Бессознательный брендинг. Использование в маркетинге новейших достижений нейробиологии

Дуглас ван Прает

AlisaKuper358

3 мая 2021 г. 23:08

4 Харари от брендинга

Ничто не может быть таким логичным и последовательным как природа. Природа человеческого мозга? О ней эта книга. Занятно наматывать ниточки глав на клубок знаний, забавно ловить себя на осознании очевидности описанного. Да, мы уже давно знаем куда маркетологи поставят  баночки и что мы не отступимся от своего списка покупок и не тронем лишнего. Знайте, выхода нет, обман произойдет, мы  обманемся,  сами того не поняв. Брендинг может быть увлекательным и  нескучным. Или всё же...Парочку нудных глав стоят Вашего терпения, ведь перевес на стороне увлекательной биологии.

30 марта 2021 г. 11:50

В целом, книга мне понравилась! Это однозначно было полезно для более глубокого понимания механизмов влияния бренда и маркетинга.

Она написана несколько суховатым и научным языком, из-за чего местами тяжеловато читается. Зато включает в себя огромное количество исследований по теме и примеров-кейсов реальных компаний!

Книга состоит из двух частей. В первой подробнейшим образом рассказывается об особенностях поведения людей исходя из эволюции, строения мозга и роли бессознательного. А во второй части автор приводит свою 7-ми шаговую методику, где эти знания реализуются в деле, чтобы оказать влияние на поведение.

Мне было интересно и полезно погрузиться в эту новую для себя тему с ракурса исследований и фактов, показывающих, "как стоит и не стоит делать". На практике я бы тоже попробовала…

12 ноября 2018 г. 01:26

5 Стоит прочитать.

В книге автор показывает примеры из реальных кейсов, рассматривает то, как рекламщики используют наш мозг для "обмана" выгодного для них. Эта книга первая, которую я буду перечитывать. Есть, конечно, и скучные, проседающие, моменты, но оно того стоит. Прочитать однозначно тому, кто хочет знать основы рекламного мастерства в современном мире.

27 мая 2018 г. 01:06

4 Бренд как новая религия.

Книга будет интересна как людям, занятым в сфере маркетинга, так и покупателям. Автор не претендует на новизну предлагаемого материала, о чем прямо и говорит. В книге присутствует множество ссылок на различные источники, как касаемые маркетинга, так и нейробиологии. Первоначально Прает выделяет особенности деятельности нашего мозга, которые были сформированы несколько тысяч лет назад и за последние сто лет практически не поменялись. Мозг предпочитает воплощать в жизни знакомые решения, действовать на автоматизме. При этом он остро воспринимает все новое и неизвестное (так как это может представлять угрозу для жизни). Приведенная в книге упрощенная теория нейробиолога Пола Маклина достаточна интересна. Согласно этой теории, у мозга есть три составных части (прям напоминает фрейдовское…