29 ноября 2022 г. 11:49

Это совсем не детектив, и я нашла в этом только плюсы. Описывается жизнь молодежи в столице во второй половине пятидесятых годов 20 века. Тема космоса особо не докучала, она как фон увлечённости, как порог новых открытий. Тема личных отношений, приоритетов и порядочности - это всё есть. Но название- это о чём? Совсем не обоснованно.

9 июля 2021 г. 23:36

Жанна Спесивцева произвела впечатление не очень умной девушки. Выйти замуж за столичного жителя с перспективами - в принципе ничего нет плохого в этом желании. Но Жанна применяла неверную тактику, и каждый раз наступала на все те же грабли. Ее желание заполучить столичного мужа и прописку слишком уж бросалось в глаза, и это отпугивало нормальных мужчин, и притягивало всяческий сброд, из-за чего она попадает в сомнительные истории - большинство ведь рассматривает ее как доступную партнершу, которая на все согласна, если ей пообещать златые горы. Жанна к сожалению не понимала, что для того, чтобы найти достойного и перспективного, нужно и самой из себя хоть что-то представлять. Ее подруга занималась парашютным спортом, много читала. А у Спесивцевой какие интересы и стремления в жизни?…

Glenna

15 сентября 2020 г. 07:15

Скучненько, серенько, с школярским налетиком "а мы знаем один секретик!". О быдловатости отдельных представителей так называемой золотой молодежи в эпоху развития космоса в СССР в середине ХХ века в период Хрущевской оттепели.

Смешались в кучу: студенты, "ящики", семейные тайны, мечты о красивой жизни. И о том, что КГБ знает всё, даже кто от кого зачал. Детектива как такового нет. Убийца известен с первого десятка страниц. Дочитала до финала и с чистой совестью заявляю: Не читаемо, не тратьте времени, денег и не забивайте электронную память гаджетов. Хорошо, что книгу брала в библиотеке. Плохо, что в момент выбора помутилось сознание.

26 декабря 2019 г. 20:02

Я не поняла, зачем написана эта книга. Нет какой-то центральной темы, мысли, цели. Как воспоминания о 50-х годах разных людей, не связанных между собой. Детективная составляющая микроскопична. Обычно описания характеров персонажей, их устремления, подлости и геройства, предваряют детективную линию и ставят читателя перед задачей определить, кто совершил убийство, как, исходя из предварительно собранных сведений поведет себя каждый, кто виноват и что делать. В этой книге вообще не понятно, для чего дается описание персонажей и их взаимодействие. Убийство описано,но сразу дается и разгадка, буквально через три абзаца виновный признается. Иииии... все. Персонажи оставлены на трети пути, просто брошены где придется, ни логики, ни смысла.

Wilgelmina

3 декабря 2015 г. 22:19

И кому это в голову пришло назвать сие произведение детективом?! От детектива там намек в полторы страницы в самом конце... А так подробненький... серенький... тускленький романчик "за жизнь", в духе - "сделано для галочки" (и денежек, конечно)... Да, исписались что-то наши Литвиновы (или захвалили?). Что-то у меня сплошные риторические вопросы... Короче, не тратьте зря время...

lenochkaosya

27 октября 2014 г. 23:28

Я,если честно,тоже рассчитывала на детектив....но,увы!Здесь же больше истории космонавтики и студенческая жизнь конца 50-х годов прошлого столетия.Мне показалось скучноватым всё это повествование,хотя раньше я Литвиновых читала с превеликим удовольствием.Моё мнение-так себе книжка,можно было и не читать.

nad1204

21 мая 2014 г. 19:51

Ну зачем же так обманывать? И совсем это не детектив! А в целом, для последних книг Литвиновых совсем неплохо. Я люблю такие книги с событиями из юности моих родителей: конец 50-х, студенческая бурная жизнь, развитие космической промышленности. Тут и стройотряды, и засекреченные "ящики", и золотая молодежь, и грядущее распределение с попытками зацепиться за Москву. Если особо не придираться и не занудничать — вполне себе твердая троечка. Легко читается (у меня так время в очереди прошло почти незаметно), занимательно, но несколько плосковато и картонно. Без особых потрясений. Даже убийство особо не обыграли. Герои стандартные, ситуации предсказуемые. Но, повторюсь, люблю читать про студентов XX века.