6 апреля 2022 г. 23:12

5 «Из глубины ада воззвал я к тебе, и глас мой был услышан...»

Буквально месяц назад я прочитала полноценный роман Виктора Гюго, а сейчас наслаждаюсь графическим романом. Яркие иллюстрации придают произведению красочности. Правда в книге я по-своему представляла капитана Феба Де Шатопер...как минимум без усов и моложе.

Несмотря на краткое изложение (я бы сказала очень), «Собор Парижской Богоматери» в таком виде представляет колоритное изображение Парижа и драматичную историю любви под сводами готического собора.

♡если ты тот, который не может полностью познакомиться с книгой, то этот графический роман тебе точно подойдёт
♡здесь же издана биография Виктора Гюго
♡комментарии к произведению «Собор Парижской Богоматери»
♡разъяснения исторического и литературного контекста Франции 15 века

26 марта 2022 г. 22:17

Очень поверхностный "краткий" пересказ романа с красивыми картинками. Наверное, как ознакомление с общей канвой истории - пойдет. Как источник быстрого обновление подзабытой информации - пойдет. Как замена роману - ни в коем случае. А рисовка забавная, да.

23 февраля 2022 г. 09:00

5 История об отвергнутой любви.

Хочу начать с того, что для меня такой опыт был в новинку. Никогда раньше я не читала ничего подобного. Графические романы удобны тем, что вам даже не нужно представлять в своей голове никакой картинки, а просто смотреть на замечательные иллюстрации и просто оживлять их в своём воображении. Само произведение "Собор парижской Богоматери" действительно оставило после себя небольшой осадок и есть в нём какая-то недосказанность. Поэтому теперь я очень хочу взять оригинальное произведение Виктора Гюго и прочитать уже его. А если вы всё ещё думаете понравятся вам книги такого формата или нет, то просто берите их не раздумывая. Я больше чем уверена, что такой формат будет интересен всем и каждому, включая как взрослых, так и детей!!!

8 мая 2021 г. 14:24

С чем мы столкнёмся в этой книге?

С искренней и одержимой любовью, со слепой и всепоглощающей; с жестокостью и милосердием; красотой и уродством.

Я не скажу «вау», но скажу – хорошо !

Не добавлю эту книгу в любимые, так как в начале я долгое время пробиралась сквозь неё, временами скучала, хоть и понимала, что сюжет очень достойный.

Я, искренне любящая классическую литературу, четко осознаю, что это немного не мой формат.

Но при всем при этом здесь есть темы, которые очень погрузили меня в себя. Иногда это даже было похоже на чтение в запой.

Из того, что понравилось:

О прекрасный Горбун. Да, самый чистый персонаж этого романа. Он обделён малым - внешностью, но награждён добрым сердцем, отвагой, умением любить чисто, самопожертвованием (как бы я это не любила, но в историях про любовь эта…

25 июня 2020 г. 05:22

3 Такое исполнение не по мне

Я, конечно, была в курсе этой истории, хоть саму книгу и не читала...
И вдруг попал в руки одноименный комикс, и тут же постигло меня разочарование. Я бы назвала это кратким содержанием романа, оформленным картинками. Нееет, это сущая ерунда, не стоит даже браться за этот комикс. Он ничего вам не даст кроме основных сюжетных моментов - ни чувств, ни эмоций, ни размышлений, ни прекрасного слога - ничего.
Я даже не знаю, для чего нужны такие интерпритации великих произведений и на какую аудиторию они рассчитаны.

20 февраля 2019 г. 11:56

Комикс помог вспомнить книгу, по сюжету он хорошо ей соответствует - это плюс.

Но очень не понравилось, как он нарисован. В частности Эсмеральда: она выглядит куда старше своих шестнадцати, а поведение... В книге она была милой, трогательной, доброй, наивной, мечтательной. По комиксу этого не чувствуется, тут она какая-то вульгарная. Остальные тоже весьма страшненькие.

В общем, рекомендую лучше читать книгу: она не самая большая, зато очень романтичная. А скучные описания Парижа удобно сконцентрированы в отдельных главах, которые можно пропустить без урона сюжету =)

17 февраля 2019 г. 10:22

Однако только чтение полного текста может дать цельное представление об этом романе, настолько повествование на каждой странице проникнуто сказочным воображением автора.

Цитата из пояснения данной адаптации Великого романа В. Гюго очень хорошо описывает характер этой книги. Это не сам роман, можно сказать, это комикс по его мотивам. Но это отличный комикс, на мой взгляд. Я читала, как завороженная! Прорисовка заслуживает отдельного внимания, она очень детальная, но понятная. Текст так же читать удобно. Важный момент, я ещё не знакома в полной мере с оригиналом. Возможно, поэтому мне этот графический роман очень понравился. Для первоначального знакомства с романом нам, взрослым, для детей и подростков (дабы познакомить их с классикой в доступной для них форме) - это отличный вариант!

21 ноября 2018 г. 04:51

3 Кому-то может понравиться

Читала графический роман практически сразу после знакомства с оригиналом. Неожиданно все важные сюжетные линии сохранены, ленивый читатель, который никогда не откроет Гюго, может познакомиться с сюжетом романа и узнать, что стало с Эсмеральдой и почему Квазимодо стал привязан к ней, как верный пес. Не понравилось само исполнение комикса - слишком грубо художник создает образы, Квазимодо тут настоящий страшила, но и Эсмеральда не красавица, и Флер де Лисс тоже. В мире этого художника явно не хватает красивых людей. Кому-то книга может быть полезной. Прочитала в аннотации, что и Войну и Мир могут сделать графическим романом. Жду и не представляю.

1 октября 2018 г. 19:55

4 Классика в графическом романе

Это колоритное изображение Парижа с высоты птичьего полёта и драматичная история любви под сводами готического собора. Всем нам известна история о Квазимоде, Эсмеральде, Клоде Фроло, Фебе де Шатопер и других. Кто-то знаком с этими персонажами по диснеевскому мультфильму, но конечно там история сильно приукрашена. . Это здорово, что сейчас классика литературы появляется в графических романах. Ибо ну не все готовы знакомиться именно с оригиналом. Например, вот я не думаю, что когда-нибудь смогу взяться за сам роман. Ну не люблю я множественные описания. Однако, может мои вкусы когда-нибудь изменятся? Рисунок у комикса приятный. Ведь ни для кого не секрет, что рисунок в комиксе важен. Могу порекомендовать его к знакомству. По объему он небольшой, страниц 50. А еще страниц 10 занимают…