nad1204

20 февраля 2017 г. 20:21

Хорошая советская повесть-сказка о приключениях брата и сестры, которые случайно нашли машину времени. Сегодняшним детям она скорее всего не понравится: она довольно-таки спокойная, без спецэффектов и неожиданностей. Откуда им там быть? Даже опасности в приключении в прошлом какие-то смешные. А уж в описании будущего, когда машина типа "Москвич" летает над городом, даже меня заставила улыбнуться. Тяжело было даже представить в 60-е годы какие красавцы будут ездить по дорогам через какие-то тридцать лет. А уж по воздуху летать!.. И тем не менее, книга хороша как ретро-история. А именно в такой серии она и издается ("Фантастический раритет").

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная" (Дополнительные)

AlenushkaCon

11 октября 2015 г. 20:02

У Марка Сергеева получилась добрая, хорошая книжка про брата и сестру, Колю и Милу, которые неожиданно оказались у Машины времени, спрятанной в густом лесу и совершили, также неожиданно для себя, аж два путешествия во времени: в дальнее прошлое и далекое будущее. В прошлом они жили в первобытном племени и научили далеких предков некоторым навыкам (как сделать сеть-невод для ловли рыбы, например), а еще заразили их гриппом... А потом перенеслись в будущее, в тридцатый век, увидели и узнали там много всего необычного, но главное, узнали про создателя Машины времени и им помогли расшифровать нужный для возврата в их время код. Напоследок Коля сказал растроганную речь

...нам очень понравилось у вас, в будущем. И мы бы никогда не покинули его. Но если бы все люди на земле захотели бы так…