Пятнадцатилетний капитан. Пять недель на воздушном шаре (сборник)

Жюль Верн

14 февраля 2012 г. 19:48

Книга очень интересная. Пятнадцатилетний юноша, путешествует со своим капитаном каждый год на промысел по добыче ворвани (китового жира) и китового уса. Но тут оказывается, что на борт судна "Пилигрим" необходимо взять жену, сына с няней и кузена жены опекуна мальчика. С этого момента начинаются приключения, наполненные опасностями, предательством, храбростью, любовью, рабством, взрослой жизнью и выполнением обязанностей капитана, умениями принимать решения быстро и безошибочно...В общем - не оторваться! Финал одновременно печальный и такой, что сразу становиться легче... Очень рекомендую!!

29 ноября 2011 г. 22:00

Дик Сенд - мальчик-сирота. В пятнадцать лет его взяли на корабль "Пилигрим" в качестве новичка-матроса. Дик очень умный юноша,схватывающий всё налету. Поэтому, когда капитан корабля вместе со своим экипажем отправился на охоту за китом, он поручил корабль именно ему. Случилось несчастье, и Дику пришлось взять ответственность за корабль и пассажиров на себя.

Кто же теперь командир судна? — нагло спросил Негоро. — Я! — не колеблясь, ответил Дик Сэнд. — Вы?! — Негоро пожал плечами. — Пятнадцатилетний капитан ! — Да, пятнадцатилетний капитан ! — ответил Дик, наступая на него.

Как же я люблю эту книгу! В детстве, конечно, она казалась длиннее, сложнее и даже страшнее, но, тем не менее, хуже от этого не стала. Я с большим удовольствием перечитала её и могу сказать, что книга подходит…

5 декабря 2011 г. 22:27

Было два момента в этой книге, которые меня взбесили.

Убийство вождя одного из дерущихся племен за то, что он отрезал руку поверженного врага и напился из нее крови. Его тут же застрелили с отвращением и потом еще пару абзацев поносили почем свет. Да какого дьявола?! Забрались в чужой монастырь с карабином! Это вообще не нормально! Давайте-ка эти туземцы изобретут какую-то машину, которую французы не могут побороть, прилетят в Париж и начнут убивать тех, кто ПО ИХ МНЕНИЮ ведет себя неправильно, а на деле – исполняет привычные и устоявшиеся вещи, да к тому же ведет себя как герой! Это равносильно тому, что во время сражения, не разбирая, кто прав, а кто виноват, угрохать одного из полководцев или даже царя за то, что он попал во вражеского солдата из мушкета! Отвратительно, противно просто…

18 июня 2011 г. 02:54

о боги! о боги! о боги! столько положительных слов об этой книге! жутко захватывающая! жутко приключенческая! на пути у главных героев целая куча преград и хочется читать быстрей, чтоб узнать, как же они выпутаются в этот раз! совершенно неспокойная книга, тщательно продуманная (как и все, что писал Жюль Верн) и увлекательная. вызывает только позитивные эмоции - отчасти из-за чувства справедливости автора. Жюль Верн для меня идеальный писатель!=)

5 февраля 2011 г. 08:08

Эта книга для меня из разряда тех, которые нельзя надолго оставлять...потому что вот ты сейчас уйдешь есть или спать там, а герои тут без тебя в пустыне погибнут...без твоей помощи, поддержки

книга моего счастливого детства, хотя прочитала я ее впервые позже, чем следовало

вы мастер, мсье Жюль!

margo000

5 декабря 2010 г. 15:06

Даже запах книги помню.... М-м-м. Невероятно увлекательная история!!! Непредсказуемые повороты событий, риск, предательство и героизм героев - и всё это в такой колоритной обстановке!!!

(сходила к книжным полкам, вытащила эту книгу, подержала в руках, повздыхала, поставила на место) Эх, ну чего ж так мало времени остается на перечитывание любимого!!!..

19 сентября 2010 г. 14:23

Не дочитала. Скучные расчеты на 80 страниц, конечно, прибавляют реалистичности происходящему (а нужно ли оно?..). Однако сколько я не пыталась влиться в эту книгу, что-то меня постоянно "выбрасывало" из нее. Казалось, что она чрезвычайно жестока, и целью путешествия трех англичан было не изучение девственной природы Африки, а ее уничтожение.

Silviabianca

17 июня 2010 г. 13:53

В свое время просто обожала Жюля Верна. Эта книга не была самой любимой, но юный герой, брызги моря в лицо и свежий ветер в парусах, вкупе с потрясающими описаниями, живой динамикой повествования и захватывающим сюжетом, безусловно, не могли оставить меня равнодушной.

defederge

4 февраля 2009 г. 19:05

Помню, что в свое время прочитала всего Жюля Верна. Эта книга была одна из первых. Приключения, о чем же еще можно мечтать, тем более, что герой одного с тобой возраста (встречи с разбойниками, каторжанами, работорговцами). Восхищало мужество и отвага, стойкость, умение дружить и дорожить дружбой.

24 апреля 2022 г. 21:11

5 Книги для подростков читайте подростками

Почему читала- потому переезжала и что лежало сверху упакованной коробки, то и достала. О самой книге: Жуль Верн потрясающий автор приключений, сюжет закручен, интересно, познавательно, география учится лучше, чем в школе (хотя кому интересно преподавали географию? Мы только залежи угля на контурной карте рисовали). Конечно завидуешь людям, которые видели ещё нетронутую экзотическую природу, общались с интересными людьми и не были обременённы офисным рабством и отпуском в 28 дней за весь год!!! Но все-таки немного смешат высокопарные фразы, джентельменские привычки даже в дикой Африки. Я помню мне все это нравилось подростком, но сейчас смешно и закрываешь книгу и думаешь «какая глупость». p.s. Сестра говорит, что люди бывают разные и это я немного испорченая