Будь издателем. Творческая книга для тех, кто любит книги

2,8

Если вы - из тех, кто ценит бумажные книги, которые пахнут типографской краской, и любите шелест страниц, то "Будь издателем" вам точно придется по душе. Вы узнаете о секретах издания древних книг,…
Издательство: ИГ "Весь"

5 декабря 2022 г. 14:23

Первое что бросается в глаза, когда открываешь книгу, это не убранная вотермарка стока картинок на форзаце. Возможно это такая задумка, но больше похоже на ляп дизайнера. Самой книге больше подошло бы название «Как не стоит создавать книги. Наглядная демонстрация». Потому что таких ляпов там много. Есть нечитаемые страницы. Как вам темно-синие буквы на черном фоне? И так сойдёт? Всё-таки от книги по издательскому делу ожидаешь более серьезного подхода.

На удивление обнаружила, что за дизайн книги отвечал Саргсян. Очень смеялась, потому что недавно зареклась не покупать книги связанные с этим именем. Для меня они увы все разочаровывающие.
Книгу стоит приобрести если есть ребенок, которому нравится выдумывать шрифты. Которому нужна чистая тетрадь для их рисования… но лучше купите просто…

ISBN: 978-5-9573-3301-2

Год издания: 2018

Твердый переплет, 112стр.
Тираж: 1000
Формат: 260x260

Кураторы

5 декабря 2022 г. 14:23

8 апреля 2018 г. 10:21

Книга рассчитана в первую очередь на детскую аудиторию и людей, которые вообще не знакомы с издательским делом. Задания в ней, разумеется, только для детей (в основном, рисовать на отведенных местах элементы оформления книги). Что касается информационной части, она самая базовая и поверхностная, профессионально издать книгу по ней не получится. Очень многие важные моменты и детали там отсутствуют. Впрочем, свою задачу она выполняет - вполне может заинтересовать изучить более глубоко издательское дело и его историю.

Для подробного изучения темы, лучше обратить внимание на таких авторов, как Ян Чихольд, Р. Брингхерст, Дж. Феличи, А. Мильчин и др. По истории книги и книжного искусства - Ю. Герчук, С. Водчиц, Е. Немировский и др.