9 января 2023 г. 10:03

4 Хороший детектив

Изначально вызвало интерес то, что книга основана на реальных событиях. Это и заинтересовало, и напугало, т.к. отчасти я ожидала, что это будет просто художественный пересказ реальных событий.

Мои ожидания не оправдались, реальная история лишь взята за основу, что очень радует. Книга очень интересная, не затянутая, так что точно могу рекомендовать к прочтению.Из минусов могу отметить обилие героев, я путалась в множестве имен, у меня даже была закладка на странице с именами ребят. Датские имена, конечно, не корейские, но все же для восприятия они относительно тяжелые.

16 апреля 2022 г. 18:17

«Основано на реальных событиях» не позволило пройти мимо и не прочитать книгу. Триллер основан на реальной истории американского серийного убийцы Родни Алькалы. Но только основан! Основная часть книги - фантазия автора. Тем не менее, забегу наперёд, книга понравилась и заставила поволноваться. А теперь, ближе к сюжету.

Нора Санд - успешная журналистка крупного датского издания покупает в лавке старьевщика кожаный чемодан для интерьера и обнаруживает в нем фотографии девушек. Двух из них она узнала - нашумевшая история пропажи воспитанниц приюта  Лизбет и Лулу, которые исчезли с парома в 1985 году  по пути из Дании в Англию. А что делают там другие фотографии девушек? Кто они и где сейчас? Нора решает сама разобраться в этой истории.

Интересно было наблюдать, как журналист добывает…

Mina-mnm

29 сентября 2021 г. 20:52

4.5 Преступления прошлого

Не знаю насколько это и правда реальные события, особо не искала и не проверяла, но книга понравилась. Я вообще люблю старые преступления, забытые убийства и тому подобное. Немного затянуто начало, хотелось побольше движухи, но потом сюжет начал развиваться довольно бодро. Книга читается довольно легко, герои интересные, яркие, сам сюжет тоже довольно интересный. Судьба этих пропавших девушек действительно интересна. Я прочитала эту книгу с удовольствием и как-то незаметно. Она очень давно лежала у меня в хотелках, но в электронном виде я так и не сумела её найти, пришлось к отпуску покупать в бумажном виде. И не пожалела о покупке.

4 ноября 2019 г. 02:12

Книга читалась легко. Но жути для 18+ не так уж и много...По началу сюжет тянулся с описанием событий,не всегда связанными с основной мыслью книги. Наибольший драйв был примерно на последних 70 страницах.
Мне понравилось! Хоть злодей с самого начала ясен,но сюжет был закручен интересно.

29 июля 2019 г. 21:44

3 Слабовато

Увы, автору не удалось создать качественный детектив, хотя аннотация весьма неплоха. Почему-то личная жизнь "крутой" журналистки-расследователя похожа на сюжет из любовного романа в тонкой обложке, не обратить на это внимание невозможно, так как этому уделяется значительная часть книги. Кому из любителей детективов это может быть интересно, непонятно. Поставила три, потому что судьба девушек действительно интересна и необычна по задумке автора, хотя, на мой взгляд, так же неправдоподобна.

19 января 2019 г. 16:41

Сюжет. Журналистка, коллекционирующая старинные чемоданы, обнаружила в вновь купленном фотографии девушек. Ну и дальше началось "расследование" и именно в кавычках. Считается, что это детектив на основе реальных событий. Враньё... и об этом в книге, кстати, говорится. Ожидание. Думала, что будет животрепещущий душу детектив-триллер. И с чего я так решила? Но... Получила. Большую часть книги мусолились любовные переживания героини к мужчине, которому она дала отворот-поворот в молодости. Подробно описывалось какой он симпатичный в своей белой рубашке, как его могучие плечи сексуально облегает ... да-да именно эта белая рубашка. А их ночь, проведённая в одном номере из-за того, что кошка родила котят на её кровати. Бред, фантазии девочки-подростка с проблемами воображения. А что же…

sivaja_cobyla

18 июня 2018 г. 12:23

2 Спроси у нее как (осторожно, есть спойлеры!)

Как эффективно загубить неплохой замысел триллера? Не знаете? Спросите у автора «Девушек с английского парома» Лоне Тайлс, ей это блестяще удалось. Если конечно определение «блестяще» подходит к процессу превращения остросюжетного романа в банальную мелодраму.

Итак, что же сделала Лоне Тайлс?

Она хорошо стартовала с интригующей завязки. Датская журналистка в английской глубинке прикупает у старьевщика чемодан, за подкладкой которого обнаруживается пачка фотографий женщин и девушек, сделанных примерно в одном стиле. Героиня узнает двух девочек с фото, про них недавно рассказывали в телепередаче о нераскрытых преступлениях. Там говорилось, что много лет назад воспитанницы приюта Лизбет и Лулу бесследно исчезли с парома, идущего из Дании в Англию. Их потом «искали пожарники, искала милиция»…

8 мая 2018 г. 11:09

Наконец-то мне попалась книга, где героиня журналистка и при этом не пьет постоянно, не сидит на таблетках и вполне психически нормальна. Конечно, местами было скучновато читать, но тем не менее было интересно узнать, что же на самом деле случилось с девушками. Героиня Нора совершенно случайно приобретает антикварный чемодан, в котором оказываются фотографии пропавших девушек. И после этого все закрутилось и завертелось. Нора потихоньку распутывает дело и в конечном итоге находит правду. Концовка удивила, не ожидала я такого. Думала немножко о другом.

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

4 мая 2018 г. 21:13

4 еще одна книга, подкупившая меня обложкой

Думаю, не только я купилась на громкое заявление издателей "детектив на основе реальных событий". А автор еще и датчанка, а во мне сложно заглушить любовь к скандинавским детективам. Но дочитав книгу и просмотрев несколько статей о Родни Алькала, могу сразу сказать - автор просто вдохновилась историей реального маньяка, когда писала о своем. Несмотря на это, повествование вышло интересным, плотным на события и не с самым очевидным концом. Кое-какие повороты сюжета я, будучи подкованной после перечитывания всей истории о Харри Холе, угадала, но во многом автор сохранила интригу до конца. Главная героиня, Нора Санд, случайно находит фото девушек, которые пропали много лет назад. И, как профессиональный и подкованный журналист, начинает свое расследование. Причем весьма шустро, и, едва я…