31 августа 2023 г. 22:24

5 Теплое сердце, укрытое в горах.

Это одна из книг, которая вызывает сильные эмоции, нравится, впечатляет и вызывает так много мыслей, но они ускользают и никак не можешь их сформулировать, ведь хочется так много сказать, но не выходит. Она читается на одном дыхании. И вроде бы нет в романе захватывающего экшена, но насколько он дышит добром, светом, надеждой, чем и привлекает. В нем ведется рассказ об обыденной жизни и судьбах людей, обитающих в маленькой деревеньке Маран в горах, но сколько мы видим тяжелых судеб, сколько достоинства и мудрости в том, как переносятся жителями невзгоды. Постепенно мы погружаемся в обычаи и нравы маранов, ненавязчиво вплетенных автором в повествование. Деревня – словно одна большая семья, которая показывает, что верования, обычаи, устои очень важны для того, чтобы не скатиться в бездну,…

10 сентября 2023 г. 20:01

Наринэ Абгарян мастер не только большой прозы, но и коротких форм. Это небольшой рассказ, но такой пронзительный. В нескольких страницах обрисована судьба человека, его жизни, которая была нелегка. Яркий образ персонажа, в котором показана и его замкнутость, и доброта, и преданность, и сочувствие. Жизнь пролетела, словно вспыхнула и погасла искра перед глазами, но оставила след в душе. Легкая грусть и бесконечные мысли о том, что нельзя сдаваться, всегда можно оставаться человеком, не роптать на судьбу и жить дальше несмотря ни на что. Молодость торопится жить, а зрелость учит ценить.

DianaSea

15 июля 2023 г. 23:45

5 ЛЮДИ ГОРНЫХ ВЕРШИН

О данном авторе наслышана уже давно , но мне не хотелось читать вечный ситком про Манюню , хотелось более теплого  , удивительного повествования  о людях.

И тут мне на глаза попадается " С неба упало три яблока' . Уже само название несёт в себе нечто невероятное и мягкое. Я не ошиблась с книгой.

С первых же строк автор покоряет своей мягкой , нежной манерой повествования , которая. окутывает тебя словно перина и из неё совсем не хочется выбираться , поскольку такой душевной теплоты в книгах я встречаю редко.

Удивительные истории собраны под ,обложкой. Истории про простых людей меня цепляют гораздо  сильнее чем ужасы или мир фэнтези. Каждая история это как кусок большого армянского пирога , который не оставляет после прочтения никаких горьких мыслей или негативных эмоций.

Каждая история в…

1 октября 2023 г. 17:07

5 И смех, и грех

К этой писательнице у меня свои особые чувства. Благодаря ее книгам, я поняла, как должны звучать слова. А звучать должны так, чтобы проникали в душу, чтобы искренностью светились. Я вдруг приобрела то, чего мне до этого не хватало как автору, поэтому отзыв на книгу не будет таким уж объективным.

Каков же сюжет?

Начинается всё довольно комично. Главная героиня маленького армянского городка Маран — Анатолия — ложится помирать. Мол, время пришло. Хотя, какое время? Когда в принципе можно справиться с ситуацией — всего лишь кровотечение открылось по-женски, но Анатолия решила помирать. В ее возрасте не полагалось уже иметь женские дела. И перед смертью даже всё подготовила, легла на кровать.

Умрет ли Анатолия? Спойлерить не буду.

Но в тот самый момент, когда главная героиня ложится на кровать,…

20 сентября 2023 г. 21:46

Герои романа – обычные люди, жители горной армянской деревушки Маран. В их жизни причудливо переплетаются повседневность и мистика. От историй о синих столбах и белом павлине просто мурашки пошли по коже, и угораздило же меня прочитать на сон грядущий именно этот эпизод! Однако к жанру магического реализма я книгу все же не отнесла бы. Думаю, похожие предания передаются из поколения в поколение в каждой семье.

Сначала я беспрестанно спотыкалась на названиях доселе незнакомых мне блюд, предметов одежды и обихода. То и дело откладывала книгу, пытаясь хотя бы примерно определить, в какой период происходит ее действие. Вот только история эта на самом деле - притча. Войны, голод, природные катаклизмы - через все это человечество проходило испокон веков. И читать книгу нужно без привязки к…

6 октября 2023 г. 17:28

Сразу обозначу, что это сборник, в который входит не большой роман и четыре рассказа. Я об этом не знала и думала, что все повествование идет про Анаталию.

Анатолия - это женщина приклонного возвраста, который каждый день ложиться умирать, но этого не происходит. В конце романа мы узнаем причину почему ей доровали жизнь.

Первое, что приходит в голову после прочтения - это "будто я только, что побывала в маленькой деревушке Еревана".

Сюжет затронет почти всех людей деревушки, с их тяжелыми и не очень жизнями. И все это так душевно и с теплом. Ты чувствуешь доброту людей, не смотря на то что они пережили.

Для знакомства с автором книга подходит идеально.

5 сентября 2023 г. 21:22

Наверное, это первая книга где сюжет начинается с того, что главная героиня ложится умирать. Неожиданно да? (Это не спойлер). Далее ну просто уже интересно наблюдать за развитием событий. Книжка очень душевная и проникновенная. В ней нет сюжета. Автор рассказывает нам истории жизни простых людей. Были ли они на самом деле? Это как поехать в путешествие и оказаться гостем дома местного жителя, где тебя пускают не только на порог, а в душу. Открываются как в радости, так и в горе. Это так много. Такое ты испытываешь тепло и сострадание. Очень рекомендую к прочтению. После таких книжек начинаешь больше ценить то, что у тебя есть.

Мне попалось издание, которое, включает в себя ещё рассказы автора, которые, не менее интересны и заслуживают внимания.

Что касаемо яблок? Почему всё же "с неба…

26 сентября 2023 г. 00:23

5 тому, кто рассказал

Спасибо автору, за такую добрую и чудесную книгу.  Я, как будто, положила свою голову любимой бабушке на колени, а она меня гладила , гладила, гладила, своими маленькими ручками. И все проблемы уносились прочь.

8 сентября 2023 г. 01:25

5 В открытые ладошки однажды упадет яблоко

В начале эта книга вызывает настороженность: забытая деревня в горах с одинокими стариками, которые тихо живут в ожидании смерти. Но постепенно, словно первоцветы весной траву, каменный облик жителей раскрашивается историями любви.

И вот место настороженности занимает смачное желание читать. Смачное - это будто вино пьешь, когда через бокал на солнце смотришь, и оно искрится, будто живое. но только смотришь через страницы книги на героев книги.

Книга о любви и счастье, которые всегда найдут дорогу к тому, кто в них искренне верит. Ведь для чувств недоступных мест не бывает

28 сентября 2023 г. 17:27

4.5 Хочешь насмешить Бога-расскажи ему о своих планах

Удивительно как легко и душевно пишет Абгарян. Каждая ее история окутывает тебя безмерным теплом и надеждой. Как будто ты безмятежно сидишь около теплой деревенской печки, которая на своем веку видела не мало, как хорошего так и не очень. И ты пропитываешься этим теплом до самого сердца. Это моя вторая книга данного автора, понравилась чуть меньше чем «Люди, которые всегда со мной», но я все равно осталась довольна.
А началась история с того, что  Анатолия, переделав все свои обыденные дела, приготовив похоронный скарб легла помирать. Как говорится, хочешь насмешить Бога-расскажи ему о своих планах. Дальше начинается самое интересное…, героиня на собственном опыте убеждается в том, что возраст и усталость от жизни не помеха любви,  счастью и новому витку  казалось бы уже подошедшей к…