Aleni11

9 июня 2023 г. 15:07

Удивительно, как в общем-то вполне обычная житейская проза может быть настолько притягательной. На первый взгляд тут и сюжета-то как такового нет, просто истории людей, живших когда-то и живущих сейчас в затерянной горной деревушке. Истории простые, незатейливые, с капелькой магического реализма. Но написано так, что оторваться от чтения просто невозможно. И, как мне кажется, дело здесь даже не в потрясающе живых, емких в своей колоритности персонажах, которых дарит нам автор, и не в мощной этнографической атмосфере текста, полностью погружающей читателя в повседневные хлопоты жителей поселения, хотя и их можно охарактеризовать одним словом: «великолепно». Главное, что цепляет в книге и отпускает до самой последней страницы, это легкая грусть, которая видна в каждом эпизоде романа или…

31 августа 2023 г. 13:41

5 Теплый бабушкин плед

Невероятно мягкая уютная, местами смешная, местами грустная история про горную деревню Маран. Все начинается с весьма забавной истории как главная героиня решила помирать (классика всех старушек) ну а дальше:

История о том то что любви все возрасты покорны. История о счастье которое совсем рядом. И история о жизни, какая она есть без прикрас.

А этой фразой заканчиваются армянские сказки: «С неба упали три яблока: одно тому, кто видел, другое тому, кто рассказал, а третье тому, кто все это слушал».

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

16 мая 2023 г. 20:56

Я уже давно хотела начать свое знакомство с творчеством Наринэ Абгарян, но всегда откладывала, так как находились более "срочные" книги. Когда я наконец смогла слушать аудиокниги и при прослушивании их не уходить в себя, я начала понемногу слушать фрагменты книг, чтобы понять, а что же мне интересно. Начало этой книги меня очень сильно зацепило. Не каждый день в первом предложении книги ты услышишь, что персонаж собрался помирать. Меня это крайне заинтриговало. Так собственно и началось мое знакомство с этой книгой и творчеством автора.

Мне понравилось. Я бы даже сказала, что мне очень сильно понравилось и я определенно буду дальше читать другие истории автора. Мне очень понравился слог автора, как тепло она пишет и какими из под ее пера выходят персонажи.

Вроде бы ничего такого, если так…

10 августа 2023 г. 12:03

4 С неба упали три яблока (сборник)

"Нет рая, и ада нет, — поняла вдруг Анатолия. — Счастье — это и есть рай, горесть — это и есть ад. И Бог наш везде и повсюду не только потому, что всемогущ, но ещё и потому, что Он и есть те неведомые нити, что связывают нас друг с другом".

У героев всегда очень простые лица., это только в фильмах они поигрывают мускулами и желваками, спасая мир. У настоящих героев всегда очень простые лица.

– Нет ничего разрушительнее безделья, – любил повторять отец. – Безделье и праздность лишают жизнь смысла.

Вот она, разница между человеком грамотным и неграмотным, думал Василий, грамотный боится порушить пустое гнездо, а неграмотный готов дух из невинной животины вышибить, лишь бы доказать свою дурную силу.

Эту книгу можно разделить по маленьким мудрастям и цитаткам. Сначала эта книга меня не тронула…

3 августа 2023 г. 08:23

4.5 Через годы к старости, через горе к радости.

Живет на склоне горы практически забытая богом Армянская деревушка, дорога туда сложна, а при плохих погодных условиях почти не проходима. Доживают там свой век одни только старики и у каждого своя жизненная история полная горестей и гораздо меньше - радостей, много сложностей выпало им на их жизненном пути, суровые зимы, жестокие засухи, голод, война, и прочие природные катастрофы, многих друзей и родных они потеряли и похоронили, и все сроднились между собой если не официально, но душевно. Но тем не менее, старики не унывают, живут как могут и как привыкли, помогают друг другу, иногда и поворчать друг на друга могут, но и всегда поддержат в трудную минуту. Празднуют радости вместе и горюют об утратах тоже вместе. Казалось бы - обычная жизнь обычных людей, что тут такого интересного, но…

19 августа 2023 г. 14:29

5 Понравилось

Это мое первое знакомство с автором. И я в восторге. Слушала в аудио формате. Да, тема в книги конечно не лёгкая, но подана хорошо и просто. Есть моменты поплакать, посмеяться и задуматься. Меня очень позабавил момент с косой)) Тяжёлые испытания, тягости жизни и то как люди с этим живут. Описание быта и повседневности, взаимоотношений и даже мистика. Все это для меня создало такую потрясную картину при прослушивании, что я не сразу поняла, что книга мне понравилась. Нужно было подумать и обдумать. Много моментов которые прям злили, радовали и загоняли в какой-то ступор. Я люблю такую литературу, но не очень люблю тяжёлые темы. Но эта книга прям 5 звёзд. Такую мягкую подачу я ещё не встречала в книгах такого рода. Конечно, эту книгу нужно читать в нужном настроение, а то ожидая солнышка…

14 августа 2023 г. 22:49

4 Ещё одна светлая книга от Наринэ Абгарян.

Когда тебе ужасно грустно, возьми книгу Наринэ Абгарян почитай о чем- то светлом и настоящем! В каждой из ее книг всегда можно и  погрустить и попереживать, испытать необыкновенную радость от описания настоящей любви, преданности, дружбы, настоящих семейных ценностей и преодоления всех неурядиц.
Читайте, сопереживайте героям, любите так же искренне!
"Три яблока" не смогли превзойти  "Симона", он фаворит моего сердца в творчестве Абгарян!

Glenna

11 июня 2023 г. 11:07

Мое издание содержит повесть "С неба упали три яблока" и 4 небольших рассказа.

С неба упали три яблока: тому кто видел, тому, кто рассказал, тому,кто слушал. История эта началась очень давно. Нпа самом деле день, когда

Севоянц Анатолия легла помирать

даже не начало конца. Деревня Маран на вершине горы Маниш Кар, кажется, стоит столько, сколько стоят эти горы. Когда-то это было зажиточное шумное село. Сейчас в Маране остались старики и старушки, да вот Севоянц Анатолия.

Неторопливо и с непередаваемым серьезным юмором автор плетет текст, то возвращаясь в прошлое почти на полтора века назад, то оказываясь в почти сегодня, то снова уходя в годы мировых перемен и природных катаклизмов. Сам воздух книги пропитан запахами национальной кухни и домашним хлебом и столь любимым чесноком. Печальные и…

16 июня 2023 г. 14:49

Дочитала книгу со слезами на глазах. Слезами светлой грусти и щемящей тоски. Меня очень тронули рассказы Наринэ Абгарян, больше даже, чем основное произведение сборника. «Мачуча», «Война», «Берд» - они пронеслись в моей душе и затронули глубинные струны тоски по моей родине, моей Армении. Струны тоски по моему беззаботному детству в гостях у прабабушки и прадеда в маленькой армянской деревеньке. Я ощущала запах вкуснейшего хлеба и биши (выпечка с сахаром), который готовила моя волевая прабабушка Роза, как она основательно, напевая песни, месила тесто, и своими хрупкими старческими пальцами формировала из теста вкуснейшие плюшки. Я брела по полям, чувствовала ветер и слышала невероятно приятный шелест величавых деревьев, они словно шептали мне свою секретную песнь. Вспоминала, как мой…

29 июня 2023 г. 17:19

Это необыкновенная книга. Во-первых, что цепляет сразу, - это язык. Я первое предложение раз десять перечитала, наслаждаясь красотой повествования. И так на протяжении всей книги. Во-вторых, содержание. Жизнь маленькой, ничем не примечательной горной деревушки, в которой и жить то осталось несколько стариков, Наринэ Абгарян сдобрила капелькой магии и получилась великолепная история. Начав читать, оторваться я не смогла. Ну а в-третьих, юмор. Когда ботинки 45 размера нужно было передать на тот свет, я смеялась в голос. Такие истории сложно придумать, их нужно прожить. Моя оценка - твердая 5+. Рекомендую для прочтения всем.