6 ноября 2021 г. 21:29

Легкая, небольшая книга о мировоззрении шведов. О ней я узнала из видео про путешествие по Швеции у Птушкина. Поэтому ничего нового я не прочитала...ведь он и так всё рассказал в ролике.

Жизненная позиция шведов для меня близка и их принципы очень отзываются. Но, готовьтесь, что после прочтения на вас накинется сильная грусть, ведь нам до них, как пешком до луны без скафандра. Почему? Швеция достигла такого уровня, когда граждане не переживают о физиологических потребностях, о собственной безопасности. Они знают, что государство защитит их, и поэтому они направляют свои силы на удовлетворение высших потребностей. Используя стратегию "умеренности" - чтобы всё было в меру, и все были довольны, шведы сосредоточены на решении вопросов равноправия, демократии, экологии.

Для меня лагом - это…

14 января 2022 г. 23:48

Начнём с того, что я обожаю смотреть выпуски Антона Птушкина, и когда я пересматривала видео про Швецию, каждый раз ловила себя на мысли, что очень хочу прочитать книгу lagom о секрете шведского благополучия.И недавно наконец-то прочитала эту прекрасную книгу!

В книге 204 страницы и было безумно интересно читать про их культуру, праздники, дизайн, общение, компании, финансы, так что прочитала довольно-таки быстро.

Сам стиль жизни шведов привлекает, хотелось бы чтобы такой образ жизни был в большинстве стран.

Хочу сказать несколько слов про оформление книги.Оно потрясающее!

От оформления пословиц до красивых фотографий мест в восхитительной Швеции.Также порадовало качество бумаги и твёрдая обложка)

После прочтения этой книги, хочется найти подобные истории про другие страны

19 июля 2021 г. 09:47

Кажется, я правильно поступила, что купила «Секрет шведского благополучия» за бездушные бонусы «спасибо» и три рубля сверху. Удивительно скучная, поразительно пресная книга о такой любопытной теме, как «Lagom». Но обо всём по порядку.

Швеция с регулярной завидностью попадает в топ стран по уровню счастья. Книга должна была приоткрыть завесу тайны, почему так получается и какую роль в этом играет «lagom», но увы, ничего нового и прогрессивного мы не узнаём. Во-первых, сама автор находится в стадии принятия новой культуры, в которую попала, и это сильно чувствуется по частому употреблению местоимения «МЫ». Лола пытается себя приравнять к шведам, но порой забывается, и снова раскрывает тему с точки зрения приезжего, который ещё не до конца понимает суть происходящего. Во-вторых, все…

28 августа 2021 г. 22:54

5 Минимализм и простота

Книга раскрывает жизнь других людей, целой страны по единому принципу - Lagom (в меру). Автор раскрывает как данный принцип шведы применяют в любую сферу своей жизни, начиная от собственного дома и заканчивая экологией Земли. Данная книга будет интересна тем, кто хочет привнести в свою жизнь минимализм и простоту. Лично для себя отметила, что некоторые шведские пословицы схожи с некоторыми нашими русскими пословицами. Также например сезонные заготовки продуктов такие же как и у нас в северной части страны. Спойлерить нельзя, поэтому рекомендую к прочтению.

2 июля 2021 г. 22:10

4 Спойлер Капелька благополучия по-шведски

От природы я довольна любопытна, но вот интереса к Швеции у меня никогда не возникало, зато к благополучию в последнее время хочется быть все ближе и ближе. Шведы же, ну есть они там где-то, живут вроде неплохо, и слава богу. Но получилось так, что взяла недавно в руки малютку «Lagom. Секрет шведского благополучия» по рекомендации близкого человека. Название просто сигналило мне красной тряпкой: «Деваха, тебе сейчас как раз этого не хватает!». Ну думаю, сейчас изучу и как заживу (книженция малюсенькая, грех не почитать даже ленивому). Во-первых, никогда не думала, что вокруг есть куча известных компаний, основанных шведами или в Швеции. Нравится вам трепаться языком – пожалуйста, шведы дали нам Skype, хочется уши музыкой усладить – на помощь бежит мистер Spotify, который не так давно…

5 июля 2021 г. 16:54

Эта книга стала настоящим сюрпризом. Мы ожидали, что это будет шведская версия хюгге: приятная, удобная и легкая. Оказалось, совсем наоборот. «Лагом» Лолы Акинмаде Окерстрём - это прекрасное и глубокое понимание шведского менталитета. Книга знакомит читателя со всеми основными аспектами жизни: общением, работой, семьей, финансами, окружающей средой и т. д, рассматривая их со шведской логической и серьезной точки зрения. Эта очень информативная, хорошо структурированная книга предоставит вам множество идей о том, как улучшить свою жизнь и избавиться от ненужного бремени.

22 мая 2021 г. 02:29

4.5 Лагом. Образ мышления потомков викингов.

Лагом. Образ мышления потомков викингов. Я уже познакомилась с секретами датского уюта(хюгге от Майка Викинга) и счастья(люкке -тоже от Майка). В последнее время жизнь давала мне маленькие(это смотря как посмотреть) намёки на то, что "пора бы и с секретами шведского благополучия познакомиться". Наш с мужем лучший друг, живя в Стокгольме, рассказывал нам интересные и непривычные русскому(и белорусскому) человеку особенности жизни в Швеции. И теперь, когда я прочитала книгу Лолы Экерстрём "Лагом" понятно "откуда ноги растут". На самом деле, менталитет скандинавских стран имеет много схожих черт. Особенно в отношении к жизни и окружающим людям, экологии, здоровому образу жизни, любви к себе. При этом, на важное место ставится уважение к частной жизни незнакомых(да и знакомых тоже)…

21 марта 2021 г. 09:08

3 Я так и не поняла, что же такое Lagom

Хотите узнать что такое Лагом? Как эта философия повлияла на жизни шведов и на то, что шведы одна из самых счастливых наций в мире?

Тогда вам точно не стоит брать эту книгу!

Да-да. Это не опечатка.

Ожидания на эту книгу были большие. По итогу книга оказалась крайне вымученной. Автор в каждой главе и местами не к месту привязывалась в понятию Lagom. И до конца так и не понятно, что же это такое: то ли свод правил поведения, то ли философия жизни, то ли еще какие-то правила. Складывалось впечатление, что автор и сама не очень-то разобралась в теме.

В общем, если вы хотите узнать что такое Lagom не стоит брать эту книгу.

22 марта 2021 г. 21:33

4 Оптимальность и баланс как смысл жизни

Нет смысла пересказывать содержание. Lagom - это про поиск оптимального в своей жизни. Собственно, книга может быть полезна тем кто испытывает регулярный стресс, неудовлетворение своей жизнью. Описанные здесь принципы могут помочь найти путь к сбалансированной жизни.

Сам я нашел что неосознанно, но внедрил часть Lagom в свою жизнь и кое-что ещё хочу внедрить.

7 февраля 2021 г. 11:16

когда я читала я решила определить, что же уже есть в моей жизни от шведов, а что я хочу туда внести. Ловите!

Уже есть: 1. Выслушивать собеседника 2. Принимать свои эмоции и чувства. 3. Перерывы в течение дня - fika, когда хотя бы 5 минут сидишь, пьёшь чай/кофе и не о чём не думаешь. 4. Устанавливать достижимые цели, как в спорте, так и в других сферах. 5. "Дни без макияжа" у меня "жизнь без макияжа" 6. Пью 2 литра в день воды стабильно 7. Яркий и светлый дом. Без света мне прям становится плохо, я начинаю грустить и сразу болит голова. 8. Больше живых растений и цветов! Ещё больше! 9. Начала вот активно ходить в книжный клуб, чтоб впустить в свою жизнь новых людей. 10. Сама не опаздываю и очень не люблю, когда опаздывают другие. Ведь время - ценный ресурс. 11. Откладывать на чёрный…