4 февраля 2024 г. 10:35

Эта книга о любви.
О любви женщины к мужчине
Матери к дочери
Человека к Аляске.
Захватывающая история девочки Лени,которая со своими родителями в 1978 году переехала жить на Аляску. История о том,как выжить в этой природе,среди непогоды и диких зверей. Как смириться и принять отца,который после войны во Вьетнаме стал другим. Как понять мать,которая не смотря ни на что продолжает терпеть и прощать выходки отца.
Как любить красавца Метью, когда твой отец категорически запрещает тебе с ним общаться.
Нелегко пришлось Лени,но она выстояла,выжила и стала счастливой.

Интересная книга. Мне понравилась. Рекомендую.

3 февраля 2024 г. 11:50

книга о любви. о больной, губящей и исцеляющей любви. о любви, проходящей чрез года и боли. о любви к дому, к Аляске, к жизни и к близким.

особенно о любви к близким.

книга о верности. о самопожертвовании. о родителях и детях. книга о маме и дочери. книга о последствиях войны в масштабе одного человека. книга о страхе во мраке Последнего Рубежа. и о его воздухе, освобождающем и одновременно заковывающем синевой неба и соленым запахом залива.

книга о надежде и памяти. о прошлом, от которого спирает дыхание и дрожит жилка на шее. книга о единстве с местом, в котором живешь. книаг о бескрайних ночах и незаходящем солнце.

первое, что меня зацепило и не отпускало до последних страниц - отношения Коры и Лени, матери и ее дочки.

"одного поля ягоды. два сапога пара."

отношения между ними настолько…

Вереск Лола (LolaVeresk)

Эксперт Лайвлиба по курощению и дуракавалянию

15 января 2024 г. 11:10

4 Достаем бумажные платочки

«Дом. Как много смыслов у этого слова. Место. Ощущение. Воспоминания.»

Для меня Кристин Ханна удивительный писатель! Так увлекательно и в то же время глубоко пишут единицы. Поэтому я долго колебалась, какую оценку поставить этому роману... Во-первых, его очень сложно с чем-то сравнить. Не знаю, как у других, но если мне нравится книга, то в голове все равно невольно всплывают похожие на нее из прочитанного. Тут же просто пустота. Ничего на ум не пришло, вообще ничего.

Во-вторых, очень сильные и искренние образы героев. Их не просто выкинуть из памяти, особенно после того, как они расскажут тебе свою историю и ты проживешь ее вместе с ними.

В-третьих, это тот роман, из-за которого не стыдно и поплакать. Слезы будут душить, это совершенно точно, остальное зависит от вашей эмоциональной…

21 января 2024 г. 17:23

Книга своеобразная, на любителя. Очень понравилось описание Аляски, ее жителей и уклад жизни, основанный на взаимовыручке и дружбе. Но книга не об этом, а о трагической жизни и судьбе семейства Олбрайтов, о домашнем начилии и долготерпении. Сюжет достаточно интересный, но повествование несколько затянуто. Из всего семейства сопереживала только Лени, а Кора не вызвала симпатии - показалась недалекой, да и такую жизнь выбрала сама, при этом испортила судьбу дочери. Ну а финал книги - мексиканские сериалы отдыхают.

12 января 2024 г. 02:39

5 Островок ужаса в бескрайней Аляске

Через произведения Кристин я узрела тяготы немецкой оккупации Франции, узнала о лишениях многих семей в годы Великой депрессии, и вот сейчас через строки, написанные этой прекрасной женщиной, я побывала в дикой, холодной и невероятно прекрасной Аляске.

Книга "С жизнью на едине" не похожа на другие произведения Ханны, которые я читала - здесь события не происходят на фоне каких-то исторических событий, здесь вся история происходит в рамках маленького домика, маленькой семьи, примеры которой, к сожалению, можно найти повсюду.

Отец, страдающий ПТСР после войны во Вьетнаме, медленно, день за днём превращает в ад жизнь своей жены и дочери. Лени, главная героиня, с самого детства наблюдает за тем, как ее мама оправдывает все поступки отца из-за своей больной любви к этому человеку. Ни…

20 января 2024 г. 23:02

5 Всю книгу в напряжении!

Вот так красиво можно писать! Это просто любовь - книги Кристин Ханна! Книга с пейзажами Аляски, домашнего насилия и злости которая само собой возникает с маме героини, ну как так можно!

31 января 2024 г. 12:31

4 Волнительно и трогательно

Возмущение и раздражение к матери героини, подталкивало меня прочитать книгу до конца.  Я все ждала, когда  же наступит «конец» этой драмы.
От главы семейства  была только одна польза, научил Лени выживать, быть более жесткой, и преодолевать препятствия.

Лени молодчинка.  В непростой семейной ситуации , она была целеустремленной и уверенной в своих силах девушкой. Жизнь в суровом климате не сломали ее.  Конечно же дружба и любовь к Мэтью, стала для нее опорой.  С достоинством  преодолела все препятствия и стала  счастливой.

20 ноября 2023 г. 13:11

4 Ох, сколько эмоций мне подарила данная история! Я давно так не злилась на персонажей.

Мы знакомимся с семьей Лени, которой 13 лет,  ее отец недавно вернулся домой с ПТСР, мать все надеялась, что все станет лучше и ее прежде любимый человек перестанет быть таким злым и надломленным. Внезапно семья получает в наследство небольшой участок земли на Аляске и отправляется в этот далекий уголок в надежде, что там они обретут счастье…

У меня не получается назвать любовью то, что происходило между Эрном и Корой, потому что тот, кто может принести боль близкому, не может любить. Когда любишь свою семью, ты хочешь им счастья, а не продавливаешь своим авторитетом и не пытаешься внушить свои бредовые мысли. Отец семейства не вызывал у меня ни капли сочувствия, Кора переодически раздражала, хотя женщины часто впадают в зависимые отношения. Но сколько можно возвращаться раз за разом к…

21 декабря 2023 г. 13:34

4 Кристин Ханна, «С жизнью наедине»

Много слышала о другом романе этого автора, «Соловей». Но почему-то сперва решила начать с менее известного произведения «С жизнью наедине». Отзывы на «Литресе» были довольно хорошими, но я отзывам не очень доверяю, так как вкусы довольно специфичны))) Итак, что мы имеем? Я бы не назвала это романом, скорее сценарий для очередного драматического сериала Netflix или HBO. Сперва смотрится (именно смотрится, а не читается, поскольку воображение у меня развито очень хорошо) как обычная подростковая драма. 14 летняя девочка переезжает на Аляску, знакомится с мальчиком, у того умирает мама, он уезжает, они долго переписываются, а потом спустя 4 года снова встречаются и узнают себя совершенно с другой стороны. Казалось бы, вполне стандартный сюжет, если бы ни одно «НО». Все действие…

6 января 2024 г. 17:40

5 сердце в щепки

Драматический роман разворачивающийся на просторах Аляски, полный бурных событий и сильных чувств. Кристин Ханна прекрасно описывает тайгу, мы словно погружаемся в атмосферу бескрайней суровой красоты.

Семья Олбрайт отправляется в дикие и глухие края Аляски, в надежде облегчить состояние отца. Отец 13-летней Лени в тяжелом с посттравматическом состоянии , после того, как шесть лет провел в плену. Он не контролирует всплеск ярости, и в приступах неуправляемого гнева жестоко избивает мать, а потом извиняется, клянется в любви... Лени не понимает мать, почему не убежать? Зачем терпеть? Но скрывает от окружающих, что происходит дома. Мать ей объясняет, что не может бросить мужа, потому что любит его.

«Мама никогда не уйдет от папы, а Лени не бросит папу. А папа никогда их не отпустит. Из этих…