kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

12 января 2019 г. 19:48

Ну, мне кажется тут все сказано до меня)) У Шекспира много прекрасных произведений, но я пока только до Сонетов и до Комедий добралась. Трагедии пока опасаюсь брать, не люблю драму. Но надеюсь, что в будущем ознакомлюсь и с ними. И мне кажется это единственный автор, пьесы которого я готова читать)) В данном сборнике 5 пьес: "Укрощение строптивой", "Сон в летнюю ночь", "Венецианский купец", "Много шума из ничего" и "Двенадцатая ночь, или Что угодно". Из них больше всего мне пожалуй понравилась "Сон в летнюю ночь" - в большой степени из-за Пака) Ну и еще "Двенадцатая ночь, или Что угодно" - люблю гендерные интриги XD

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"

30 мая 2016 г. 03:28

5 Великолепный Уильям Шекспир.

Мое знакомство с Ульямом Шекспиром началось в 8 классе, с его трагедии "Ромео и Джульетта". Книгу я проглотила за 2 часа и была поражена, как красиво и чувственно пишет автор, но на это все и закончилась. И вот спустя 13 лет ( если я все правильно посчитала) я решила ознакомиться с этим автором поближе. В сборник комедий вошли такие произведения как: - Укрощение строптивой -Сон в летнюю ночь -Двенадцатая ночь, или что угодно - Много шума из ничего -Веселые виндзорские кумушки Если честно я ждала больше юмора в этой книге, а в итоге получила нечто большее. Я не буду говорить о том, как хороша эта книга, и какие чувства она затронула у меня. Все кто хоть чуть-чуть знаком с творчеством этого человека поймут, что слова не нужны, чтобы взять в руки его книги, и читать.... читать....читать....…

GrandCharly

5 мая 2015 г. 19:02

1. Укрощение строптивой (The Taming of the Shrew).

Вот ей-богу, я тебя отколочу.

Первая из пяти комедий в этом сборнике произведений Уильяма Шекспира. В нем великий драматург употребил известный способ "театра в театре". Перед самим произведением идет маленькая интродукция, в которой мы узнаем о шутке князя над обычным крестьянином. После начинается само действие. У богатого дворянина есть две дочери. В младшую из них влюблено несколько человек, каждый из которых хочет жениться на ней. Но дворянин поставил условие: пока его старшая дочь не выйдет замуж, никто не женится на младшей. Проблема в том, что его старшая дочка сварливая, злобная, строптивая. И вся комедия крутится вокруг этого. P.S. В итоге строптивая станет самой мягкой и ласковой...

Но как она сдалась - не понимаю!

2. Сон в…

Vampirro

28 декабря 2014 г. 16:52

Полагаю, в меру характера, я более склонен к трагизму... Трагедии прошли "на ура", а вот комедиями не проникся. Думал, что постановка в театре должна быть более живой и вот там-то я точно буду смеяться... увы, друзья мои, посетив спектакли в разных театрах по всем произведениям, находящимся в данном сборнике, на каждой комедии, в лучшем случае, пару раз "улыбнуло"... Из чего делаю вывод, что жанр комедии абсолютно не мой! Хотя, лично я, обожаю тонкий юмор и креатив... даже в институте был капитаном команды КВН... вобщем не проникся я, при всём моём уважении и любви к Шекспиру! Всем спасибо!

7 июня 2014 г. 09:28

Для древнегреческих драматургов, кажется, была характерна своеобразная специализация: отдельно существовали драматурги-трагики (Эсхил, Софокл, Еврипид) и отдельно комедиографы (Аристофан, Менандр). Французской драме также отчасти свойственен «выбор жанра»: Корнель хотя и дебютировал как автор комедий, но прославился именно трагедиями, Мольер отдавал предпочтение пьесам весёлым, тогда как Расин писал исключительно трагедии. Талант Шекспира в этом смысле был универсальным: великие трагедии у него «соседствуют» с не менее прекрасными комедиями.

Пьесы, объединённые в этот сборник, позволяют не только получить общее представление о «весёлой» части творчества Шекспира, но и проследить эволюцию комедии у английского драматурга. Если ранняя пьеса «Укрощение строптивой» кажется несколько…

lastivka

баба-яга против сил зла

20 декабря 2012 г. 21:49

Хотя очень полезно вспоминать, что Шекспир писал не только потрясающие трагедии, но и веселые комедии, хотя эти комедии великого автора тоже хороши, но... Меня удивило обилие жестокости, грубости и откровенного хамства. За всем этим довольно сложно увидеть юмор и все остальное, что полагается для хорошей комедии. Нет, я понимаю - другие времена, другие нравы, но все-таки - мне порой было очень неприятно читать.

20 марта 2012 г. 13:46

Замечательное собрание комедий великого Шекспира, главной темой которых является любовь и дружба. Но здесь нас не ждут трагедии и убийства, как в "Ромео и Джульетте". Ведь название говорит само за себя - комедии, пьесы полные юмора, увлекательных историй и неожиданных поворотов сюжета. Однако главной линией остаётся любовь, например, в "Укрощение строптивой", "Сон в летнюю ночь" и "Двенадцатая ночь". Кстати, именно эти пьесы особенно понравились, по ним также снято множество хороших фильмов. Прочитать эту книгу, я думаю, должен каждый, кто слышал о Шекспире или немного знаком с его творчеством. Время не будет потрачено зря, да и читается довольно быстро и совсем не сложно.

14 августа 2011 г. 12:05

в процессе поглощения букв, вилишь четкую картинку, образы, смеешься над жизненными ситуациями, когда искусственно созданными, когда возникающими из-за стечения обстоятельств

hahatushka

10 декабря 2008 г. 19:35

Уильям Шекспир великий драматург. Он написал потрясающие камедии очень жизнерадостные, красочные и яркие) Осталась в восторге от "Укращения строптивой","Как вам это понравиться", "Много шума из ничего" и с удовольствием сходила бы на них в театр.