StellaStarks

10 сентября 2022 г. 10:46

Перед тем как подарить книгу современных авторов детям, взяла за практику, предварительно прочесть её самой. «Доплыть до грота» не содержит «крамолы», к насилию не призывает, плохому не учит. Это почти каноническая подростковая литература, такая современная правильная проза. В целом, интересная , местами интригующая. В преизрядное поучение автор не впадает. В изложении есть некая отвлечённость , которая даёт юному читателю самому сделать выводы из рассказанных историй. Вообщем, книгу Т.Михеевой можно покупать, дарить, рекомендовать.

12 марта 2022 г. 13:02

Сборник рассказов для подростков от издательства с иллюстрациями Маши Судовых (покажу несколько в сторис, они прекрасны!).Отличный сборник! Прочитала за вечер и переполнена эмоциями, впечатлениями. От рассказа к рассказу меня охватывала разная палитра чувств: часть рассказов я воспринимала с точки зрения взрослого человека, часть от лица подростка. Где-то я болела душой за ребёнка, где-то за взрослых, а где-то вовсе разрывало от нахлынувших эмоций. Сочувствие, гордость, отчаяние, удовлетворение - книга вызвала сильный отклик, совпала с настроением на все

10 февраля 2022 г. 15:22

5 Понимая подростков

Когда я начала читать книгу Тамары Михеевой «Доплыть до грота» я была поражена, насколько автор тонко чувствует внутренний мир детей. Неважно каких – маленьких или уже подростков. Дети, читая рассказы, собранные в книге узнают свои чувства и эмоции, учатся с ними справляться. А еще они видят взрослых такими, какими не привыкли видеть - со своими слабостями, с правом на ошибку и с возможностью ее исправить.

Для взрослых эта книга, мне кажется, еще более ценна.

Мы учимся признавать, что мы не всесильны. Мы учимся видеть наших детей настоящими.

А не такими, какими видит их наш опыт.

Если ребенок уходит из дома, это необязательно назло родителям, это может быть проверка себя, попытка ответить на вопрос «а чего я стою?»

Если ребенок убегает по утрам в неизвестном направлении, а потом оказывается,…

20 мая 2021 г. 17:12

Прекрасный сборник пронзительных рассказов о детстве, о взрослении, о том, как дети и подростки сталкиваются с миром - не то чтобы и не всегда суровым, просто таким, какой он есть: иногда равнодушный, иногда жестокий, но вместе с тем прекрасный. Это уже не первая моя книга у этого автора, и я в очередной раз восхищаюсь, как она умеет писать. Вдохновлённо, образно, погружая читателя в его собственное детство, в его реальные воспоминания. Удивительно, как тонко она умудряется описывать ощущения своих героев от мира, что каждый может узнать в них себя.

Больше всего мне понравился рассказ о девочке, которая прошла 3000 км с рюкзаком. Наверное, потому что в глубине души мне тоже всегда хотелось так сделать - но всегда что-то мешало и мешает. А тут просто девчонка - и ее не остановило ничто:…

Rina_Red

Мои впечатления о книге

18 января 2021 г. 22:14

Тяжело далась мне эта небольшая книга. Не ожидала, что истории в ней будут настолько пронзительными. Истории очень разные. Пожалуй, легче всего мне дались "Алька", "Если ты воздух" и "Шесть миллионов моих шагов". Первая о маленькой девочке в театре, которая ждёт, когда у мамы закончится репетиция. Читать интересно - такое кратковременное приподнятие занавеса о театральном закулисье и жизни. Вторая о первой влюблённости вперемешку с родительско-детской темой. Мама и папа в разводе, а лето ты проводишь у общей бабушки в деревне со своими сёстрами от новых браков родителей. Понятно, что в такой ситуации есть свои сложности, но в целом всё более менее благополучно. Третья история о девушке с редким именем Агафья, которая предпочитает, чтобы её называли Агатой, и её путешествии. Да, хотелось…

17 июня 2020 г. 11:01

5 Я полюбила этого автора.

Это втора книжка Тамары Михеевой в нашем доме.Но, чувствую, что не последняя. Она включила в себя рассказы, читая которые ,ты вновь становишься ребёнком, начинаешь вспоминать и понимать эмоции детей.Ты смотришь на себя, взрослого, со стороны. Самое главное - ты всё чувствуешь.

Источник

17 сентября 2019 г. 21:48

5 Читать всем!

Если бы можно было поставить 100 баллов, то я бы поставила! Потрясающая книга. Каждый рассказ пропускаешь через себя, за каждого героя переживаешь, как за родного) Я читала и у меня глаза были на мокром месте. "Три желания" это вообще где-то за гранью...Люблю я книги "компасгида", а теперь хочется ещё и с другими произведениями Тамары Михеевой познакомиться.

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

9 июля 2019 г. 11:53

Еще один любимый и хороший автор в мою копилочку. Не люблю рассказы, но тут книга наполнена теплыми, добрыми и хорошими рассказами с привкусом юношества и детства с разбитыми коленками. Маленькие детки - маленькие проблемы, большие детки - большие проблемы. Но все же... Каждому ребенку его проблемы кажутся более глобальными и более проблемными. Но несмотря на наличие проблем, везде есть выход.

oneona

2 июля 2019 г. 07:39

4 ...

7 пронзительных рассказов про детей. Больше, конечно, мне понравились рассказы про цели и как дети к ним шли. Можно сказать - вопреки всему. Засадить пустырь, проделать 6 миллионов шагов, исполнить три желания.