Murtea

15 июня 2019 г. 17:18

2.5 Блог в виде книги -

- это вам не стихи в виде поэзии.

Такой я сделала вывод.

Блогеры умеют писать тексты, и эти тексты цепляют людей. Когда-то, среди новостей, рекламы и чужих фотографий я прочитала текст про то, как "отмолили Петю". Меня зацепил подвиг врача с заплаканными и уставшими глазами, которому не говорят спасибо, но которого по привычке осыпают упреками. Сейчас я встретила этот рассказ в сборнике. И он уже не зацепил. На фоне прочих, он как-то и не особо даже приметен. Ох уж эти рассказы, все как на подбор справедливые и жалостливые! Блогеры умеют писать, так что я прочитала. И несколько раз подумала слезинки смахнуть платочком. Ведь так грустно - замерзающий котенок, равнодушные люди, чья-то непереносимая душевная боль. .. Ольга, у меня чай закончился. Я сейчас налью себе чашечку, продолжим. Нет,…

19 июля 2019 г. 18:36

2 Передозировка добра

Просто сказ ну об очееееень святой женщине.

З.Ы. У меня слиплось.

17 августа 2019 г. 20:20

5 Это действительно добробук.

«Жизненная запятая жжёт и зудит».

Мне кажется, что только чёрствый человек не пустит слезу в конце каждого рассказа. Даже тот, кто не переживал ничего в свой жизни - ни хорошего, ни плохого. Таких нет! Где-то пустишь слезу радости, где-то печали, где-то от трогательности, а где-то от жалости.

«Легко устанавливать лимиты чужой беды, не чувствуя бескрайности ее границ».

Автор как добрая подружка за чашкой чая раскапывает душу и говорит, говорит, говорит....Баюкает. Обо всем и обо всех, о себе, но с таким трепетом и теплом, с которым может говорить человек, который любит жизнь не смотря на жуткие обстоятельства, и не опускает руки когда хочется волком выть. Я в рассказах узнавала себя, знакомых и соседей, а то как рассказано - понятно, сами так живём, иногда выживаем.

«Чудо - это обезболивающее…

25 сентября 2019 г. 10:15

Эта книга как килограмм любимых конфет: съешь все сразу за один присест - станет плохо, а будешь растягивать, поедая по 1-2 конфетки с чаем/кофе в уютной обстановке - будет тебе и вкусно и тепло. Рассказики, собранные здесь, уже не раз попадались мне на глаза. От них веет добром, теплом и надеждой на что-то лучшее. Но... собранные под одной обложкой, они вызывают раздражение и непонимание. Автор словно указывает на тебя пальцем и обвиняет в бесчувственности и недостаточной отзывчивости. Да, книгу можно читать урывками, дозируя прочитанное, но я так не умею. Я либо дочитываю книгу до конца и сразу, либо бросаю её и в чаще всего больше к ней не возвращаюсь... Дочитала с трудом. Другие книги автора читать пока не хочу.

7 июня 2019 г. 17:02

2.5

«Боль – это тренажер всех других чувств. Боль безжалостно, не жалея слез, тренирует желание жить, разрабатывает мышцу любви»

Стр.: 320 Изд.: Эксмо Livelib: 8.24

В последние годы я полюбила сборники рассказов, может потому, что написала свой и стала терпимее к чужому творчеству. Хороший опыт.

Какие сборники произвели самые хорошие и самые плохие впечатления?

Хотела бы я сказать что-то позитивное о книге, похвалить автора и закончить отзыв на позитивной ноте, но, увы, этого не произойдет. Знаете что мне помешало? Надменность автора. Возможно, это присуще только нашим авторам, по крайней мере у других я этого не замечала.

Во время прочтения я не всегда была согласна с автором, а она как бы "тонко" намекала, что она лишь высказывает свое мнение, но ведь все знают, что она самая умная и…

LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

24 марта 2019 г. 02:04

2 Добробук-тошнобук.

"Попутчицу" рекламируют как сборник рассказов о жизни, которые согревают. Введение соответствующее: про вдохновение автора, "тренажер для души", "таблетку добра" и все прочее. Аж зубы заныли от приторности, и этого слишком доброго тона, и от вопросов "Не дует? Вам сколько сахара? Лимон положить?"... Передо мной был то, что сама Ольга Савельева называет "добробук". От-вра-ти-тель-но. А дальше только хуже. Набор душещипательных и слезовыжимательных тем скучен до зевоты. Бездомные животные и "победные" старики в списке, конечно.

Однако я даже завидую такому потрясающему самомнению автора. "Лидер мнений", 10 тысяч рублей в час и прочие эпитеты о себе, любимой. Дорогой лидер мнений, слово "ибо" звучит просто смешно. Еще смешнее, если знать, что это тексты, которые когда-то были просто…

KtrnBooks

6 апреля 2019 г. 16:39

5 Осторожно! Высокая концентрация доброты!

Помните: каждую минуту все может измениться к лучшему. Подождите. Или измените сами.

Это небольшой сборник "больших" историй. Добрых историй, вселяющих надежду на лучшее. И каждая история - это не выдумка, это то, что произошло с автором или же с её близкими людьми на самом деле. Когда я читала, я испытала всю гамму эмоций, от смеха до слёз, и пережила их вместе с героями.

Здесь есть истории и про добрых дедушек, про угрюмых бабушек, про спасение котенка в новогоднюю ночь, про внутреннюю силу, про борьбу с болью, и каждая из историй несет свою мораль. Одна меня прям сильно зацепила, наверное, потому что мне была такая боль знакома.

Ольга Савельева - блогер, и она вещает про такие простые, но важные вещи. Она часто рассказывает о своей семье. У нее есть муж, сын, и есть дочка Катюня,…

13 июля 2019 г. 16:25

Книга "Попутчица" очень хорошая, добрая, в ней столько разных историй. Неравнодушная героиня, рассказывает о разных ситуациях, людях, своей жизни. Добрых, искренних людях, иногда злых, обиженных, но просто в их жизни много чего случается. То что мы можем не знать и за это их не надо судить, не надо преждевременно о них думать плохо. Может мы ошибаемся и все на самом деле не так как есть на самом деле.

7 июля 2019 г. 10:44

Хорошие истории! Мне книга очень понравилась, а особенно рассказы: Блэк, Кофе,Охота на бабушек и Снежность. Всем советую.

8 мая 2019 г. 18:53

Автор книги-блогер, мать двоих детей. Дочь ее - инвалид, осложнение после менингита- глухота. Эта книга для души. О трудностях, о радостях, о жизни. Тепло, легко и очень по-женски написано. Читается на одном дыхании. Конечно, главная героиня кажется просто ангелом в белом пальто, но нам в жизни так не хватает добра... Не все истории позитивные , многие с налетом грусти, но радостных все же больше. Наверняка, вы уже читали ее истории из этой книги. Их очень любят паблики в ВК. Как с блогером, я не знакома с автором, надо будет погуглить. Вообщем, если хотите тепла, то прочтите, вполне себе весенняя книга!