SISU. Финские секреты упорства, стойкости и оптимизма

Джоанна Найлунд

14 марта 2018 г. 13:10

5 Нордический нуар

Книга шикарная! я вообще тащусь от скандинавских трендов, у меня есть специальная полочка красивых книг: там хюгге, лагом, а теперь еще и сису. И сису - моя любимая, потому что она про Финку! К Финляндии у меня особо теплые чувства, вот уже пять лет езжу туда с мужем на машине при любой возможности, давно влюбилась в их природу и культуру. Книга не просто красивая, но и полезная: она о силе финского народа, их национальной черте характера, которая называется забавным словом "сису". Сису помогает финнам не опускать руки при столкновении с неприятностями, твердо держаться своей цели, сохранять позитивный настрой даже в самую ненастную погоду. На мой взгляд, качество крайне важное для нас, россиян. У нас с Финляндией очень сходный климат, но вряд ли кто-то поспорит, что мы очень любим…

3 июля 2018 г. 00:50

Книга написана очень доступным языком в очень научно-популярном жанре. Будет интересна тем, кто увлекается культурой Финляндии, но не знает ее очень хорошо. Тем, кто изучает Финляндию давно, будет не очень интересно, так как по большей части представлена достаточно широко известная и общая информация.

Отдельно, конечно, стоит похвалить прекрасное оформление книги. Как мне кажется, хороший вариант для подарка, но не стоит рассчитывать на эту книгу как на источник большого количества знаний

27 декабря 2020 г. 00:52

Красивая уютная книга на вечер. Многие описываемые черты, присущие финнам, увидела в себе (мы тут совсем рядом, наверное есть в этом какая-то закономерность - одна природа/погода, например). Нашла несколько полезных советов, объяснение некоторым своим решениям и принципами, увидела над чем стоит поработать. В книге также есть довольно странные рецепты, думаю попробовать летом что-нибудь приготовить))

6 февраля 2022 г. 15:08

5 SISU

Почти как Hugge, только немного об ином. О финском молчаливом упорстве и внутренней силе. Очень классная книжка, помогает пережить зиму. А ещё она очень красивая: там много картинок, графики и текстурная обложка. И советы как быть, когда совсем не :)