27 апреля 2022 г. 16:04

4.5 Просто о сложном

К чтению этой книги я приступала с большим скепсисом, абсолютно ничего от неё не ожидая. Обычно этот жанр литературы я не читаю, но тут в аннотации меня завлекла тема удочерения и я решила ознакомится. Ждала чего-то максимально банального, книгу на один вечерок - прочесть и забыть. Очень приятно меня удивило то, что, как оказалось, я её недооценила.

Главная героиня Симона растет в приемной семье и абсолютно ничего не хочет знать о родной матери, но некоторые обстоятельства вынуждают ее пересмотреть свои взгляды на этот вопрос.

Тут поднимаются такие серьезные темы как вопросы усыновления, выбора вероисповедания, отношения к другим религиям, отличных от твоей. Много рассуждений на эти темы от персонажей книг, они высказывают разные мнения и это заставляет задуматься - а что ты сам об этом…

29 ноября 2021 г. 23:24

3 На любителя

По началу книга мне не понравилась. У нас есть точка А -когда гг Симона узнаёт, что её родная мать хочет связаться с ней, и точка Б - когда встреча наконец происходит.

Скажу так, точка А тянулась невероятно долго и была заполнена всякими подростковыми драмами, по типу "о нет, мне 16 и у меня ни разу не было парня" Мне её переживания читать было скучно и неинтересно, но упрямство не позволило бросить книгу и я скрипя зубами и подавляя зевки, усердно читала.

Точка Б пошла лучше. Мне она больше всего понравилась и запомнилась. Ставлю 4 только из-за неё и Ривки. Персонаж больше всего симпатизировал мне.  А вот любовная линия Симоны так себе. Её избранный, чьё имя я уже забыла, кажется каким то картонным и не интересным. В общем им я не прониклась.

В целом, советую читать подросткам до 16 лет

22 июня 2021 г. 22:34

4 Странная, но очень интересная история

Начинала читать эту книгу с опаской, так как видела много плохих отзывов. Что могу сказать. Сначала книга вообще не заходила, я не понимала к чему всё идёт и про что вообще пишет автор. Но после 65 страницы меня затянуло, мне стало действительно интересно, чем же всё закончится. И такого конца, который приготовил нам автор, я никак не ожидала. Также поднимаются важные темы(религия, неизлечимые болезни и др.), причём это не делается так, что "только это правильно и никак по другому", а рассматривается с разных сторон. Ставлю 4 только из-за начала, всё остальное прекрасно для меня.

7 декабря 2020 г. 12:08

Когда читаешь такие книги, понимаешь, что твои мысли, переживания, загонки и проблемы возникают не у тебя одной. Что есть еще люди с подобными заморочками, что твои проблемы не самые глобальные в мире - и это радует. Я бы не сказала, что книга мне понравилась с самых первых страниц, ничего невероятного в ней я не увидела. Но мне близко такое повествование, почти как подростковый дневник. Поэтому после 100 страниц книга мне пошла и я дочитала ее за пару часов. Плюс с героиней у меня нашлось кое-что общее, например это: "Стенографический стиль многновенных сообщений всегда вызывал у меня тошноту. Ну, знаете, это когда "день рождения" заменяется на ДР или используется :) для обозначения улыбки, но что я больше всего ненавижу, так это ЛОЛ. У меня ушли месяцы на то, чтобы узнать, что ЛОЛ…

29 октября 2020 г. 01:29

1 Скучно

Эта история была настолько не интересной, что закрыв книгу, я не могла вспомнить имя главной героини. Для меня практически всё было предсказуемо. В местах, где автор хотела вывести читателя на слезу - её не было. Даже внутри не было сочувствия к проблемам героев. Все 316 страниц тянулись мучительно долго.

5 июня 2020 г. 10:06

теперь слушая Sufjan Stevens - Fourth of July, буду вспоминать и об этой истории :с

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

10 августа 2019 г. 22:45

Начало не задалось у нас с книгой, было скучно. Но стоило узнать секрет главной героини. И узнать про то, что она удочерена и сразу загораешься словно светлячок и гачнешь только с последней страницей этой книги. Книга о потее, о прощении, о том, как важно быть самой собой. Легко читается и что самое важное, книга достаточно нового автора. И обложка очень понравилась.

9 января 2019 г. 18:09

5 Спойлер Самоидентификация в духовном пути подростка

Вот за что мне нравится эта серия,так это за реалистичность историй, за героев, с которыми можно себя идентифицировать. Когда я была подростком, меня бесили книги про подростков, там все было так нереалистично. Точнее,может для кого-то эта вселенная была реалистичной, как и в американских фильмах про старшую школу, но только не для меня. Ну не находила я тогда книг про девушек,слушающих the cure, мечтавших о кафешках в Новом Орлеане, читающих средневековую литуратуру, скучающих даже в компании друзей, распивавших красное вино уже в 16-ти летнем возрасте и мечтающих уе*ать поскорее из этого провинциального городка. Да так,чтобы все это описывалось judgement free,с юмором, но не обходя жесткие моменты. Хотя нет,пожалуй одна такая книга у меня была. Поппи Брайт "Потерянные Души". Кто…