22 августа 2022 г. 16:06

1 Книга об американском менталитете

Если говорить по заявленной теме, то для меня книга была совершенно пустой, ничего путного я из неё подчерпнуть не смогла. Для кого эта книга? Ну возможно для студентов журфака, не имеющих ещё никакого опыта в интервьюировании и сойдет. Собственно книга и была создана на основе лекций автора для студентов. А теперь о личном восприятии. Меня книга бесила почти на всём своём протяжении. Книга больше похожа на парад авторского тщеславия. Истории "притянуты за уши" к показательным героям, знакомством с которыми автор без стеснения хвастается читателям. У меня истории автора вызывали сильное отторжение. Из самого зацепившего:

От себя рекомендовать конечно не буду.

29 декабря 2021 г. 14:04

1 Для меня пустая книга

После прочтения первых 100 страниц понял, что для меня эта книга бесполезна. Авторская классификация вопросов и примеры их применения показались абсолютно непрактичными для целей переговоров. Может автор адресовал книгу журналистам и при условии, что людям нечего скрывать, но это очень узко. Общий вывод: нетехнологично и банально. Минимум пользы, если преследовать цель, вынесенную в название, при условии, что люди не рвутся с тобой откровенничать.

29 сентября 2020 г. 17:58

5 Отзыв

Книга очень хорошая. С огромным количеством примеров, без воды. Советую всем

21 марта 2020 г. 22:23

0 Истории вопросов

Изначально, прочитав название книги, может показаться, что она про сферу обслуживания, продажи или некая около философская. Но нет - она больше журналистская, про интервью.

Читается, как художественное произведение, так как соткана из историй: кто, где и когда задавал вопросы. И немного размышлений, почему именно эти вопросы сработали.

В целом, нужно слушать внимательно (активно - замечать интонации, движения, читать между строк), подготавливаться заранее (изучать информацию, репетировать) и подбирать формулировку (хотя это тоже можно отнести к этапу подготовки).

Если нужно понять суть, читайте где-то с 281 страницы - там кратко, без историй. Если хочется больше информации, пищи для размышлений и даже местами вдохновения - читайте полностью.

Лично я ожидала чего-то другого, но приятно, что…

2 мая 2019 г. 20:17

4 Увлекательные истории и краткое резюме

Автор классифицирует вопросы, пытаясь рассказать, в какой ситуации какие вопросы лучше задавать, как глубоко копаться в собеседнике или предмете беседы. Каждый класс вопросов он иллюстрирует примерами - как врачи и кровельщики используют диагностирующие вопросы, как интервьюеры и психоаналитики используют эмпатические вопросы, и так далее.

+ истории интересные + большинство советов для меня оказались неочевидными, т.е. я для себя здесь нашёл что-то новое: советы по улучшению своих вопросов + в конце книги есть краткое и внятное резюме, без лишних слов

- не то чтобы я начинал читать книгу ради историй - тем более, что в конце книги есть резюме!

В общем. Эту книгу надо читать с конца, если у вас не так много времени. А если вам охота увлекательные примеры - то конечно, пожалуйста. Их есть у…