Пятнадцатилетний капитан. Пять недель на воздушном шаре (сборник)

Жюль Верн

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

18 февраля 2024 г. 18:14

3.5 Не достаточно только пролететь над Африкой, надо еще и увидеть ее (с)

Не могу сказать, что это было в полной мере увлекательно чтение. С присущей автору дотошностью и любовью к цифрам и фактам, которые для обычного читателя художественной литературы, является просто нагромождением сюжета, он планомерно вдается в детали, устройства и историческую сводку, от которой нестерпимо хочется уснуть, но вместе с тем, есть в этой приключенческой истории путешествия над Африкой и очень интересное, а именно сам путь.

Лондонское королевское географическое общество в январе 1862 года встрепенуло известие : сам Сэмуэль Фергюссон лично бросил вызов всем путешественникам, за плечами которых было немало открытий, что он покорит Африку на воздушном шаре. То, что никому еще не удавалось сделать, потому как ни одно из имеющихся изобретений доселе еще не позволяло надеяться на…

orlangurus

29 декабря 2023 г. 10:20

4 "Пошли брасопить реи в полный бакштаг. Я покажу, что делать, а вы в точности выполняйте мои указания."

Когда я в первый раз встретилась с Диком Сэндом, мне его пятнадцатилетний возраст казался вполне взрослым, так как самой мне было лет 7-8. И то, что мальчонка управляет кораблём, казалось скорее достойным зависти, а не удивительным или невероятным. А между тем это удивительно и невероятно, но в исполнении классика фантастико-приключенческого жанра получилось очень даже ничего. Потому что

в общем, пятнадцатилетний юноша действовал и мыслил как взрослый человек тридцати лет — таков был Дик Сэнд.

Если вдруг каким-то невероятным образом вы не знакомы с сюжетом, в двух словах: погиб весь экипаж шхуны-брига "Пилигрим", идущего из Новой Зеландии в Сан-Франциско, на борту остались юнга, кок, пятеро недавно спасённых негров (Жюль Верн был не в курсе, что их надо называть афро-американцами, хотя по…

20 апреля 2024 г. 19:08

5 Поймать воздушный поток...

Вот правда, что с возрастом книги, прочитанные в детстве воспринимаются иначе. Даже если ты и не читал эту книгу. Автора уже воспринимаешь совсем по-другому. Это я про Жюля Верна.

Я не читал эту книгу раньше. И поэтому читать порой интересно и захватывающе. Но порой… как-то скучно и слишком наивно, что ли.

Например, иногда утомляет столь дотошное количество мелких деталей. Например, точное содержимое корзины шара и вес каждого предмета, включая самих путешественников.

И ещё. Оказывается, это самый первый приключенческий роман Верна. Впервые издал он его в 1863 году. И мне даже пришлось немного погрузиться в историю воздухоплавания, потому что некоторые мысли в романе мне кажутся нелогичными и неоправданными для того времени.

Источник

17 марта 2024 г. 18:33

5 Мрачная история человечества...

В какой-то момент вдруг понял, что давно ничего не читал из творчества Жюля Верна. И вот... выбор пал на эту книгу, чтобы вновь вернуться к творчеству автора. Думаю, это было не совсем правильно. Не самая простая история для чтения.

Что ж… Вот и дочитал. Это был очень странный выбор для того, чтобы вновь вернуться к творчеству Жюля Верна. Довольно сложная и мрачная книга.

Довольно нейтральное описание китобойного промысла в начале романа вызвало какое-то странно чувство… Тот случай, когда действия предков привели к тому результату, который имеем уже сегодня. Хотя сам Верн пишет:

«Уже в то время китовый промысел был нелегким делом. Киты стали редкостью: сказывались результаты их беспощадного истребления.»

Сегодня же их защищают и оберегают. Но поможет ли это спасти популяции этих…

6 февраля 2024 г. 00:42

море, киты, предатели и неизвестная путешественникам земля, которая сулила много несчастий.

из всех этих передряд юный капитан "Пилигрима" Дик Сэнд с упорством отчаянного человека помог выбраться своей команде и близким людям.

поистине захватывающий сюжет с первых страниц. в напряжении держала меня книга до самого конца. как же Дик выберется из очередной ловушки судьбы? кто придет ему на помощь? кто таинственный с.в. и в чем замешан подозрительный кок Негоро?

хохо.

2 января 2024 г. 15:24

4 Это вам не ЕГЭ сдавать

Приключения бывают разные. И далеко не всегда это динамичные погони с попутными комическими ситуациями уровня "Один дома".

Юному Дику выпало непростое испытание: неудачная охота на полосатика оставила его мало того что без покровительства опытных моряков, так еще и взвалила на неокрепшие плечи ответственность за жизнь группы людей, неприспособленных к жизни на небольшом судне.

К тому же на борту оказался злобный и жестокий человек. Корабельный кок, преследуя личную выгоду, усугубляет опасную ситуацию. И вот уже маленький отряд борется за выживание на суше. Благо все товарищи по несчастью оказались весьма стойкими и надежными людьми. Даже старая нянюшка до последнего выполняет свои обязанности, что уж говорить о более крепких и молодых путешественниках.

И всё равно, именно Дик -моральный…

21 января 2024 г. 00:24

4 Исследователи затерянных миров

Как известно, 5 недель на воздушном шаре является дебютным романом непревзойденного Жюлч Верна. Роман был опубликован в 1863 году и, несомненно, произвёл фурор в своё время.

Главным героем является доктор Самуэль Фергюссон, который появившись в клубе путешественников изумил джентльменов заявлением о том, что отправится покорять неизведанный континент- Африку. Да еще и самым невероятным способом: на воздушном шаре. Неслыханно, для своего времени. В спутники себе он взял своего верного слугу Джо (молодого и очень крепкого папня, уже ни раз сопровождавшего его ранее) и лучшего друга Дика Кеннеди (охотника с большим арсеналом оружия).

Очень понравилось описание их маршрута и интересных фактов о населении, проживающем на пути следования героев.

Отличная и захватывающая история, со слегка…

3 ноября 2023 г. 13:01

4.5 Слоника жалко...

За последний год в моем списке прочитанного все чаще и чаще стал появляться Жюль Верн. К сожалению в детстве я не любила читать и все эти прекрасные историю пропустила. Думаю в детстве они вызвали бы у меня огромный восторг. Но что имеет... Зато сейчас наверстываю упущенное.
Сама я еще ни разу не летала на воздушном шаре, но хотябы прочитала об этом. Мне очень нравится как автор описывает животных, окружающий мир и приключения путешественников. Поэтому эта книга не стала исключением.
В этой книге рассказывается о трёх товарищах, которое решили пересечь Африку на воздушном шаре. Наших путешественников: доктора Самуэля Фергюсона со своим слугой Джо и другом Ричардом Кеннеди ожидают очень познавательные открытия и незабываемые встречи. Они будут обсуждать различные экспедиции по Африке,…

20 ноября 2023 г. 09:37

0.5 Хочу это забыть

Много слышала о творчестве Жюль Верна и вот я наконец-то дошла.. Что могу сказать по этому поводу? Это был сущий кошмар. Хочу забыть эту книгу как страшный сон. Хотя судя по 'сюжету' особо нечему задерживаться.
Огромное количество перечислений и если вы думаете, что я преувеличиваю, то там есть около 1-2 страниц на которых просто перечисляются имена и фамилии. Как это помогло сюжету, спросите вы. И я отвечу, что вообще никак. Это загромождение текста не только сбивало с ритма, хотя и ритма я тут особо не увидела, но и ввергало в такую скуку, что я думала забросить уже на первых страницах, но думала, что ситуация хоть как-то исправится.
Книга невероятно наивная. Возможно в свое время она произвела фурор, но я засыпала почти на каждой странице. Даже такие моменты как битва со львом, конечно…