Как хороший человек становится негодяем. Эксперименты о механизмах подчинения. Индивид в сетях общества

Стэнли Милгрэм

3,5

Услышав очередное сообщение о взрыве в метро или на улице, ужаснувшись числу жертв военных конфликтов, среди которых в основном не солдаты, а мирное население, мы задаем себе вопрос: как такое…
Серия: Психология. Высший курс
Издательство: АСТ

10 марта 2023 г. 23:41

3.5 Актуальная книга в наше время

Данная книга представляет собой сборник статей автора, написанных в основном в середине 1960-х годов. Описание книги сильно приукрашено, её содержание не настолько "привлекательно", как может показаться и не все статьи посвящены лишь "экстремальным" ситуациям. Конечно, здесь описан известный эксперимент про добровольное нанесение ударов электрическим током испытуемыми в лаборатории по указанию экспериментатора, но в целом тематика книги гораздо шире.

Первая часть книги называется "Личность и власть" - она выстроена в основном вокруг экспериментов про удары током, хотя есть и другие связанные темы. Вторая часть - "Личность и группа", и здесь, во-первых, собраны статьи про различные аспекты влияния мнения группы на решения отдельных людей, а во-вторых, статьи по тематике психологии толпы.

Т.к…

ISBN: 978-5-17-982369-8