных именно данные — основной фактор, обусловливающий стратегию и влияющий на нее. В такой компании формируется конструктивная корпоративная…

11 марта 2019 г. 13:52

5 Полезна для общего развития

Я с аналитикой данных никак не связана. Но стало интересно узнать что это вообще такое. Ставлю книге оценку 5, так как книга простым языком отвечает на мой вопрос. Вводная часть рассказывает вкратце чем занимаются аналитики, зачем и кому это нужно, как делать правильно или неправильно. А/В тесты, визуализация. Но вот потом, если ты не в теме - полезного мало. А если в теме - то наверное написанное будет слишком очевидным. Описание корпоративной культуры и функций топов в аналитике данных - вообще нет смысла читать если не планируешь работать в этой среде.