17 января 2021 г. 21:41

Поверьте, эта книга будет интересна абсолютно каждому, она приоткрывает для нас двери в шведский мир, в их образ жизни и привычки. Ведь это так интересно узнавать о другой стране, сравнить шведов с собой и делать выводы! ⁣⁣⠀

Что же такое «лАгом»? ⁣⁣⠀

Это слово со шведского переводится как «в самый раз».⁣⁣⠀

«Не слишком много и не слишком мало, в самый раз. Не норма, не середина, не самодовольство. В самый раз». ⁣⁣⠀

Шведы строят свою жизнь на основе этого принципа. Лагом у каждого свой, но сходство в одном - это оптимальная величина, когда ты говоришь «мне больше не нужно». ⁣⁣⠀

Причём лАгом распространяется на все сферы жизни: ⁣⁣⠀

в культуре и эмоциях - когда люди не хвастаются, не выпячивают себя, живут умеренно и стараются не задевать других. ⁣⁣⠀

в еде и праздниках - умеренное и экологичные…

12 марта 2021 г. 15:05

4 Хороша перед путешествием

Лёгкое чтиво. Прочтение будет особенно приятным и полезным перед поездкой в Швецию, например, в Стокгольм на экскурсию. В остальном неплохое развлечение для убийства времени.

19 января 2021 г. 01:27

4 Посреди хаоса и путаницы жизни существует чудо - лагом.

Книга достойная внимания. Особенно для тех, кто пытается найти гармонию с собой и внешним миром. А как гласит шведская пословица "лагом лучше всего".
Для меня она была находкой так, как очень хотелось побольше узнать о шведском менталитете, и почему же это одна из самых счастливых стран на свете.

9 января 2021 г. 13:25

5 Лагом Экерстрём

Классная книга,продолжающая книги про Хюгге и Люкке.Легкая,ни к чему не обязывающая манера,интересные факты о жизни шведов.Быстро читается)

6 января 2021 г. 22:06

если бы слово "лагом" появилось только со страниц этой дивной книги, я, смотря прямо в глаза собеседнику (даже невидимому)и не моргая, сказала бы: "эта книга лагом для знакомства с устоями Швеции." но к счастью это мое не первое знакомство и к сожалению, данная книга не раскрыла ничего нового в общеобразовательной части. во время чтения ловила себя на мысли не "де жавю" ли это? уж больно знакомы описательные части некоторых аспектов, как будто я турист и вернулась к очередному руководству по стране перед поездкой. вообще тем, кто в принципе не знаком со Швецией и близко не подходил к ознакомительным статьям о ней, конечно же данная книга станет сокровищем. читайте ребятки и просвещайтесь. для меня пока единственная польза это ряд вопросов, на которые будут возможные ответы "пора бы…

22 октября 2020 г. 13:42

5 Как живут шведы? Шведское счастье в мелочах. Что значит "лагом"?

Удивительно вдохновляющая книга! Это если попытаться описать все тремя словами. Я купила ее в прошлом году, долго присматривалась, ведь продается она в пленке и никак не было возможности заглянуть внутрь, полистать. Но интерес победил.

Первое что меня обрадовало - это качество бумаги, очень плотные приятные на ощупь страницы, очень много картинок, и легко читаемый шрифт - все располагает к тому чтобы наслаждаться чтением. Книга именно о том как наслаждаться, ежеминутно, и в любых условиях.

На самом деле в ней описывается шведский быт, такой уклад жизни обычного шведа. А обычный швед чтоб вы понимали никуда не спешит, не стрессует, кушает медлеенно, смотрит в даль и все у него хорошо. Как же этого добиться? Просто необходимо добавить в свою жизнь понимание о "золотой середине", "ни много не…

11 декабря 2020 г. 17:55

3.5 Гений - маркетолог, который первым придумал рецепт счастья

У нас (в обществе) были, да и есть, образы идеальной жены, детей, семьи, работы, мамы. И вот кто-то когда-то придумал, что и образ счастья у нас тоже должен быть. Мы, конечно, глупенькие, сами не сможем понять, что для нас хорошо, а что плохо (ирония, ну или сарказм).

Только дело в том, что общество всей планеты сильно разнообразное. Общество даже одной страны - и то каждому своё. Прибавляем к этому индивидуальные особенности, потребности, воспитание, обстоятельства.

Вот и получается, что нам всем разным транслируется один образ.

Что одному хорошо, другому - во-первых, не всегда понятно, во-вторых, может быть, плохо.

И да, я за личное важное только для  этого человека состояние. А уж, счастье это или что ещё, сам решит.

7 января 2020 г. 02:44

Книга очень затянула, прочитала не отрываясь. Для тех кого интересует культура мира, она будет очень интересной.

12 февраля 2019 г. 17:15

1 Пустая бочка громче гремит. (Шведская пословица)

Из пустого в порожнее Лола перемусоливает проявления лагома в разных областях жизни. Постоянные повторы, попытки провести поведенческий анализ и уравнять всех шведов (нацию, которую автор сама только начинает узнавать) – всё это заняло не слишком много, и не слишком мало, 204 страницы, в самый раз, по мнению автора. От абсолютного нуля книгу спасают размышления об обратной стороне шведского счастья – законе Янте, "свод правил, сформулированный /датским/ писателем Акселем Сандемусе в романе «Беглец пересекает свой след», изданном в 1933 году, согласно которому общество не признаёт права своих членов на индивидуальность" (wiki). Фотографии в книге прекрасны, интересно было узнать про манифест нордической кухни, подписанный северными странами уже в 2004 году. Сегодня установки этого…

25 февраля 2019 г. 14:20

Несмотря на то, что книга рассказывает о шведском образе жизни, очень далеком от русского, ее интересно читать. Конечно, сравнивая с российской действительностью, хочется плакать. Как бы нас не убеждали, что в России всё замечательно, что живем мы долго, налоги платим низкие, праздников у нас много, отпуск длинный... У шведов все всё равно гармоничнее. Возможно, на первый взгляд книга покажется бесполезной и несодержательной, но некоторые советы из нее можно почерпнуть и тем самым хоть немного приблизиться к лагому в нашей хаотичной, полной стресса жизни.