Общественный и государственный строй Древнего Двуречья.Шумер

Игорь Дьяконов

Материал, имеющийся по истории Двуречья Евфрата и Тигра, достаточен, чтобы попытаться выяснить характер начальных форм классового общества и древнейшего государства, которые слагались впервые, если…
Издательство: Восточная литература

24 сентября 2020 г. 15:27

Книга давнишняя, очень известная и очень добротная. За последние десятилетия, конечно, кое-что новое выкопали, но принципиально это картину, описанную Дьяконовым, не ломает. Так что, можно смело читать и в наше время. На научно-популярную книга не особо тянет, но люди интересующиеся вполне осилят.

От автора.
Структура общества и государства раннединастического Шумера.
Территория шумерского «города-государства» и храмовая территория.
Шумерская община и социальный строи населения.
Общинная земля вне храмовой территории.
Община и храм.
Государственный строй древнейшего Шумера.
История шумерского общества и государства.
Военная демократия и аристократическая олигархия. Борьба царя и аристократии за власть.
Возникновение деспотии и борьба за ее упрочение.
Деспотическое государство при III династии Ура.
Список сокращений.
Указатель исторических собственных имен.
Указатель географических и этнических названий.
Summary.

Год издания: 1959