lissara

Эксперто Патронум!

11 октября 2021 г. 22:09

Эта книга попала ко мне случайно вместе с книгой «Утешение в дороге», но понравилась немного меньше (хотя оценку я поставила такую же). По размеру это скорее повесть, а не роман, и я не могу сказать, хорошо это или плохо.

Авторский слог классный, читалось достаточно увлекательно, хотя персонажи и их мотивации прописаны не слишком глубоко, поэтому иногда не совсем понимаешь, почему они совершают те или иные поступки (особенно главный герой в том самом моменте, да). Мне нравится истории о том, как люди просто пытаются разобраться, как жить эту жизнь, и они все такие травмированные и при этом такие родные, что аж грусть берет чуть ли не до экзистенциального кризиса. Репрезентация ВИЧ тоже получилась недурно, на мой вкус: из героя не лепят мученика и его характер не сводится к одной только…

nkb

31 августа 2021 г. 23:21

4 Неожиданно понравилось

Без надрыва и пафоса рассказанная история жизни "плюсика" - ребенка, рожденного с ВИЧ. Странно, но было интересно читать.

8 июля 2021 г. 15:11

Книга читается легко, хоть и написано о таком тяжелом заболевании. Не удивило отношение здоровых людей к больным, как бы это не было печально.. Было интересно узнать, как к этому относятся люди, кто сами больны. После прочтения книги сама переосмыслила некоторое отношение к таким людям. Однозначно рекомендую к прочтению!

6 января 2021 г. 13:33

2 Взрослей, принимай, люби

Что такое ВИЧ? Приговор? Ярлык? Болезнь наркоманов? Роковая ошибка?

В 2019 году Дудь снял фильм о ВИЧ и СПИД. Я его не посмотрела, но говорят, что хороший, даже премию какую-то получил. У этой книги, наверное, та же цель: сломать стереотипы, раздвинуть границы в отношении этой инфекции.

Главный герой – ВИЧ-положительный парень. Он родился уже с диагнозом, его мать – творческая, читающая молодая женщина, филолог, пишущий диссертацию по творчеству Гребенщикова. Она связалась с наркоманом и очень быстро, буквально за год-полтора, сломала, а потом оборвала себе жизнь. Парень рос с бабушкой, которая никогда его не принимала, стыдилась, сетовала на судьбу-злодейку, а значит, не любила. Сейчас ему 18. Он якобы не один в этой жизни, у него есть лучший друг со школы, а еще добрый наставник –…

22 декабря 2020 г. 23:01

Книга о взрослении. О принятии себя, о дружбе и любви. О том, как найти себя в большом мире, будучи не таким как все. Мне очень понравилось. Мотивирует и убеждает в том, что не всё так плохо. Бывает и хуже. Не нужно опускать руки. Выход есть всегда

21 января 2021 г. 20:23

3 Такое страшное слово ВИЧ!

Книга затронула очень больную  и актуальную тему!До прочтения этой книги я никогда не задумывалась что это за болезнь и как живётся ВИЧ инфецированым  людям в обществе. Книга учит нас быть сильными и к любой ситуации относится с юмором.

RedRedSquirrel

12 октября 2020 г. 11:27

Как и ожидалось, это была тяжёлая книга, несколько раз даже продолжать чтение не хотелось. Она очень странно написана. Герой рассказывает о своей жизни ВИЧ-положительного с рождения вроде бы с юмором, он старается неунывать, что бы ни случилось, держится за свою жизнь, пытается быть счастливым, но все отстаёт такой горечью и безнадегой, что до сих пор тошно. Да, он не виноват в своём диагнозе, у него точно не было выбора, в отличие от его товарищей по диагнозу. Но вот почему-то все вокруг пытаются его обвинить во всем происходящем! И ладно бы посторонние люди, так даже самые близкие считали его прокаженным! Действия родной бабушки не просто поражают, они злят. Этот персонаж мне даже более противен, чем мать приведшая свою 16-летнюю дочь жить с парнем, которого знала пару дней, чтобы та…

10 июля 2020 г. 19:27

5 Ещё одна глубокая книга

Книга очень впечатлила, не меньше, чем "Сестрёнка"!! В ней описывается жизнь молодого парня, который родился ВИЧ положительным и всю жизнь терпел предвзятое отношение общества, которые ни коим образом не понимали, что это за болезнь!

К сожалению в нашем даже современном обществе - это не редкость! И если люди, которые заразились ВИЧ в сознательном возрасте в большинстве знали на что идут, то у парня не было такого шанса, тем не менее, даже родная бабка ненавидела его и боялась как ЧУМУ!Такого отношения и врагу не пожелаешь!!!

Книга интересная и читается на одном дыхании ( часа за 3)! Очень рекомендую!

Euphoria_

23 апреля 2020 г. 16:46

Чувствую себя неловко, ругая книгу с такой важной темой, но все же считаю, что мало просто обозначить действительно актуальную и серьезную проблему, надо еще и достойное наполнение вокруг этой проблемы создать.

Персонажи показались мне странными и плоскими. Противоречащими сами себе. Стереотипными. От отношений главного героя с девушкой порой сводило зубы —так приторно они описаны. Логика в поступках зачастую отсутствовала, сюжетные повороты брались откуда ни возьмись. Один только эпизод с приездом Нины ко взрослому Льву чего только стоил. Где там логика, где хотя бы минимальная адекватность и причинно-следственные связи?

Отдельно разочаровало, как в этой книге, пусть и эпизодически, через друзей Арины представлены феминизм, бодипозитив и вегетарианство. Я все понимаю, книга не об этом. Но…