4,2

Автор – знаменитый американский ученый. Газета New York Times назвала его «Дэном Брауном научной литературы». Книга удостоена Пулитцеровской премии в номинации нехудожественная проза.
Почему…
Издательство: Аудиокнига

book-hunter

Литературный номад

22 мая 2024 г. 15:59

Автор решил с другого ракурса взглянуть на историю человечества и поднять тему – почему именно европейская цивилизации получила мировое превосходство? Почему на разных континентах общества развивались по-разному? И предлагает свой, географический подход в объяснении устройства мира, вынеся три основные составляющие в название книги.

Получился научный котел из географии, истории, эволюционной биологии, социологии, лингвистики, микробиологии и даже экономики. Просто о сложном. Маст_рид.

П.С.: особенное умиление вызвала приведенная цитата научного исследователя Гальтона: «Виглядає на те, що кожна дика тварина мала шанс стати свійською, що лише кількох із них…було одомашнено давним-давно, але величезна більшість, котрій інколи бракувало якоїсь однієї дрібниці, приречена на вічну дикість». Ах,…

Ружья, микробы и сталь: история человеческих сообществ, документальное произведение

Перевод: Максим Колопотин

Год издания: 2017

Исполнитель: Смекалов Валерий
Длительность: 14:45:50

Лауреат: 1998 г.Пулитцеровская премия (Нехудожественная литература)

book-hunter

Литературный номад

22 мая 2024 г. 15:59

BraginaOlga

2 января 2024 г. 17:33

Научно-популярная книга, пытающаяся дать ответ на непростой вопрос: почему одни народы создали развитые цивилизации и стали доминировать на планете, а другие отстали настолько, что в переворотные моменты истории не смогли ничего противопоставить ружьям, микробам и стальным орудиям первых. Основная идея автора звучит следующим образом: "История разных народов сложилась по-разному из-за различий в географических условиях их обитания, а не из-за биологических различий между ними самими". Много интересных сведений по антропологии, биологии, культуре, филологии и прочих областей знания, подробно, с таблицами, цифрами, картами. Я лично травмировалась подробностями колонизации Америки и задумалась о том, какими путями человечество приобрело столько злых болезней себе в наследие. Из минусов -…

Подборки

Издания и произведения