4,4

"Нищий, вор" (1977) — вторая книга легендарной семейной саги Ирвина Шоу о Джордахах, продолжение романа "Богач, бедняк". Бурные шестидесятые. Консервативная "старая Америка" с ужасом и недоумением…
Серия: NEO-Классика
Издательство: АСТ

Annnet

25 апреля 2024 г. 10:54

Как же легко некоторые люди прикарманивают чужое добро! И ничего их не останавливает: ни страх, ни совесть. Вот и главный герой решил, что ему выпал счастливый шанс начать жизнь сначала, завладев крупной суммой чужих денег.

Я всё ждала когда же, ну когда же, обокраденная мафия помчится вдогонку за воришкой и начнётся боевичок. Но автору удалось просто невероятно удивить меня, развернув повествование в совершенно другую плоскость. Очень неожиданно и нестандартно!

Первая половина книги, действительно развивается по классическому сюжету: кража крупной суммы, побег, страх. Но что вдруг происходит? С середины книги начинается совершенно другая история. Это как-будто две разные книги и, в какой-то момент, уже непонятно какая нравится больше. Размеренное повествование с потрясающими пейзажами и…

Нищий, вор, роман

Annnet

25 апреля 2024 г. 10:54

22 мая 2024 г. 06:53

5 Не интересное послесловие? Просто не читайте их залпом

Книга поразила меня своей глубиной и нестандартностью. Хотя многие считают его неинтересным послесловием, я в восторге от этой книги. Читая ее, я наслаждалась каждым словом и переживала вместе с героями.

Наверное, мне понравилась она больше, чем "Богач, бедняк", потому что я читала их не за один присест, а в промежутке читала другие книги, что помогло мне усвоить и осмыслить прочитанное. Необычная структура и глубокий смысл этой книги заставляют задуматься о многом и пересматривать свое отношение к жизни.

Автор умело раскрывает сложные психологические и моральные вопросы через жизненные истории главных героев. Он поднимает важные темы о добре и зле, любви и предательстве, вере и сомнениях, заставляя читателя задуматься над смыслом собственной жизни.

Структура произведения выстраивается…