31 марта 2020 г. 23:44

5 Пророчество классика

Фельетоны - это разновидность «лёгкой литературы». Авторы фельетонов того времени писали о последних происшествиях, рассуждали об общественных обыкновениях, рассказывали о новинках литературы и театра. Главным направлением фельетонного жанра стали «записные книжки», в которых авторы «коллекционировали» новости.

Фланёры бродили по городу, пересказывая всё увиденное с добавлением собственного отношения и впечатлений. Эти вымышленные рассказчики могли добавить элементы своей «биографии» или воспоминаний. Фёдор Михайлович решил своего рассказчика сделать фланёром.
Если в произведениях зрелого Достоевского тема Петербурга окрашена в трагические тона, то в «Петербургской летописи» в целом царят жизнеутверждающие городские мотивы, искренняя убеждённость молодого публициста. Давайте не будем…

11 января 2020 г. 08:34

Получила огромное удовольствие, читая эти заметки. Мысли Федора Михайловича актуальны и сегодня. НРавится это произведение тем, что здесь он настоящий, без мистики и надуманности, как мне показалось. Могу сказать, что через прочтение этих заметок осушествилась одна моя маленькая мечта- поговорить о жизни и насущных проблемах с Федором Михайловичем. Живем с ним в разных эпохах, а проблемы - те же). Особенно понравилось, как он говорит о вечно недовольных людях, о навязывании иного стиля жизни русским, о том, как он описывает Питер.
Как по мне, так я бы каждое предложение в цитатник записала.

14 августа 2015 г. 11:45

сонно, но кое-что верно и современно до сих пор

Abandoned

23 февраля 2019 г. 22:40

Скажите на милость! Достоевский! Как можно поставить меньше десятки? А вот мне у него нравится далеко не всё. Даже если брать глобальные, знаменитые произведения. Но речь в данном случае не об «Идиоте» и «Братьях Карамазовых». «Петербургская летопись» не впечатлила однозначно! Трудно понять, о чём здесь. Возможно, автор данным фельетоном раскрывает характер россиян на примере жителей тогдашней столицы. Лень, пошлость, нищета. Причём нищета большей частью не материальная (хотя есть и о ней), а духовная. Наверное, в этом и состоит ценность данного творения, как памфлета. Ведь ничего не меняется. Вовсе мы не европейцы! Азиатами рождены, ими же и помрём. Согласиться с этим прогнозом можно, а вот читать неинтересно.