21 июня 2023 г. 01:49

5 купила по одежке, а проводила ближе к сердцу

Небольшое произведение о переплетении человеческих жизней, о взаимосвязи людей с миром и друг другом. Период после Второй Мировой войны.

Выдержек классных моментов не будет, ну потому что вся книга классная. Легко читается, 220 страниц, на один вечерок, который точно запомниться в душе

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

21 ноября 2022 г. 12:54

3.5 Как далекие оказываются близкими

«Иллюзия разобщенности» - это книга оказалась для меня загадкой до предпоследней страницы. Кажется, что вот- вот ты схватишь смысл за хвост и он снова ускользает от тебя.

Я имею особую любовь к книгам про Вторую мировую войну, как в историческом подтексте, так и в подтексте оказания влияния её на судьбы людей. В данном случае – исторические факты здесь напрочь отсутствуют. Но, здесь присутствует неизгладимое влияние войны на последующую жизнь не только самих участников, но дело даже доходит до внуков. То есть представляете, какую ударную войну из букв создал автор. Это просто махина, несмотря на небольшое количество страниц в книге.

Персонажей в истории достаточное количество, но для себя главным я считаю Джона. Джон был летчиком во время войны, его самолет был подбит, и он оказался в…

28 мая 2022 г. 19:11

Книга, которая объединила в себе много важного и человеческого. История о нескольких поколениях, в рамках двух временных отрезков, годы Великой Отечественной и наше время. Удивительно, что в такой небольшой книге, автор сумел раскрыть судьбы людей. Единственное, финал, показался немного обрубленным.

Порой люди сами не замечают как влияют на судьбы других. История переплетения немецкого и английского солдат. Казалось бы они ни чем не связаны, но одна мимолетная встреча повлияет на их жизни безвозвратно.

Это книга - эмоция. Ещё её можно назвать - размышлением. Слог у автора прекрасный, читается на одном дыхании. У меня конечно много мыслей по поводу сюжета этой книги, но она настолько миниатюрная, что думаю лучше прочесть самому и сделать какие то выводы, чем слушать другого. Если вдруг…

4 мая 2022 г. 18:47

Под обложкой этой тоненькой книжечки собрались воедино темы войны, взаимопонимания и разобщенности людей меж собой. Мы живем, не видя причинно-следственных связей, не осознавая, насколько, при всей нашей разности, мы близки друг другу. Нам кажется, что люди, приходящие в нашу жизнь, делают это случайно, и так же случайно могут уходить из нее. И лишь более детальный анализ каждой судьбы, который не под силу сделать живому реальному человеку в отношении себя самого, но возможно сделать писателю в отношении других, держащему в голове не одну, а множество судеб, только такой анализ способен показать истинную картину мира и человеческого взаимодействия. Доброта, как и зверства, не проходят бесследно. Подобно "эффекту бабочки", с испугу ты упал в яму, просто спел песню, помог убегающей от…

10 февраля 2022 г. 18:44

5 «Потрескивало пламя, мы пили вино...»

Это тот автор, который дал мне лёгкость. Он позволил испытать все эмоции, за исключением негативных.

Это тот момент, когда ты не можешь описать свои чувства и эмоции от книги, потому что это надо ощутить и прочувствовать на себе.

«Потрескивало пламя, мы пили вино...» – эта фраза описывает мои состояние: гармония и удовлетворение, как будто ты сидишь с бокалом вина перед камином и просто наслаждаешься.

Истории в книге переплетены между собой невероятным образом.

Мы все связаны между собой призрачными нитями, но не всегда это можем прочувствовать. Каждый человек, действие и место оставляет после себя след длиною время. И ты не исключение.

Да, у нас у всех разные жизни, но мы, в итоге, чувствуем, вероятно, одно и то же.

Меня приятно удивило наличие цитирования Эмили Дикинсон в одной из…

31 октября 2021 г. 15:09

4 Знаем мы об этом или нет,мы всегда оставляем часть себя,куда бы не пошли

Книгу взяла из-за понравившегося мне дизайна,не читая аннотации.А прочитав ее,совершенно не пожалела.

️«Иллюзия разобщенности»-книга о любви,об одиночестве,о дружбе и конечно о приобретениях»

️Люблю такие истории,где жизни совершенно незнакомых людей тесно переплетаются между собой невидимыми нитями судьбы.Как случайная встреча может спасти,помочь и изменить жизни.И автор мастерски это показал,выстроив книгу словно пазл,который при прочтении постепенно собираешь.

️История охватывает столетие,начиная с Лонг-Айленда 1939г. и заканчивая Лос-Анджелесом 2010г.Из-за количества людей,не сразу удаётся вникнуть в суть книги.Поначалу теряешься,но со временем вливаешься в темп и задумываешься,что связывает уборщика в доме престарелых и летчика Второй Мировой войны?

️Стиль повествования автора мне…

30 марта 2021 г. 20:21

4 Любая встреча не случайна.

Я не знаю, как объяснить то, что я прочитала, но то, что я прочитала, было красиво. Я испытала эстетическое удовольствие, начиная от оформления книги и необычной, обложки на ощупь похожей на затвердевшую мешковину, заканчивая словами, произносимыми автором. Короткие фразы и ничего лишнего. Это совсем небольшая история нескольких людей, которые на первый взгляд не связаны друг с другом, но, как оказывается, их судьбы очень тесно переплетены. В какой-то момент я сравнила линии двух главных героев с пересекающимися прямыми, о которых говорилось в учебнике геометрии. О тех, которые имеют одну единственную точку пересечения (мое математическое прошлое, которое я благополучно похоронила, чуть было вдруг не пробудилось, но я его быстро укачала опять). Но жизнь, это не математика, а наука…

31 августа 2020 г. 11:36

3.5 Связанные судьбы

Вы когда-нибудь задумывались о том, как ваш сегодняшний поступок повлияет на людей, которые будут жить после вас? А о том, насколько вы близки с человеком, что сидит рядом с вами в метро? Может ваш дед как-то раз обокрал деда этого человека, отчего тому пришлось идти моряком мыть палубу, что занесло его в совсем другую страну, где он и обосновался с семьей? Вот Саймон Ван Бой задумался. И даже книгу написал.Эта книга совсем небольшая, и это на самом деле ее огромнейший минус. Автор пытается нарисовать нам масштабное полотно, охватывающее чуть ли не целый век от 1939 до 2010 года. Нам представляют обилие персонажей на разных временных отрезках. И все было бы хорошо, если бы было подробнее описано. А так, ты едва улавливаешь те самые невесомые связи между героями, а самих героев и вовсе не…

AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

16 июля 2020 г. 13:36

3.5 Кривизна линий

Я пытался поведать мальчику о том, как часто жизни людей меняли изогнутые линии, которые люди медленно читали по бумаге, песку или камню.

Думала, что прочитаю за один вечер, растянула почти на месяц. Построена книга рваными скачками во времени и главы посвящены разным, кажется не связанным между собой, героям. Но это только на первый взгляд. Так бывает в жизни, какое-то событие или случайный прохожий, оказывается не случайным в твоей жизни, а потом еще и обнаруживаются странные пересечения в жизни, общие места, в которых находились в одно и то же время, и даже общие знакомые.

Знаем мы об этом или нет, мы всегда оставляем часть себя, куда бы ни пошли.

В этой книге прослеживаем странные переплетения судеб нескольких поколений. Мне показалось, что они даже не узнали об этом, а мы как будто…