11 декабря 2019 г. 03:27

Эта книга познакомила меня в детстве с миром западно - европейских легенд. Прекрасный пересказ, хорошие иллюстрации Змеева.

26 июня 2015 г. 21:48

Для начала содержание - в книгу входят следующие европейские легенды в пересказе Веры Николавны Марковой, специалиста по Средним векам, Софьи Прокофьевой, дочери ее мужа, и Нины Гарской, подруги последней. Последний бой Роланда Король Артур и рыцари Круглого стола Тристан и Изольда Лоэнгрин Робин Гуд Томас Лермонт Лорелея Гамельнский крысолов Вильгельм Телль Дон Жуан Летучий голландец Доктор Фауст

Кроме всего прочего, что есть хорошего в этом сборнике (об этом ниже), в Примечаниях изложено, как, собственно, появилась на свет сама книга. Так как первое издание выходило в 1972 г., цензура его не минула, и самую мистическую легенду Средних веков о святом Граале "Персифаль" не напечатали, но она была включена в последующие переиздания, так что читать лучшее именно обновленный сборник.

До…