16 мая 2022 г. 23:58

В отличие от многих других произведений в жанре young adult, здесь нет мистики (почти )), главгероиня не является какой-нибудь избранной из пророчества и не обладает сверхспособностями. Приятно для разнообразия. Главгероиня Отем действительно обычная девочка-подросток, местами довольно эгоистичная и черствая (момент с бабушкой несколько покоробил), но в общем и целом неплохая. На протяжении книги она не раздражает. Сам сюжет тоже вполне обыденный – адаптация в новой обстановке, дружба, мальчики, неуверенность в себе, школьные разборки. Книга не представляет из себя ничего особенного, но она динамичная, написана легким языком, перевод тоже не вызывает нареканий. Если хочется почитать что-нибудь легкое про школьную жизнь, «Дневник Осени» вполне подходит для этого.

morvera

18 ноября 2021 г. 12:08

В названии сразу игра слов "Дневник осени" как времени года и "Дневник Осени"- как американской девочки - подростка по имени Autumn в переводе осень.
Книга о подростках, о девушке Осень, у которой погибает отец, и она переходит в новую школу, а бабушка дарит ей последнее, что осталось от отца - дневник, который исполняет желания.
Но пока Осень об этом не знает, а когда узнает, то корректирует свою жизнь своими желаниями.

29 мая 2021 г. 23:27

1.5 Причем здесь дневник?

Обычная история про американскую девочку в американской школе. Как всегда драма в семье и переезд в новую школу и нвоый штат. Как всегда первая красавица в школе начинает ненавидеть ее. Как всегда самый красивый парень влюблятеся в нее, хотя раньше он встречался с красавицей. Не как всегда сумасшедшая бабулька оставляет внучке дневник, который исполняет желание. Или нет? Про этот момент автор забывает. Как всегда ежегодный школьный бал, на который красавчик приглашает главную героиню пойти вместе с ним.

Не как всегда - лотерея, в которую никогда не сможет выиграть главная героиня, и в которую (сюрприз-сюрприз) выигрывает главная героиня, а потом использует свой шанс чтобы отомстить своей сопернице...

Ну как-то так.

Ulika

30 июня 2021 г. 09:06

4 Может ли дневник исполнять желания?

Отем Фоллз переезжает в другой город и переходит в новую школу. Здесь она находит как новых друзей, так и новых врагов. Отем подвергается насмешкам со стороны королевы школы. И однажды Отем получает дневник, который подарил ей её отец. И вскроре она понимает, что всё, что она пишет, сбывается. И Отем решает с помощью дневника решить все свои проблемы. Но не всё так просто, ведь за исполнение желаний придется заплатить. Книга мне понравилась, она необычная и не такая простая, как кажется на первый взгляд.

snow_flower

Читающий психолог

12 июня 2020 г. 00:59

Перед нами очередная очень девачковая история в духе «Этим летом я стала красивой» Дженни Хан .

Слишком банальная и предсказуемая. В духе половины американских сериалов про школу, где в центре внимания новенькая ученица, переведенная в класс, переехавшая по семейным обстоятельствам из дорогого города. Девочка обязательно прилежная, знакомится с самым красивым/популярным парнем в классе, за которым бегает другая. Такая же популярная, но среди девчонок. И, как всегда, чтобы добавить драму и страдашек в сюжет, нужно, чтобы героиня попала в немилость к популярной стерве.

Я даже не спойлерив рассказала вам об общей канве сюжета, как "Дневника осени", так и вообще, половины американских книг и сериалов про школу. Потому что, по сути они все однотипные, единственное отличие здесь - как раз этот…

Irsena

3 августа 2020 г. 12:41

Типичная книга для подростков с совсем маленькой изюминкой в виде дневника. Потому что кроме дневника, сюжета как такового нет. Традиционно главная героиня такая себе неуверенная серая мышь, приходится перейти в новую школу, где - сюрприз - звезда школы ее моментально начинает травить. Интересная задумка с дневником, но автор не вытянула. Конец так вообще слит. На двух страницах разобралась, но и всё равно часть осталась не до конца раскрыта - додумайте сами.

Eseninka93

2 июня 2020 г. 17:12

"Дневник осени"
Подростковая история о девушке по имени Отэм.
Поначалу мне вообще не понравилось, диалоги очень глупые, да и сам сюжет прыгал с пятого на десятое. Но потом втянулась.
Заинтересовали события, странный дневник, попавший в руки главной героине, её друзья, которые, по правде сказать, понравились мне куда больше, чем она сама.
Но вряд ли эта книга надолго останется в моей памяти, так как что-то не зацепило. Неплохая, но не зацепила меня. И да, я надеялась, что к концу книги главная героиня будет с другим. Но вообще-то, да, хорошо, что не осталась, ибо она его не заслуживает явно.
Такой сумбурный, как и всегда, отзыв.
#картошкиныкнижки #беллаторн #дневникосени #мирдолжензнатьчтоячитаю #ясейчасчитаю #чтопочитать #чточитаешь #книга #чтение #букстаграм #книжныйвызов2020 #книжныйманьяк…

22 апреля 2020 г. 13:57

4 Друзья спасли сюжет

Что я могу сказать о книге? Идеальна для подростков 12-14 лет, не трудно написанная книга с интересным сюжет и моралью, а так же с юмором который разбавляет все сложные ситуации главной героини. Мне очень нравиться описание, как Отем обдумывает всю ситуацию, она ищет разные пути решения, взвешивает все "за" и "против", спрашивает мнения друзей, которые поддерживают её во всех ситуациях. О любовной линии говорить много нечего, нигде не указано что они встречались (имена не буду говорить), но чувствовалась эмоциональная поддержка, что не мало важно. На самом деле, даже немного обидно что любовная линия была слишком примитивной, потому что главная героиня не обратила внимания на того кто всегда был рядом, а выбрала того с кем ей было комфортно. Финал остался открытым и нам остаётся лишь…

18 ноября 2019 г. 19:23

3 Бойтесь своих желаний

Герои не зацепили, честно. Обычные, которые ничем не привлекают. Главная героиня вообще какая-то странная, и я закрываю глаза на то, через что ей пришлось пройти. То же и по поводу других. Слишком уж обычные. Не в обиду никому. Что ж... Пятибалльная шкала, и сразу можно снять балл за героев. Дальше пойдём разбираться с сюжетом. Сама книга тоже не очень, достаточно странная.Можно назвать её необычной, но всё же это ничего не изменит в моей оценке. Так что опять минус балл. Ну, что сказать? Оценю только на 3/5