11 января 2024 г. 19:34

3.5 мы слишком похожи, поэтому и не понимаем друг друга-для этого нужно прежде понять себя.

Для меня получилась какая-то противоречивая книга. Первые страниц 200, я вообще не понимала, зачем ее написал автор и зачем я ее купила, зачем вообще продолжаю читать, когда мне откровенно скучно и не интересно. Но было 2 момента, которые меня удерживали, от того что бы ее забросить, это зачем автор ее все же написала и дала такое многообещающее название и чем все закончиться.

В середине книги, после переломного момента для всего семейства Нолонов, я проникласт и мне прям стало интересно, как они справятся с происходящим. После этого пошли действительно интересные моменты и мысли, уже подросшей героини.

После прочтения есть суждения, о которых я думала и рассуждала. Но в основном вынесла для себя это, то что к мальчикам отношения и ожидания выше, не же ли чем к девочкам, что 100 лет…

26 декабря 2023 г. 22:27

Начавшись чуть меланхолично и плавно, роман уже к середине стал явственно смахивать на "Педагогическую поэму". Назидательные нотки, закадровые рассужденмя автора заместили собой то живое, что было к тексте. В итоге получился сентиментальный роман о взрослении, эдакая "ирландская народная песня".

14 декабря 2023 г. 14:27

Довольно жизнеутверждающая история, несмотря на количество сложностей на жизненном пути семьи Нолан. Фрэнсис на самом деле очаровывает: в первую очередь своей взрослостью, которая случилась с ней не по годам рано. То, как она приняла решение матери и осталась работать чтицей — кто бы еще так смог?

В то же время, она очень травмированный ребенок. Не столько условиями жизни, сколько недостатком любви. Мать отдает явное предпочтение брату (что хуже всего, Фрэнси понимает это), и сколько бы Фрэнсис ни старалась, она ничем этого не изменит. Она папина дочка, от того его ранний уход из жизни причиняет ей еще больше боли. Когда я читала главу про ее выпускной, на который она пошла одна (!), и ей подарили цветы с открыткой от папы, у меня мурашки пошли.

Мать мне не понравилась. Сначала казалась…

Anonymous

11 ноября 2023 г. 08:31

Наконец-то книга о взрослении не ирландского мальчика, а наполовину ирландской девочки. С одной стороны меня это радовало неимоверно - совершенно другая перспектива, другие проблемы. С другой - что-то это опять и снова. И хотя книга довольно интересная, всё равно я читала её через силу - то ли не правильное для неё время, то ли мне просто опостылело читать о взрослении как таковом. Жалко талантливую девочку, которую мама в открытую любит меньше, чем сына, и оправдывает своё пристрастие тем, что "ты выдюжишь и без поддержки, ты сильная".

Li-Ly

30 сентября 2023 г. 18:59

4.5 100 оттенков каждого

Увидела кучу высоких отзывов и решила прочитать ее . Но по мере чтения столько разных эмоций вызывала книга, что сказать точно да или нет тут не получится. Финал вроде и хороший, но грустный. Почти каждый герой книги чем то привлекал и чем то отталкивал. Книга рассказывает про жизнь молодой наивной девушки в весьма суровых обстоятельствах, несколько драматичных моментов, и после прочтения ком в горле еще стоял. Книга безусловно заслуживает внимания!, но я откровенно не понимаю тех, кто пишет, что книга легкая и позитивная.. Да там есть позитивные, светлые моменты, но драмы , имхо, там больше. И 4, 5 я поставила не потому, что она мне оой как понравилась, а потому что одна эта книга вызвала столько мыслей и чувств, что бывает не часто. Потому 4,5. Не хочу ни критиковать, ни…

22 ноября 2023 г. 14:47

5 "Посмотрите на дерево вон там, за оградой. Ему не хватает солнца, воду пьёт оно только в дождь, почва под ним скудная. Но оно сильное, потому что сильным его делает тяжёлая борьба за жизнь".

Есть такие книги, которые хочется перечитывать снова и снова, погружаться в их атмосферу и сюжет, наслаждаться авторским слогом, проживать вместе с героями их непростые ситуации и вдохновляться. Для меня, несомненно, эта книга одна из таких.

Это невероятная история взросления Френси Нолан, детство которой проходит в тяжёлых условиях. Здесь затрагиваются и проблемы бедности, неравенства, сложных взаимоотношений с родителями и сверстниками. Столько раскрывается непростых тем.
Да, история эмоциональная и драматичная, но вместе с тем она очень душевная и уютная.
Эта книга, как мне кажется,  идеально подойдёт для атмосферного рождественского чтения. А так же, если вам хочется что-то в духе "Убить пересмешника" или "Поэтому птица в неволе поёт"- я думаю это именно то!

Рекомендую к прочтению.…

24 ноября 2023 г. 18:52

Одним сентябрьским днём я решила найти для себя "осеннюю книгу". Выбор пал на "Дерево растет в Бруклине" и для меня она стала одной из лучших книг своего жанра.

Прекрасное произведение, полное надежд и света, несмотря на бедственное положение семьи, о которой ведётся рассказ от лица молчаливой и наблюдательной маленькой девочки книголюбке. Действие происходит в 20-30-е года, в Бруклине, на тот момент, беднейшем районе Нью-Йорка.
Постепенно девочка взрослеет и все этапы взросления мы проходим вместе с ней, а автор через неё напоминает нам  о вечных ценностях, о том, как важно воспитывать детей в любви и красоте, даже если в кармане - дырка от бублика, как важно быть человечным, верным себе и, конечно, мечтать.

Особенно меня порадовала отличная концовка, поскольку по закону такого жанра, там…

Introvertka

2 июля 2023 г. 16:09

5 “Это несложно - писать о том, что не знаешь. Писать правду гораздо сложнее - сначала ее нужно пережить”

Я люблю те книги, в которых автор пишет о важных вещах так просто и лаконично, как это делает Бетти Смит - без лишних сантиментов и витиеватых фраз. В таких строках всегда много искренности и честности, что не может не подкупать читателя.

Можно уверенно сказать, что “Дерево растет в Бруклине” написано сердцем - чувствуется, что писательница вложила в свое произведение свой собственный опыт, свои переживания и размышления, чувства и эмоции - всю свою душу.

Может быть именно поэтому книга получилась такой теплой и уютной, несмотря на множество трагичных и печальных моментов, которыми наполнена история главной героини, Фрэнси Нолан.

Свой дебютный роман Бетти Смит сделала очень автобиографичным - Фрэнси, так же как и сама писательница, выросла в одном из бедных районов Бруклина, с детства…

12 ноября 2023 г. 13:13

5 Очень трогательная книга

Я нечасто такие читаю и сначала было тяжеловато, но после трети уже не бросишь — очень интересно какая всё-таки жизнь у героев сложится.

Понравилось, что книга очень реальная, без розовых очков. Показана жизнь бедняков, счастье, горе, любовь, все возможные чувства, какие человек может испытывать. Фрэнси с детства очень хотела изменить свою реальность. Не мириться с тем, что дают, а брать то, чего хочется. Здесь конкретно я про эпизод со школой, но так было и дальше по мере взросления. И у нее получается, потому что не может быть иначе. Ее так воспитали родители, и сформировала сама жизнь.
Мать героини очень жесткая женщина, которая когда-то, выбрав одного конкретного мужчину, взвалила на свои плечи огромную ответственность. На фоне сквозит незаданный вопрос: «Что было бы, если бы я тогда…

13 ноября 2023 г. 01:03

4 Несмотря ни на что новый росток пробьется

"Люди считают, что счастье- несбыточная вещь, -думала Фрэнсис.- Что найти его трудно, едва ли возможно.  Но ведь сущие мелочи могут сделать счастливым: крыша, когда идёт дождь, чашка крепкого кофе, когда устал, сигарета после обеда, хорошая книга, когда ты одинок, а еще- быть рядом с тем, кого любишь. Всё это и есть счастье"