TatKursk

31 января 2020 г. 07:21

3 Не моё!

Не читаю современных авторов, зная заранее, что написанное ими мне не понравится. Но, в моём окружении многим рассказ этот очень понравился и я решила прочитать его, предвкушая чудное описание природы, раз ему название дано " Через поля ". Даже не ожидала от себя, что рассказ этот не откликнется во мне, ничего не понимаю в современной прозе и этот расхваленный небольшой рассказ не стал исключением. Мне не понять, если у девушки случилась любовь, да ещё с претензией на " один раз в жизни ", то как можно не полюбить весь этот путь пройденный вместе?

Четыре километра по глине, под дождем удивительно долго тянулись: есть такие часы в жизни, которые очень трудно переживать и которые тянутся бесконечно долго, например, каторжная работа, внезапное одиночество или бег на большие дистанции. Мы…

ada_king

Диванная экспертиза прочитанных текстов

25 сентября 2017 г. 18:40

2 Худшая книга в моей жизни

Если вы желаете впасть в деперссию и покончить жизнь самоубийством - читайте эту книгу. Если вы ее осилите - ни один психотерапевт не сможет вас спасти. Я, слава Богу, вовремя остановилась - благодаря этому я все еще жива.)))) Даже Габриэль Гарсия Маркес, который, как известно, долгое время был смертельно болен и фактически медленно умирал от рака, из-за чего находился в очень тяжелом психологическом состоянии - даже он, не вгонял в деперссию своими "Сто лет одиночества" так, как эта страшная бессмысленная муть Петрушевской. Людям с суицидальными наклонностями и склонностью к депрессиям категорически запрещено брать эту ацкую книгу в руки. Даже близко не подходите.

Читала эту книгу в раннем школьнем возрасте и я не представляю почему мой папа решил подарить мне именно эту книгу (впрочем,…

lena_slav

16 июня 2016 г. 00:38

Петрушевскую читаю не первый раз, и не первый раз ощущение какого-то волшебства. То ли язык такой, то ли стиль, но что-то такое воздушное в тексте есть. А может быть и из-за темы, ведь рассказ о первой влюбленности, о противостоянии девочек и мальчиков, "опущенных" и "заводил". В общем, о выживании в коллективе. Конец показался неожиданным, но кто сказал, что он должен был быть счастливым.

script_error

21 февраля 2012 г. 23:43

Герои Петрушевской, замученные люди, прозябающие в своих комнатушках, погрязшие в горестях и бедах. Плутая по лабиринтам жизни, они отчаянно цепляются за тонкий лучик света, пытаясь с его помощью выбраться за глотком свежего воздуха. Горсть сломанных судеб. Проглотить книгу не получится, ее следует читать неспешно, ежась от прикосновений к чужому быту, не в силах отвернуться, и временами пряча глаза. Сказать однозначно о творчестве Людмилы Стефановны я не решусь . Кто-то – будет не в силах оторваться от ее рассказов, несмотря на боль и страх. Кто-то - больше ни за какие блага не прикоснется к ее книгам. Выбор за вами.

4 февраля 2010 г. 00:56

Отличная книга. Тонкая психология и невероятная глубина этих простых с первого взгляда историй. Здесь сама жизнь. Петрушевская, как обычно, оправдала мои ожидания!