4,5

Молодой выпускник Космической Школы Дейн Торсон, получает назначение на должность помощника суперкарго на «Королеву Солнца», корабль вольных торговцев. На ее борту Дейну предстоит пережить много…
Серия: Избранные фантастические произведения
Издательство: Зеленоградская книга

SollyStrout

1 ноября 2023 г. 00:18

Андрэ Нортон – американская писательница середины двадцатого века, чьи произведения написаны в жанрах фантастика и фэнтези. В данном сборнике содержатся четыре романа, первые из цикла «Королева Солнца», написанного в 1955-1969 годах в жанре фантастики. В цикле есть еще три романа, но они не окончены автором. Они выпущены спустя десятки лет с разными соавторами.

Молодой выпускник Космической Школы Дейн Торсон приходит получить свой жетон. В этом мире система анализирует способности человека и распределяет его на всю жизнь. Молодой герой получает назначение на «Королеву Солнца», корабль вольных торговцев. Вольные торговцы независимы, но их миссии более опасны. Поэтому они достаточно выносливы и имеют свой кодекс чести. Каждая книга – отдельное история на новой планете, полная опасностей.

Ром…

Содержание тома:
Саргассы в космосе / Sargasso of Space [= Саргассы космоса] (1955)
Зачумлённый корабль / Plague Ship [= Чумной корабль] (1956)
Планета зомби / Voodoo Planet [= Колдовская планета; Планета колдовства] (1959)
На штемпеле — звёзды / Postmarked the Stars [= Галактический почтовый; Проштемпелёвано звёздами] (1969)

ISBN: 5-86314-005-4

Год издания: 1992

SollyStrout

1 ноября 2023 г. 00:18

Ром…

15 мая 2023 г. 17:01

Это хорошая приключенческая фантастика в рамках своего жанра: без глубокого погружения в психологию героев и научную обоснованность происходящего, с акцентом на динамических приключениях и фантазиях автора о инопланетных жителях, их укладе жизни.

В сборнике первые четыре повести цикла, написанные Нортон самостоятельно (дальнейшие были созданы в соавторстве). Мне, пожалуй, больше всего понравилась вторая, «Зачумлённый корабль», включающая в себя и занимательный рассказ о торговле с представителями инопланетной расы, дружеском взаимодействии с ними, интригах конкурентов, фантастических деталях планеты, а также интересную загадку начала эпидемии и борьбы с ней – составляющие, помогающие держать внимание читателя на протяжение всего повествования. И, наверное, именно поэтому только здесь меня…

Подборки