23 мая 2024 г. 20:52

Интересный сюжет, лёгкий , порхающий стиль , восхитительная атмосфера старинного поместья , овеянного цветочным ароматом, сочные описания кустарников , цветов и плодов , но , увы, книга оставила меня полностью равнодушной. Если в " Ежевичной зиме" я жила вместе с Клэр и Верой , ругала героинь и переживала за них, то в этом романе все переживания героинь прошли мимо. А жаль , у Джио очевидно есть талант . Девушка с цветочным именем Флора , загадочная леди Анна и ландшафтный дизайнер Эддисон скрывают от своих избранников позорные тайны. Не все мужчины могут принять прошлое любимой женщины. И насколько простой и надёжный Рекс отличается от надменного лорда Ливингстона. Одна фраза " Ничто в твоём прошлом не изменит моё отношение к тебе — ничто" внушает уважение к Рексу. Историческая часть…

24 мая 2024 г. 11:27

3 Неплохо, но..

Дала второй шанс Саре Джио. И вроде бы даже показалось неплохо, уже готова была поставить книге 4. Но я отложила написание отзыва на день, и пока обдумывала, что написать, стала подмечать неровности сюжета. Всю книгу меня не покидало ощущение, что я читаю «Фиалки в марте», только в профиль. Автор использовала все те же приемы для подачи истории: снова переплетение прошлого и настоящего, иногда с явными параллелями, снова автомобильные аварии без последствий для гг, большинство героев шаблонные, если не сказать картонные. И тайна, конечно же, бооольшая тайна 60летней давности, о которой никто не хочет говорить, хотя виновника событий легко распознать, гадать не придется. Остались и многочисленные вопросы, ответы к которым, видимо, нужно додумать самостоятельно: почему никто из прислуги не…

9 апреля 2024 г. 13:45

Итак, это ещё одна проходная книга о старом поместье и семейных тайнах. Атмосфера передана неплохо, читать достаточно интересно,  повествование спокойное, но не скучное. Книгу можно взять в отпуск, мне зашла для того, чтоб долго прогуливаться вдоль моря.
Теперь к минусам.
Во-первых, конечно же, не стоит тут ждать великих идей, это бульварщина обыкновенная, это даже и не минус, если осознанно такое ищешь.
Во-вторых, линия с тайной ГГ ну просто ни в какие руки. Тайна тут как завязка нужна, плюс разбавлять главы настоящего времени, но.. такая глупость, я не могу)
В-третьих и это самый жирный минус - концовка. Ну почему в таких романах 3/4 книги читаешь и тебе интересно, а оставшаяся четверть уходит на то, чтоб от стыда не сгореть за все происходящее. Приторная розовая муть в бантиках. Если бы…

5 мая 2024 г. 18:55

5 «Моя судьба в ваших руках. Именно это означает цветок камелии на викторианском языке цветов»

«Последняя камелия» это захватывающий роман, который сочетает в себе элементы детектива, исторической драмы и любовной истории. Автор создает невероятно атмосферный мир, описывая как Англию во времена Второй мировой войны, так и современный Нью-Йорк. Загадки, интриги, тайны - все это присутствует на страницах книги Сары Джио. История о загадочной камелии, семейных тайнах и любви кажется запутанной и в то же время увлекательной. Повествование ловко переплетается между прошлым и настоящим, раскрывая все новые детали и секреты. Сюжет держит в напряжении до самого финала, который оставляет много вопросов и мыслей. ⠀⠀В центре сюжета две молодые американки Флора и Эддисон, которые волею судьбы оказываются в поместье Ливингстон. Привлеченные очарованием старинного дома и его пышного сада,…

14 марта 2024 г. 23:28

4 ботанический роман

Пока я читала эту книгу, больше всего мне хотелось купить и посадить камелию.
История, пронизанная ботаникой, местами интересная, местами скучная.
Я могла бы сказать, что забуду содержание этой книги через месяц, но удивительным образом эти камелии теперь в моем сердце.

30 января 2024 г. 15:24

САРА ДЖИО "ПОСЛЕДНЯЯ КАМЕЛИЯ"

Камелия - один из видов цветка, возле которого проходит жизнь людей, нескольких поколений.

Две главные героини. Флора (в прошлом, 1940г) и Эддисон (настоящее, 2000г) попадают в поместье Левингстонов. Поместье с шикарным садом и домом с историей.

Раскрытие секретов семьи жившей в этом доме составляет суть истории. И в настоящем и в прошлом девушки интересуются этим редким цветком, который является уникальным и произрастает в этом саду. Но с садом связана таинственная смерть владелицы дома.

Каждую из девушек в это поместье привела личная не приятная история.

Прошлое и настоящее чередуется и дополняет общую картину происходящего.

Книга лёгкая в прочтении, не навязчивая, в общем как и другие книги автора. История простая, предсказуемая.

BooksMimi

8 января 2024 г. 22:08

Пожалуй я уже привыкла к тому, что все книги Сары Джио потрясающие. И "Последняя Камелия" не исключение.

Сюжет развивается в двух временных промежутках, я думаю что это своего рода особенность Джио - писать о событиях прошлого и настоящего и ловко сплетать их воедино.

На этот раз герои романа Джио находятся не в Америке, а в пригороде Лондона - в старинном поместье с огромным садом. А в саду этом растет великое множество камелий на любой цвет и вкус. И есть в том саду редкий сорт камелии "миддлберийская розовая" вокруг которой и закручивается сюжет.

Книгу однозначно читать всем любителям творчества Сары Джио. Думаю, также она придется по душе ботаникам - тем, кто как и я, обожают различные цветы и растения.

Klik

2 августа 2023 г. 12:42

Капризная красавица камелия - основная героиня романа, возле которой десятилетиями проходит жизнь людей - нескольких поколений семейства, о ней знают в Китае, Америке, королевском саду и небольшом имении Великобритании. Цветок - гордость цветовода, желанная награда - все семейные тайны, радости и трагедии связались с ним. А он сам - долгожитель и наблюдает со стороны за развитием событий на протяжении века - перед читателем открываются тайны семей в 1940-х гг. и в 2000-х. Очень нежно, просто, с большим количеством действующих лиц, детективным сюжетом, любовной историей - в романе есть все и даже немного больше - добавляются шпионские страсти Второй Мировой войны, немного политики - появляется очень насыщенная история. Две главные героини - даже назвать их так сложно, так как все…

DmitriyVerkhov

16 мая 2023 г. 13:56

4 Камелии и тайны, тайны, тайны

Приятно, когда знакомство с новой книжной историей оказывается весьма интересным, очень лёгким, оправдывает ожидания, да и к тому же ещё прекрасно подходит под текущее настроение. Мне как раз как-то захотелось почитать чего-то очень лёгкого и приятного, но способного заинтриговать и увлечь рассказываемой историей, а также, по возможности, красотой слога и описаний. К моему счастью под эти мои маленькие желания идеальным образом подошла "Последняя камелия" Сары Джио.

В "Последней камелии" писательница погружает своего читателя в две разные, но словно некими незримыми нитями связанные друг с другом истории, в каждой из которых будет присутствовать некая тайна, неким образом перекликающаяся к тому же с историей редчайшей в своём роде камелии миддлберийская розовая, обладающей невероятно…