Rin-Rin

ИМХОшные записки

7 марта 2021 г. 20:17

2.5

Поначалу мне показалась интересной идея биографии в виде комикса, я рассчитывала, что это такая квинтэссенция информации, поданная в лёгкой и ненавязчивой форме. Но первое, что сразу как-то насторожило, это предисловие, где автор заявляет:

Сей значимый опус - так называемая неофициальная биография, а не какая-то там кое-как сляпанная фикция. События, описанные в этом графическом романе, более-менее соответствуют истине (хотя кое-чему поверить будет трудно). Все указанные места действия и выражения подлинные (за некоторыми исключениями).

И вот эти «более-менее» и «за некоторыми исключениями» заставили меня перепроверять каждый заинтересовавший меня факт, а потом и вовсе прочесть полностью все статьи на Википедии, посвящённые группе The Beatles и всем ее участникам. О чем, я кстати, не…

24 мая 2019 г. 23:44

Вот даже в детстве комиксами не увлекался, даже про черепашек-ниндзя, а тут... Ехал под наркозом на трамвае, проехал свою остановку, вышел на следующей - ровно напротив Дома книги. Был бы не под наркозом - вряд ли бы зашел в отдел комиксов, а тут как раз хотелось поменьше букв и побольше картинок, чтобы мозг уже запустился как-то. О, какая-то знакомая картинка... Ну, как можно пройти мимо Битлов? Никак. Вот и не прошел.

И книжка оказалась офигенской со всех сторон: и рисунки великолепные, и текст отличный, и юмор - какой надо (я только над картинкой, где парни название группы придумывают, ржал минут 15), и история изложена хоть и с вольностями, но в целом верно (насколько я в теме), и - отдельное громадное спасибо автору за херувимчиков.

3 мая 2018 г. 05:30

Маури Куннас в форме графической новеллы рассказывает про становление The Beatles. Начинает аж с пелёнок, очень трогательно, с юмором и озорно. На некоторых моментах я чуть ли не плакала от смеха - особенно от постоянных намеков на Йоко Оно (в сатирическом ключе) и от херувимчиков, которые ну очень сильно напоминают The Rolling Stones :D

Я очень люблю "битлов", поэтому не могла не приобрести эту прелесть. А какая полиграфия! А какое исполнение! Мне очень понравился стиль автора, он неуловимо напоминает стиль комиксов Wulff & Morgenthaler. Можно пару часов убить хотя бы на рассматривание иллюстраций, и каждый раз находить интересные, смешные детали. Сама история становления рассказана автору из первых уст "the man on the flaming pie", так что ему можно верить. Честно, я очень многого про…