19 августа 2023 г. 10:19

4 Спойлер Легкая задумчивость, детские воспоминания и мысли о будущем

Неплохая книга для атмосферы и задумчивого настроения. История взросления Фрэнси Нолан со своими сложностями и радостями. Никакого экшена, неожиданного поворота или новых открытий. Вы просто проживете жизнь одной девочки, периодически вспоминая свое детство и задумываясь о своем будущем.
Спойлер - в конце вас ждет хэппи энд, теперь они будут жить долго, счастливо и беззаботно. Хотя, они уже жили счастливо и ели сыто, но автору, видимо, хотелось добавить эту классическую концовку с "принцем" и светлым будущем в королевстве, где нет половых тряпок и работы по 16 часов.
Рекомендую читать осенью или зимой, когда хочется расслабится в уютной атмосфере)

6 мая 2023 г. 17:43

5 Золотое эхо тамбурина

Неожиданная жемчужинка, которая сначала выпала по игре и долго отлеживалась в више, потому что выглядела совсем "не моей", но таки дождалась "совета от друга" и раскрылась в полную силу. Редко я ставлю десятки, но тут уж решила не мелочиться. Потому что понравилось в общем-то всё - сюжет, герои, их жизненные драмы и комедии, Бруклин, время, стиль, текст, озвучка Ксенией Бржезовской.

Главная героиня - Френси, однако книгу вполне можно назвать семейной хроникой Ноланов, потому что одинаково много внимания уделяется каждому члену, даже не семьи, а рода. Читатель знакомится с родителями Френси, её братом и маленькой сестрёнкой, с бабушками и дедушками со всем сторон, с тётями и дядями. С соседями и знакомыми, которые тоже составляют тесную, почти родственную, группу. Без каждого из них…

8 августа 2023 г. 06:36

3.5 Жила-была девочка

Нежная история про девочку в начале 20 века в Бруклине. От нищеты до самостоятельности, через пьющего отца, нищету, войну. Мило, нежно, но не сказать, что это моя книга года. Милая книга на один раз.

KindLion

2 июля 2023 г. 21:08

2.5 Мне грустно, Бетт

Эта книга попалась мне в подборке «самые добрые книги»… Ну не знаю — не знаю… Попытка выжать слезу по поводу бедственного положения одной из семей, проживающих где-то в Бруклине... Такое себе доброе чтение. Правда, книгу я не дочитал. Бросил на седьмом проценте. Что отвратило? Скудный язык. Допускаю, что это погрешности перевода, но читать-то мне… И ещё… как-то не очень верится, что героиня, девочка двенадцати лет, прочитывает в неделю по восемь книжек, ни разу не сбившись с темпа. Короче, не моё чтение оказалось. Удивлён такой высокой оценкой на ЛайвЛибе. Может, я не дочитал до интересного? Бог весть…

24 августа 2023 г. 10:07

5 О чем-то давно забытом

На самом деле, я не ждала чего-то от этой книги, наверное поэтому она сумела меня покорить.

В центре сюжета девочка, что живет в бедной семье в бедном районе и очень не похожа на всех. И боже, очередная история о такой не такой, но нет. Тут затронуто столько тем, и об обществе, и о расизме, и о любви и принятии в семье, и о бедности, и об образовании, и о пороках, в общем на любой вкус и цвет.

Я люблю такое, просто жизнь обычных людей. Да не в простой ситуации, да не в простое время, но все равно чувствуешь какое-то родство с ними (намного больше чем с героинями современных романов), что вот есть все же у нас что-то общее.

15 июня 2023 г. 12:17

Очень трогательно и мудро. Глубоко написано. В книге описаны простые и понятные ценности, которые мягко, и одновременно с этим сильно ложатся в душу.

18 мая 2023 г. 10:11

4.5 "Книги стали ее друзьями, и для каждого настроения находилась своя книга"

В романе повествуется о семье Нолан. Они живут в бедном районе Бруклина и еле сводят концы с концами. Но, несмотря на трудности, умеют радоваться и находить что-то хорошее в каждом дне.

Эта история о жизни простых людей. Автор приоткрывает дверь в маленькую квартирку и позволяет читателю узнать Ноланов поближе.

Вы будете расти вместе с Фрэнси и её братом, Нили. Они мечтательны и любят повспоминать "былые времена", даже если эти времена были всего год назад. Читателю предстоит выживать вместе с Кэти. У нее было нелегкое детство, да и взрослая жизнь не слаще. Но эту женщину не сломить, беды ее закалили и сделали сильнее. А красавчик Джонни не раз споёт для вас. Он прекрасный отец, но на него так трудно положиться.

Разные характеры и точки зрения. Разные судьбы, одна семья. Начало XX века,…

24 апреля 2023 г. 14:58

школьница Фрэнси живет в Бруклине с родителями и братом. у нее нет подруг, она постоянный читатель в местной библиотеке, с братом они собирают разный мусор, чтобы на гроши купить конфет, поскольку папа больше пьет, чем работает, а семью на себе тянет мама-уборщица. у Фрэнси есть интересные родственники, которые, как Чип и Дейл, всегда спешат на помощь, попутно доставляя родным разные веселые неприятности, а в семье царит культ образования, которое никто из старших пока не смог получить. отучиться в колледже для Фрэнси - как поставить флаг родной страны на вершине Эвереста.

мне нравятся погружаться в семейные саги и следить за сложные перипетиями отношений внутри семей, у меня свое отношение к Нью-Йорку, ностальгия и прочее, я получаю особое удовольствие, читая про времена не столь…

5 марта 2023 г. 14:48

Иногда читаешь книгу и знаешь примерный сюжет, о чем она, где - то слышала, читала отзывы/рецензии и  так далее, но с этой книгой у меня было все иначе. Я вообще понятия не имела о чем книга, кроме автора и названия книги не знала ничего, других книг этого автора не читала. Приятное удивление, когда сюжет начал затягивать, появился  трепет к маленькой героине. Очень трогательное повествование о грустном и весёлом словами маленькой ФренсИ. Признаюсь, в некоторых моментах "стояли слезы в глазах", например, история с куклой Мери и просто лились речьем - момент с открытой и букетом роз от папы. Даже жаль расставаться с этой девочкой.
Я эту книгу слушала, не читала в книжном формате, чтец просто прекрасный Ксения Бржезовская. Кто ещё не читал/не слушал, очень рекомендую

De_Kyleya

30 апреля 2023 г. 19:08

5 Роман о простой жизни американских бедняков

Не ждала ничего особенного от данной книги, а она оказалась отличным романом! Сюжет: описание будней обычной бедной американской семьи в Бруклине (один из округов Нью-Йорка). Повествование ведется от лица девочки, которая в форме дневниковых записей рассказывает нам о жизни своей семьи. Однако периодически в книге есть вставки из прошлого, а также мысли персонажей, которые приводит всезнающий автор. Эта книга напомнила мне такие романы, как "Замок из стекла" и "Ученица", только семья здесь более "нормальная". Во время прочтения я испытывала весь спектр эмоций: восхищение и негодование от действий родителей, грусть и злость от того, что такая бедность возможна, счастье и радость за эту семью в их самые лучшие моменты жизни. Здесь нет какого-то закрученного сюжета, это просто реальная…