23 июня 2019 г. 09:43

Генри Кэролл в действительности нашёл свой формат, разместив на страницах небольшого пособия по фотографии кадры, имеющие вес в современном искусстве не меньший, чем работы Жоржа Мельеса или Хичкока. Последний, к слову, тоже фигурирует в произведении, что указывает на то, что автор ищет формы и образы не только в объективе фотокамеры. А подобные наблюдения довольно сильны и находятся вне времени и пространства, что не может не радовать при знакомстве с данной книжкой.
Кэролл рассказывает читателю (и показывает) теорию, не делая из этого скучной нудятины, в лучших традициях современного футуризма - отвержение различных технических заморочек в пользу сердца и внутреннего восприятия. На страницах можно будет найти как выверенные «по линеечке» снимки стен, людей и улиц, так и «размазанные»…

14 января 2019 г. 21:08

⠀⠀⠀⠀"Сними свой шедевр" - это только самое главное и интересное от 50 лучших мастеров фотографии. Никаких диаграмм и графиков. Отличные снимки не сильно зависят от технических навыков. Самый ценный инструмент, которым важнее всего овладеть, - это ваши глаза. ⠀⠀⠀⠀⠀ Свет. Жёсткий свет драматичен. Он создаёт режущие тени и сильные световые акценты, так как мягкий свет более подходит для портретной съёмки, он обволакивает формы и черты. Единственный способ постичь науку освещения - постоянно за ним наблюдать, даже когда вы без камеры. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀