4 января 2019 г. 17:30

5 Старт для дальнейшего исследования

Эта книга знакомит с основными фактами биографии и произведениями Ван Гога. Еще ее хорошо взять с собой в музей в Амстердаме, аудиогид хорош, но книга лучше и понятнее будет. Книга хорошо напечатана, ее приятно держать в руках. Прочитав и посмотрев репродукции вы или просто пополните свои знания о великих художниках, или начнете гуглить картины, подробную биографию и книги о Ван Гоге. У меня это вылилось в прочтение писем Ван Гога к брату Тео и друзьям и покупке двутомного жизнеописания художника.

unintended_mmm

28 августа 2018 г. 15:35

"Хоч я й часто переживаю глибокі страждання, у мені завжди живуть спокій, чиста гармонія і музика".

Знаете, иногда кажется, что чем человек талантливее, тем трагичнее у него судьба. Такая вот устрашающая закономерность. И Ван Гог не был исключением. Книга "Це Ван Гог" Видавництва Старого Лева является продолжением обожаемой мною серии книг про известных художников.

На страницах этой книги видим жизнь Ван Гога, узнаем про главные поворотные моменты его судьбы, видим самые популярные картины и истории их создания. Да, коротко, но в то же время - как емко!

Отдельно хотела сказать про иллюстрации. У этой книги новый иллюстратор - Слава Гарасимович, поэтому конечно же, иллюстрации очень отличаются по стилистике от двух предыдущих книг, но насколько же они передают характер и настроение этой…

27 июня 2018 г. 21:30

5 Жовтий будинок і меланхолія

"Це Ван Гог" - третя книга із серії про митців, відчувається робота нового художника (Слава Гарасимович). Проте, книга, як і дві попередні, виглядає чудово та яскраво. Щодо змісту - це не така вже і біографія. Деякі факти і до нині не відомо точно (наприклад, чому у Ван Гога був психічний розлад, чи можливо він був епілептиком). Деякі припущення автор згадує, але не дає читачу сто відсоткової впевненості у написаному. Життя Вінсента Ван Гога дійсно було не легким. Зміна місць проживання, зміна способу життя, довічний жаль та скорбота, яку він відчував до простих робітників. Він їх зображав у своїх малюнках, та на одному із полотен. Таке відчайдушне бажання показати всім довкола, як він бачить світ. Невизнання і навіть огида до нього з боку оточуючих мабуть і стала однією із причин…