8 сентября 2022 г. 19:55

4 Тут нет магии, нет детектива, но читается на одном дыхании

Прочитав описание, я подумала, что эта книга будет про волшебство, про ведьм, но на самом деле всё оказалось совсем не так.

Во-первых, начну с того, что мне понравился темп повествования и слог автора и, соответственно, работа переводчика, который этот слог не испортил.

Во-вторых, в этой книге есть загадка, которая заставляет читать её до конца. С героиней происходят поначалу необъяснимые вещи, которые в конце объясняются и всё становится понятным.

В-третьих, в этой книге есть любовная линия, но она такая тонкая, ненавязчивая, изящно вплетённая в сюжет.

Прочитала я эту книгу быстро, за несколько вечеров. Временами просто не могла оторваться, хотя и читала с телефона, портя себе глаза.

Так что советую прочитать её тем, кто любит книги с мистической загадкой. А сама думаю, что продолжу читать…

new_Vedma

14 августа 2022 г. 14:04

4 Добрая сказка, создающая в душе лето

Это была одна из таких книг, беря в руки которые, я совершенно не знала чего ожидать. Даже по ходу чтения два раза обращалась к обложке и аннотации - понятнее не стало. Первая половина книги довольно скучная, описание жизни главной героини с вкраплениями пасторальных мотивов - не та тема, которая интригует с самого начала, по крайней мере меня. Мы узнаем об одиноком детстве, таком же отрочестве, и начале жизни молодой женщины в своем собственном доме. Описание старинного дома, великолепного сада и появление всяких питомцев вокруг, оставляло в душе приятный теплый след. Как-будто нахожусь там, вижу и чувствую ароматное марево над травами и цветами в саду, гуляю по окрестностям, вижу кусты яжевики, с ветками, пригибающимися к земле под тяжестью крупных, блестящих, сочных и крепких ягод.…

13 августа 2022 г. 15:46

«Терновая обитель» Мэри Стюарт

Еще один признак скорой осени для меня, это желание в сотый раз перечитать «Терновую обитель»))) Это самая уютная книга, которую я знаю, и пусть действия в ней происходят скорее в конце лета, чем осенью – дух прелой листвы уже чувствуется опытным носом))) Маленький роман рассказывает про одинокую девушку, которая всю жизнь мечтала жить на природе среди растений и животных. В один прекрасный день её мечта сбылась, и умершая крестная оставила ей свой домик в лесу. Не просто домик, а кусочек старинного поместья, окруженный лесом и стеной из терновых кустов. В доме есть все, что нужно для жизни. Уютная мебель, книжные шкафы полные книг, сад, заросший цветами и лечебными травами и даже немного одичавший кот, который ждет молодую хозяйку. Сюжет течет неторопливо,…

maheshvari

13 августа 2022 г. 23:24

4 Очаровательная сказка

История о девушке, у которой было очень одинокое детство, но была невероятная тетя. События происходят в конце 40-х годов 20 века. Незабываемая атмосфера Англии, описания природы. Великолепный слог, погружает просто в сказочную историю. Таинственное наследство, зачарованный домик в лесной глуши, все это изменяет жизнь молодой героини. Тонкая прекрасная любовная линия, щепотка настоящей магии. Очаровательная сказка.

13 июня 2022 г. 09:27

5 Милая романтика

Это не любовный роман, а милая мистическая сказка с элементом романтики. Красивая природа, немного мистики Англии. Коротенькая.

5 июня 2022 г. 14:36

0 Заезженный сюжет

Начала читать книгу и поняла, что уже сто раз читала нечто подобное.
Дом, наследство, родственница - колдунья или целительница, обычно это бабушка или тетя - шаблон.
ничего нового.

17 марта 2022 г. 22:44

Мне было интересно читать о некотором "волшебном" мире, который на самом деле оказался не совсем волшебным. Здесь вроде бы происходят чудеса на каждом шагу, но может быть это лишь обман зрения или игра воображения? Девушка приезжает в дом своей почившей тети, которую не видела много лет и помнит ее как волшебницу. Вся деревня называет ее целительницей. В доме похозяйствовала какая-то неизвестная женщина, поэтому девушка в растерянности, как относиться к незнакомке. Кроме того, над домом веет много тайн и загадок, которые главной героине предстоит разгадать и понять, чем жила ее любимая тетя и что скрывал ее род по женской линии. Книга получилась немного детективной и чем-то показалась мне повседневной. Возможно последнее впечатление возникло из-за того, что в книге в основном главная…

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

17 ноября 2021 г. 16:50

Еще одна история, которую читать было интересно и легко. Она прямо укутала меня своим волшебством. На первый взгляд это кажется история о простой девушки, но все же так просто как кажется. Джилс получает от тетушки дом, в котором творятся совсем странности, с которыми нужно разобраться. Первые странными кажутся соседи, которые порой говорят загадками и решить их не сразу возможно. Здесь магия и колдовство, да сама атмосфера завораживает. Книга написана очень заворожи тельным языком. Читать книгу одно удовольствие.

Спасибо за совет Arleen , прочитано в летней туеске, в книжной стране, книжном государстве.

7 января 2022 г. 16:33

Не стоит ожидать многого от этого произведения. Книга читается легко и оставляет приятное впечатление, однако во время прочтения все время не покидало чувство, что чего-то не хватает. Мистическая и детективная составляющая очень поверхностны. Любовная линия не раскрыта (все объясняется любовью с первого взгляда). Самым приятным была атмосфера теплой, солнечной осени.

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

27 сентября 2021 г. 22:52

"Но счастье зависит от тебя самой. Оно внутри каждого из нас".

Прочитав две книги Мэри Стюарт, я поняла, что автор не претендует на какую-либо философию или умные мысли. Её книги для того, чтобы отвлечься, погрузиться в романтическую историю, расслабиться. Не стоит ждать от книг автора чего-то шедеврального. Но вот уже вторая книга дает мне понять, что я еще не раз вернусь к автору.

Джили получает в наследство от тёти дом в Уилтшире. Дом находится в довольно уединенном месте, а в городке поговаривают, что тетушка была колдуньей, а также лечили животных и людей. Попав в дом, Джоли сразу знакомится с соседкой. А затем видит странные сны. Но самое главное девушка тоже ощущает в себе какую-то волшебную силу. Она может видеть кое-что необычное, может немного предсказать будущее.

Далее сюжет…