oxnaxy

Космическая душнила

23 марта 2023 г. 09:42

1 ***

[тут одно сплошное бу-бу-бу]

До этой книги я понятия не имела о том, кто такая Ольга Савельева. После прочтения – и знать не хочу. Проблема в том, что первоначальное хорошее впечатление (за исключением «Басни») от неплохих (именно неплохих) рассказов быстро споткнулось сначала об личность самого автора, потом об ценности, которые она несет, а потом и об неё саму. И «легко слушается» превратилось в «когда это уже закончится».

Безусловно, быть оптимистов и нести добро в люди – это прекрасно. Но не стоит забывать, что грусть и злость – тоже вполне нормальные эмоции, и не испытывать их невозможно (только если это не патология). А ещё неплохо бы помнить, что решать что-то за незнакомых людей или влезать к ним с мнением и т.д. не всегда их порадует, даже если вы хотели сделать что-то хорошее от…

24 июля 2023 г. 12:12

5 Спойлер Один существенный недостаток

... Книга неприлично быстро закончилась)

18 июня 2023 г. 17:04

Крутая книга. Особенно поразительно, как автор находит общие черты в жизненных историях разных людей и показывает, как они могут быть вдохновляющими для нас всех. Книга будет полезна для тех, кто ищет мотивацию для достижения своих целей, а также для тех, кто интересуется психологией и личностным ростом. Безумно уютная и атмосферная книга - не хотелось, чтобы она заканчивалась примерно никогда) самое то для тёплого вечера!

22 мая 2023 г. 23:26

Я редко читаю малую прозу, так как мне обычно не хватает времени проникнуться, прочувствовать, но об Ольге Савельевой я слышала давно и хотелось очень познакомиться. Сейчас, прочитав уже книгу, могу сказать, что каждый ее рассказ в самую суть -  и на весь спектр чувств времени хватает, и надоесть не успевает)

Что-то о добром, душевном, человечном. Так просто о важном, о том, что может каждый. Некоторые рассказы рвут на части сердце, я плакала, честно, местами очень.

Откликаются мне люди, которые не пройдут, смогут увидеть, найдут в себе силы не отвернуться. Это очень сильно, это очень достойно.

Согласна со многими, что местами прям очень бьет в глаза самолюбование автора. И хорошая, и молодец такая:) Одно «Бог выбрал меня тренажером души» чего стоит))) И, если честно, иногда…

Lateral

15 марта 2023 г. 07:16

3.5 На один раз

Не знаю, как начать этот отзыв, пожалуй, просто напишу немного разрозненных мыслей о книге. Я так обычно не делаю, но в этот раз всё же хочется пояснить, как родилась идея прочесть эту книгу.

У нас с подругами есть традиция: каждый новый год мы советуем друг другу по одной книге, которая может понравиться. Одна из моих подруг выбрала и посоветовала именно эту. Стоит отметить, что она сейчас сидит в декрете и большую часть времени проводит в блогах и попутчицу она тоже нашла именно там.

Что из себя вообще представляет Попутчица? Это сборник маленьких рассказов о доброте и о взглядах автора на жизнь. Причем рассказы настолько маленькие, что я не удивлюсь, если это окажется просто сборником постов, когда-то опубликованных в блоге.

Некоторые истории действительно трогательные, они про…

OlyBooks

12 апреля 2023 г. 22:26

4.5 "Напомните людям, что наши старики – хранители мудрости."

Настроение теплая, уютная осень.

Честно говоря, я никогда не любила малую прозу и чаще всего сборники рассказов обходила стороной. Но с недавних пор я наконец то смогла оценить по достоинству очарование коротких, жизненных историй.

Ольга Савельева блогер, который рассказывает на своей страничке о ситуации, встречах и знакомствах, которые происходят с ней в жизни. Порой это бывает, что-то радостное и веселое, временами обидное, а то и вовсе горько - болезненное. Как и у каждого из нас в жизни.

Но все же у каждой истории есть связующая нить – плохие вещи, порой случаются с хорошими людьми и от этого никуда не деться.

Каждый рассказ наполнил меня душевным теплом и уютом, подарил надежду, что в мире есть очень много добрых и отзывчивых людей, а хорошие и счастливые вещи случаются намного чаще,…

29 марта 2023 г. 21:27

4 Наблюдения из жизни на бумагу положу..

Случайно натолкнулась на книгу Ольги Савельевой "Попутчица". Эта книга состоит из коротеньких рассказов - такие современные зарисовки из жизни автора. Ольга не стесняясь пишет о добре, которого мало рядом с нами, но она своими силами пытается увеличить его количество. Как это можно сделать? Способов много: -
- спаси котёнка;
- сядь в старую развалюшку Волгу к таксующему дедушке, хоть тебе этого не надо;
- купи все неказистые цветы у старушки, безнадёжно торгующей на улице и подари их офигевшим бабушкам с лавки у твоего подъезда;
- подари детский уголок беременной женщине с несчастными глазами, случайно встреченной в соседнем дворе.
И прочее-прочее.

Стремясь " причинить людям добро" автор нередко оказывается в глупом положении. Например, в рассказе, где их дачу обворовали. Ну, понятно, что…

3 января 2023 г. 15:52

5 Книга как пиар доброты

С первой страницы увлекло. Читается легко, слог приятный, много интересных словосочетаний, оборот, определений. Казалось бы обычные вещи,а описаны очень вкусно.В некоторых главах было слишком больно читать( Несколько раз приходилось закрывать книгу чтобы не разреветься в общественном транспорте)Эту книгу всем советую!

23 января 2023 г. 10:43

Это не книга, которую можно читать не отрываясь. Я уставала от мимимишности, доброты и наигранности. Да, были некоторые истории, которые берут за душу, от которых грустно на душе, но таких было не так много.  Ставлю 4 и это только за некоторые истории в данной книге, а так твердая 3

30 апреля 2022 г. 16:48

3 Век одноразовой литературы и самолюбования.

Знаете, что самое обидное? Просто потрясающее издание, которое хочется держать в руках, и такое посредственное содержание.

Когда я впервые взяла в руки книгу Ольги Савельевой, я предвкушала тёплые, пропитанные добром истории. Но получила совершенно другое. Не скажу, что это "другое" хуже моего ожидания. Просто — другое.

Книга читается легко и быстро. Так быстро, что истории в голове перемешиваются и не оставляют никакого послевкусия. Сюжеты налипают друг на друга, они щедро смазаны бескорыстием и всепониманием. Но всё описанное вызывает лишь отторжение. Над всеми благими намерениями автора гордо возвышается самолюбование своей щедрость и простотой. Возможно, Ольга и не планировала ничего подобного, но вышло именно так.

В детстве мне часто мама повторяла о том, что добрые поступки любят…